161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 38

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984): Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.
3731: Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)Est. €120-€140
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997): Landschaft mit Anglern am Ufer und Dorf am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 8x 28,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 40 cm.
3732: Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Est. €360-€420
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997): Landschaft mit Bauern und Vieh am Ufer sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30 cm. Goldstuckrahmen, ca. 27x 42 cm.
3733: Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Est. €360-€420
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997): Landschaft mit Bauern und Windmühle sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 27x 42 cm.
3734: Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)Est. €360-€420
Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin): "Sonnenuntergang bei Bad Harzburg", so verso betitelt. Öl/Holz, rückseitig sign. Ca. 18,5x 24,5 cm. R., ca. 26x 32 cm.
3735: Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)Est. €120-€140
Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin): Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Holz, li. u. Ritzsign. Ca. 11,5x 25 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 34 cm.
3736: Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)Est. €120-€140
Expressionist (20er/30er Jahre): Stillleben mit Früchten, Kanne und Pfanne. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 62 cm. Berliner Leiste (best.), ca. 48,5x 69,5 cm.
3738: Expressionist (20er/30er Jahre)Est. €120-€140
Flieher, Karl (1881 Wien - Zell am See 1958): "Biedermeierinnenraum", so auf Keilrahmen betitelt und bez. Karl Flieher Wien XV. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. 1930 und Ortsbez. Wien. 47x 62 cm. R.
3739: Flieher, Karl (1881 Wien - Zell am See 1958)Est. €180-€210
Gericke, Willi (1895 Berlin 1970): Blick auf den Wannsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R., 91x 111 cm.
3742: Gericke, Willi (1895 Berlin 1970)Est. €240-€280
Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna): "DER MALER WALTER LIBUDA", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Holztafel, re. o. sign., dat. (19)91 und re. o. betitelt "LIBUDA". 54x 36 cm. R.
3744: Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna)Est. €600-€700
Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen): "ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.
3746: Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)Est. €600-€700
Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen): "Straße" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 200x 100 cm.
3747: Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)Est. €600-€700
Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen): Serie von vier Arbeiten - "Quadriga", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2003. Je ca. 50x 50 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 54x 54 cm.
3748: Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)Est. €360-€420
Gundlach, Henry (1884 Südafrika-Hanstedt 1965): Meeresbucht auf "Sylt", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (unwesentliche Farbverluste). 50x 70 cm. R.
3750: Gundlach, Henry (1884 Südafrika-Hanstedt 1965)Est. €120-€140
Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975): Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit
3752: Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Est. €7,200-€8,400
Helmantel, Henk (geb. 1945 in Westeremden, Niederlande): Stillleben mit zwei römischen Glasobjekten und Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 1994. Bildmaß ca. 68x 72,5 cm. R., ca.
3754: Helmantel, Henk (geb. 1945 in Westeremden, Niederlande)Est. €18,000-€21,000