19 &20th Century Art,Contemporary,Photographs 2009-05-28 Auction - 339 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

102: Wlodzimierz Tetmayer (1862-1923) Contadine nell'ai111: Jacek Malczewski (1854-1929) Due uomini in interno107: Jerzy Kossak (1886-1955) Il ritorno di Napoleone d
Rome, Italy

19 &20th Century Art,Contemporary,Photographs

19th & 20th Century Art Auction will begin at 2AM PST with lot number 1 to 195. Contemporary Art Auction will begin at 6AM PST with lot number 1001 to 1061. Photographs Auction will begin at 8AM PST with lot number 3001 to 3082.
Lot Number: Lowest
Giacomo Manzù (1908-1991) 'Il cardinale': Giacomo Manzù (1908-1991) 'Il cardinale'firmato 'Manzù' (sulla base) bronzo altezza 25 cm. Eseguito nel 1945***A destare l'interesse di Giacomo Manzù per le figure ieratiche dei cardinali, uno dei
0144: Giacomo Manzù (1908-1991) 'Il cardinale'Est. €60,000-€80,000Lot Passed
Ugo Attardi (1923-2006) Veduta di Roma: Ugo Attardi (1923-2006) Veduta di Romafirmato e datato 'Attardi 961' (in basso a destra) olio su tela, senza cornice 80 x 99,5 cm.
0145: Ugo Attardi (1923-2006) Veduta di RomaEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Virgilio Guidi (1892-1984) San Giorgio, 1959: Virgilio Guidi (1892-1984) San Giorgio, 1959firmato ' GUIDI' (in basso a destra) olio su tela 49,5 x 70 cm. Sul retro, sulla tela, firma e data di mano dell'artista; sul telaio timbro della galleria
0146: Virgilio Guidi (1892-1984) San Giorgio, 1959Est. €4,000-€6,000
Michele Cascella (1892-1989) Portofino: Michele Cascella (1892-1989) Portofinofirmato, intitolato e datato 'Michele Cascella Portofino 1976' (in basso a sinistra) olio su tela 60 x 95 cm. Si allegano dichiarazioni di autenticità di Anna
0147: Michele Cascella (1892-1989) PortofinoEst. €16,000-€20,000Lot Passed
Michele Cascella (1892-1989) Vaso di fiori: Michele Cascella (1892-1989) Vaso di fiorifirmato 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) olio su tela 100 x 70 cm. Sul retro, sul telaio, timbro della 'Galleria d'Arte Verrocchio' di Pescara. Si
0148: Michele Cascella (1892-1989) Vaso di fioriEst. €13,000-€18,000Lot Passed
Sante Monachesi (1910-1991) 'Venezia': Sante Monachesi (1910-1991) 'Venezia'firmato 'MONACHESI' (in basso a destra) olio su tela 40 x 50 cm. PROVENIENZA: Milano, 'Galleria d'Arte Moderna Sagittario'. L'autenticità dell'opera è stata
0150: Sante Monachesi (1910-1991) 'Venezia'Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Sante Monachesi (1910 - 1991) Gondole a Venezia: Sante Monachesi (1910 - 1991) Gondole a Veneziafirmato 'MONACHESI' (in basso a destra) olio su tela riportata su cartoncino 19,8 x 29,5 cm..
0152: Sante Monachesi (1910 - 1991) Gondole a VeneziaEst. €350-€500
Giulio Turcato (1912-1995) Composizione: Giulio Turcato (1912-1995) Composizione firmato 'TURCATO' (in basso a destra) olio su tela riportata su cartone 44 x 68,5 cm.
0153: Giulio Turcato (1912-1995) ComposizioneEst. €3,000-€5,000
Antonio Corpora (1909-2004) Senza titolo: Antonio Corpora (1909-2004) Senza titolofirmato 'Corpora' (in basso a destra) pastelli su cartoncino 50 x 64,2 cm.
0154: Antonio Corpora (1909-2004) Senza titoloEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Andy Wharol (1928-1987) Hand Colored Flower, 1974: Andy Wharol (1928-1987) Hand Colored Flower, 1974 siglato dall'artista (in basso a destra) serigrafia acquarellata dall'artista 104 x 69,5 cm.. Sul retro numero, firma e data di mano dell'artista
0158: Andy Wharol (1928-1987) Hand Colored Flower, 1974Est. €1,500-€2,000
Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo, due opere: Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo, due operela prima (in nero) dedicata e firmata in basso; la seconda (in giallo) numerata e firmata '96/202 Joseph Beuys' (in basso). due litografie a colori
0161: Joseph Beuys (1921-1986) Senza titolo, due opereEst. €800-€1,200
Arman (1928-2005) Martelli; e Violino.: Arman (1928-2005) Martelli; e Violino. firmati 'Arman' (in basso verso destra) due disegni a china su carta 27 x 19,5 cm. ciascuno (2)
0162: Arman (1928-2005) Martelli; e Violino.Est. €1,000-€1,500
Sonia Delauny - Terk (1885 - 1979): Sonia Delauny - Terk (1885 - 1979) Composizione firmata e datata 'Sonia Delaunay 57' (in basso a destra) e numerata '38/100' (in basso a sinistra) litografia 71 x 51 cm. e Piero Dorazio (1927-2005)
0163: Sonia Delauny - Terk (1885 - 1979)Est. €400-€600Lot Passed
Roy Lichtenstein (1923-1997) Pyramid, 1968: Roy Lichtenstein (1923-1997) Pyramid, 1968 firmata serigrafia a colori su cartoncino 37.6 x 50.3 x 50.3 cm.
0164: Roy Lichtenstein (1923-1997) Pyramid, 1968Est. €1,300-€1,800Lot Passed
Giulio Paolini (1940) Figure femminili: Giulio Paolini (1940) Figure femminili firmato e datato 'Giulio Paolini/1979' (sul retro) collage su carta 40 x 77,5 cm..
0167: Giulio Paolini (1940) Figure femminiliEst. €1,000-€1,500Lot Passed