161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 44

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.): Blumenkranz. Öl/Lwd. (starke Farbverluste, doubliert). 74x 62 cm.
3875: Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)Est. €12-€14
Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.): Landschaft mit jungem Hirtenpaar und seinen Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest./besch.). 85x 71 cm. In Holzrahmen (Altersspuren), wohl 18. Jh.
3876: Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)Est. €300-€350
Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.): Jagdhunde vor erlegten Wildtieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 20,5x 25,5 cm.
3877: Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)Est. €180-€210
Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773): Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter
3879: Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773)Est. €1,200-€1,400
Unbekannter Maler im Stil der Renaissance.: "Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.
3880: Unbekannter Maler im Stil der Renaissance.Est. €180-€210
Van Doren, Hein (1930 - 2003): Drei Edelmänner beim Gespräch. Öl/Lwd. (Bildmitte l. Flecken), li. u. sign. 70x 60 cm. Rahmen (besch.), 83x 73 cm.
3881: Van Doren, Hein (1930 - 2003)Est. €120-€140
Venne, Fritz van der (1873 München 1936): Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.
3882: Venne, Fritz van der (1873 München 1936)Est. €240-€280
Waldau, Grete (1868 Breslau-Berlin 1951): "Oberschlesische Fabrikarbeiterin", so verso nachträglich betitelt. Öl/festem Karton, li. u. sign. 31x 22 cm. Rahmen (re. o. besch.), 38x 29,5 cm.
3884: Waldau, Grete (1868 Breslau-Berlin 1951)Est. €120-€140
Wenger, Karla (um 1992/93): Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)92 sowie verso sign. und dat. (19)92/93. 60x 50 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung (Kratzer).
3885: Wenger, Karla (um 1992/93)Est. €120-€140
Westerop, Wilhelm (1876 Potsdam 1954): Holzarbeiter mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R., ca. 88x 118 cm.
3886: Westerop, Wilhelm (1876 Potsdam 1954)Est. €180-€210
Wicke, Paul (1892 Bautzen - Weixdorf 1948): Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.
3888: Wicke, Paul (1892 Bautzen - Weixdorf 1948)Est. €300-€350
Wille, Fritz von (1860 Weimar-Düsseldorf 1941): Herbstliche Eifellandschaft am Weinfelder Maar. Öl/Lwd. (aufgezogen auf Kunststoffplatte, rest.), re. u. sign. und dat. 1933 oder 35. 98x 79 cm. R.
3889: Wille, Fritz von (1860 Weimar-Düsseldorf 1941)Est. €1,200-€1,400
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-: Damenbildnis mit Hut nach Lucas Cranach. Acryl/Lwd. (Pinselhaarreste), re. u. sign., dat. (19)90 und verso sign. sowie dat. (19)90. 80x 65 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
3892: Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-Est. €6,000-€7,000
Zaitsev, Nikolai (geb. 1956 Berlin): Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat.
3894: Zaitsev, Nikolai (geb. 1956 Berlin)Est. €2,400-€2,800
Zajchowski, Franciszek (1860 Polen 1923): Pendants: Weite Landschaft mit Bäuerin auf regennasser Landstraße bzw. Jäger an Weggabelung. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. (18)96. Je 28,5x 44,5 cm. Je im identischen Goldstuckrahmen (min.
3895: Zajchowski, Franciszek (1860 Polen 1923)Est. €600-€700
Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003): "Expansions Relief". Mischtechnik/Lwd. (l. Kratzer), mittig sign. Verso Stempel der Galerie Rottlof, Karlsruhe. 65x 46 cm.
3896: Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)Est. €1,788-€2,086