161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 39

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008): Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
3758: Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)Est. €240-€280
Herz, Emil W. (1877–1943): Portrait eines Malers vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen, starke Altersspuren, vor allem im unteren Bereich), re. u. Restsign. Ca. 126x 88cm.
3759: Herz, Emil W. (1877–1943)Est. €240-€280
Heyder, Jost (geb. 1954 Gera): Blumenstillleben mit Skulpturentorso. Öl/Hartfaserplatte (obere Kante mit Farbverlust), li. seitlich sign. und dat. 1982. 47x 32 cm. Rahmen (besch.), 56x 41 cm.
3760: Heyder, Jost (geb. 1954 Gera)Est. €120-€140Lot Passed
Hiltner, Gregor (geb. 1950 in Nürnberg): "Knecht Rupprecht", so verso betitelt. Collage/Hartfaserplatte, o. und u. re. sign. und dat. 1987. Ca. 100x 75 cm. R.
3761: Hiltner, Gregor (geb. 1950 in Nürnberg)Est. €600-€700
Hilverdink, Johannes (1813 Groningen - Amsterdam 1902): Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM
3762: Hilverdink, Johannes (1813 Groningen - Amsterdam 1902)Est. €1,800-€2,100
Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing): Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.
3763: Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)Est. €300-€350
Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing).: Ohne Titel (Figur). Öl/Platte (Kanten etwas best.), verso sign. und dat. 1997. 50x 33,5 cm. R.
3764: Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing).Est. €360-€420
Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin): "Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.
3766: Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)Est. €600-€700
Kadar, Béla (1877 Budapest 1957), att.: Zwei weibliche Figuren im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign./bez.. 114x 145 cm. R.
3768: Kadar, Béla (1877 Budapest 1957), att.Est. €12-€14
Kauage, Mathias (1944 Papua-Neuguinea 2003): Drei traditionelle Hütten im Wald. Acryl/Lwd., li. u. sign. 61x 83,5 cm. R.
3770: Kauage, Mathias (1944 Papua-Neuguinea 2003)Est. €240-€280
Kauffmann, Hermann (1808 Hamburg 1889): Preußische Ulanen im Schneesturm bei Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. Im Goldstuckrahmen (best.), um 1870.
3771: Kauffmann, Hermann (1808 Hamburg 1889)Est. €600-€700
Kayser, Agnes (um 1865): Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
3772: Kayser, Agnes (um 1865)Est. €12-€14
Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947): Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
3773: Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)Est. €360-€420
Kerbach, Ralf (geb. 1956 Dresden): Triptychon "Einhorn-Gesetzestafeln", so verso bez., sign. sowie dat. 1982 und ortsbez. Westberlin. Mischtechnik/Lwd. Verso Etikett der Freien Berliner Kunstaustellung 1983. Gesamtmaß ca. 143x 198 cm.
3774: Kerbach, Ralf (geb. 1956 Dresden)Est. €12-€14
Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen): Abstrakte Komposition mit Landschaft. Öl/Papier. Ca. 100x 140 cm. Im R. freigestellt montiert. Ca. 114x 154 cm.
3775: Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)Est. €120-€140
Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007): Ansicht einer Stadt unter blauem Himmel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 80x 90 cm. R.
3776: Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)Est. €360-€420
Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007): Feine Gesellschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)79. 37x 45 cm. R., 52x 60,5 cm.
3777: Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)Est. €240-€280
Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007): Stehender Pierrot in Venedig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 66x 37 cm. R., 70x 41 cm.
3778: Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)Est. €180-€210