19 &20th Century Art,Contemporary,Photographs 2009-05-28 Auction - 339 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

102: Wlodzimierz Tetmayer (1862-1923) Contadine nell'ai111: Jacek Malczewski (1854-1929) Due uomini in interno107: Jerzy Kossak (1886-1955) Il ritorno di Napoleone d
Rome, Italy

19 &20th Century Art,Contemporary,Photographs

19th & 20th Century Art Auction will begin at 2AM PST with lot number 1 to 195. Contemporary Art Auction will begin at 6AM PST with lot number 1001 to 1061. Photographs Auction will begin at 8AM PST with lot number 3001 to 3082.
Lot Number: Lowest
Salvatore. Balsamo (1894 - 1922) Borgo costiero c: Salvatore. Balsamo (1894 - 1922) Borgo costiero con barche di pescatorifirmato 'S. Balsamo' (in basso a destra) olio su tela 50 x 70 cm..
0085: Salvatore. Balsamo (1894 - 1922) Borgo costiero cEst. €1,000-€1,500
Enrico Accatino (1920): Enrico Accatino (1920) Il cavallo nero firmato e datato 'Accatino 1942' (in basso a sinistra) carboncino su cartoncino 62 x 62 cm; e 'Patate sul tavolo' firmato e datato 'Accatino/1942' (in basso a
0087: Enrico Accatino (1920)Est. €700-€1,000Lot Passed
Guido Odierna (1913-1991) Barche di pescatori a C: Guido Odierna (1913-1991) Barche di pescatori a Caprifirmato 'Guido Odierna/Capri' (in basso a destra) olio su tela 50 x 70 cm.
0093: Guido Odierna (1913-1991) Barche di pescatori a CEst. €800-€1,200
Nicola Ciletti (1883 -1967) Napoli, notturno con: Nicola Ciletti (1883 -1967) Napoli, notturno con donne all'ingresso della chiesafirmato e datato 'N Ciletti Napoli 1920' (in basso a sinistra) pastelli su cartoncino 235 x 275 mm.
0094: Nicola Ciletti (1883 -1967) Napoli, notturno conEst. €300-€400
Vincenzo Caprile (1856-1936) 'Chioggia': Vincenzo Caprile (1856-1936) 'Chioggia'firmato e datato'V. Caprile/ Chioggia 1890' (in basso a destra) olio su tela 32 x 22 cm.
0095: Vincenzo Caprile (1856-1936) 'Chioggia'Est. €2,300-€2,800Lot Passed