19 &20th Century Art,Contemporary,Photographs 2009-05-28 Auction - 339 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

102: Wlodzimierz Tetmayer (1862-1923) Contadine nell'ai111: Jacek Malczewski (1854-1929) Due uomini in interno107: Jerzy Kossak (1886-1955) Il ritorno di Napoleone d
Rome, Italy

19 &20th Century Art,Contemporary,Photographs

19th & 20th Century Art Auction will begin at 2AM PST with lot number 1 to 195. Contemporary Art Auction will begin at 6AM PST with lot number 1001 to 1061. Photographs Auction will begin at 8AM PST with lot number 3001 to 3082.
Lot Number: Lowest
Edgardo Curcio (1881-1923) Colazione in giardino: Edgardo Curcio (1881-1923) Colazione in giardinofirmato due volte '- E.Curcio -' (il alto a destra e in basso a destra) olio su tela 82 x 82 cm.
0121: Edgardo Curcio (1881-1923) Colazione in giardinoEst. €10,000-€15,000
Francesco Paolo Michetti (1851-1929): Studio per il dipinto “Gli Storpi” firmato ‘F.P.Michetti’ (in alto a destra) tecnica mista su tela 54 x 107 cm.
0121A: Francesco Paolo Michetti (1851-1929)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Attilio Pratella (1856-1949) Napoli, pescatori di: Attilio Pratella (1856-1949) Napoli, pescatori di telline sul lungomare firmato 'A Pratella' (in basso a destra) olio su legno 23 x 35 cm. Sul retro antico cartellino della galleria d'arte 'F.lli
0122: Attilio Pratella (1856-1949) Napoli, pescatori diEst. €7,000-€9,000
Gino Severini (1883-1966) Ritratto della madre: Gino Severini (1883-1966) Ritratto della madrefirmato e datato 'Siena/G. Severini MCMVII/a mia madre' (in basso a destra) pastello su cartoncino riportato su tela 64 x 50 cm.. Sul retro cartellino a
0127: Gino Severini (1883-1966) Ritratto della madreEst. €200,000-€250,000Lot Passed
Luigi Bartolini (1892-1963) 'L'efelide', 1912: Luigi Bartolini (1892-1963) 'L'efelide', 1912firmato e datato 'L.BARTOLINI/1912' (in basso a destra) olio su legno 29,5 x 35,5 cm.. Sul retro, sul legno di supporto alla cornice, antiche scritte con
0130: Luigi Bartolini (1892-1963) 'L'efelide', 1912Est. €2,000-€3,000
Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004) Campagna con alber: Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004) Campagna con alberi e casolare, 1951firmato e datato 'Ciarrocchi/1951' (sul retro, sulla tela) olio su tela 38,5 x 49,5 cm.
0132: Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004) Campagna con alberEst. €1,000-€1,500
Giovanni Omiccioli (1901 - 1975) La "Villa dei pi: Giovanni Omiccioli (1901 - 1975) La "Villa dei pittori", 1944firmato 'omiccioli' (in basso a destra) olio su tela 44,5 x 47,5 cm Sul retro: sulla tela, titolo, firma e data di mano dell'artista;
0133: Giovanni Omiccioli (1901 - 1975) La "Villa dei piEst. €3,500-€4,500
Ubaldo Oppi (1889-1942) Balcone a Venezia: Ubaldo Oppi (1889-1942) Balcone a Veneziafirmato 'OPPI' (in basso a sinistra) carboncino su cartoncino 54 x 41,5 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura dello
0136: Ubaldo Oppi (1889-1942) Balcone a VeneziaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ubaldo Oppi (1889-1942) Veduta di paese: Ubaldo Oppi (1889-1942) Veduta di paesefirmato 'OPPI' (in basso a sinistra) carboncino e biacca su cartoncino 42 x 51 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura
0137: Ubaldo Oppi (1889-1942) Veduta di paeseEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Pio Semeghini (1878-1964) 'Ritratto di donna con p: Pio Semeghini (1878-1964) 'Ritratto di donna con pera'; e 'Ritratto di giovane'. Il primo firmato 'Semeghini' (in basso a destra); il secondo firmato e datato 'Semeghini / 1942' (in basso a destra).
0139: Pio Semeghini (1878-1964) 'Ritratto di donna con pEst. €700-€1,000
Ubaldo Oppi (1889-1942) Nudi nel paesaggio: Ubaldo Oppi (1889-1942) Nudi nel paesaggiofirmato 'OPPI' (in basso a destra) acquerello bruno su cartoncino 44,5 x 50,5 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura
0141: Ubaldo Oppi (1889-1942) Nudi nel paesaggioEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Giulio Vito Musitelli (1901-1990) Bagnante: Giulio Vito Musitelli (1901-1990) Bagnantefirmato 'G V. Musitelli' (in basso a destra) olio su tela 80 x 70 cm.
0142: Giulio Vito Musitelli (1901-1990) BagnanteEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Ubaldo Oppi (1889-1942) Figure nel bosco: Ubaldo Oppi (1889-1942) Figure nel boscofirmato 'OPPI' (in basso a sinistra) acquerello bruno su cartoncino 41,5 x 44 cm. Si allega dichiarazione di autenticità dell'Archivio Ubaldo Oppi, a cura
0143: Ubaldo Oppi (1889-1942) Figure nel boscoEst. €1,500-€2,000Lot Passed