FINE ARTS & ANTIQUES | EUROPEAN WORKS OF ART 2021-03-11 Auction - 274 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 8

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | EUROPEAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd.: JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GERUCH AUS DEN 'FÜNF SINNEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.
0176: JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd.Est. €200-€400
DREI FIGURENGRUPPEN Deutsch, Thüringen, 20. Jh.: DREI FIGURENGRUPPEN Deutsch, Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pressnummer. A.W.Fr. Kister Porzellanmanufaktur,
0180: DREI FIGURENGRUPPEN Deutsch, Thüringen, 20. Jh.Est. €250-€500
BÄUERIN MIT HAHN Deutsch, Sitzendorfer: BÄUERIN MIT HAHN Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,3 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel. Auf rocailliertem Natursockel
0181: BÄUERIN MIT HAHN Deutsch, SitzendorferEst. €100-€200
BIEDERMEIER-ANSTICHTENTASSE 'BLANKENHAIN' Deutsch,: BIEDERMEIER-ANSTICHTENTASSE 'BLANKENHAIN' Deutsch, Thüringen, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,8 cm (Tasse), D. 17,3 cm (Untertasse). '74' (jeweils
0184: BIEDERMEIER-ANSTICHTENTASSE 'BLANKENHAIN' Deutsch,Est. €500-€1,000
PORZELLANGRUPPE 'SCHWEINEJAGD' Frankreich, wohl: PORZELLANGRUPPE 'SCHWEINEJAGD' Frankreich, wohl Niderviller, um 1800 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,5 cm. Bekrönte CC-Marke, '4862' eingepresst, Pinselnummer '2'. Auf
0187: PORZELLANGRUPPE 'SCHWEINEJAGD' Frankreich, wohlEst. €400-€800
JARDINIÈRE IM EMPIRE-STIL Frankreich, Limoges: JARDINIÈRE IM EMPIRE-STIL Frankreich, Limoges Goudeville, Anfang 20. Jh. Porzellan, Grünfond, Goldstaffage. H. 25,8 cm, L. 33 cm. Manufakturstempel sowie 'Décor fait main' in Gold. Auf
0188: JARDINIÈRE IM EMPIRE-STIL Frankreich, LimogesEst. €120-€240
SAMMLUNG VON SECHS HÖFISCHEN DAMEN IM SÈVRES: SAMMLUNG VON SECHS HÖFISCHEN DAMEN IM SÈVRES STIL Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5-25,5 cm. Part. roter Manufakturstempel 'M Imple de Sèvres'
0192: SAMMLUNG VON SECHS HÖFISCHEN DAMEN IM SÈVRESEst. €1,200-€2,400
PAAR HISTORISMUS-VASEN Frankreich, Limoges,: PAAR HISTORISMUS-VASEN Frankreich, Limoges, Porzellanmanufaktur Charles Ahrenfeld, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 31,7 cm. Aufglasurgrüner Stempel 'France
0195: PAAR HISTORISMUS-VASEN Frankreich, Limoges,Est. €300-€600
PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,: PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemälde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte,
0197: PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,Est. €1,200-€2,400
SIGNIERTE PORZELLANBILDPLATTE MIT HERRENPORTRÄT: SIGNIERTE PORZELLANBILDPLATTE MIT HERRENPORTRÄT Deutsch, KPM Berlin, um 1908, nach Gemälde von Ferdinand Bol(1616-1680). Polychrome Malerei auf rechteckiger Bildplatte, Rahmen. 28 x 22,5 cm (ohne
0198: SIGNIERTE PORZELLANBILDPLATTE MIT HERRENPORTRÄTEst. €1,200-€2,400