Design 2021-04-22 Auction - 486 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 12

Genoa, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
UNA SCRIVANIA E UNA POLTRONCINA, anni '60.: UNA SCRIVANIA E UNA POLTRONCINA, anni '60. Scrivania (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro): Cm 74 (h) x 120 x 70 poltroncina (legno di palissandro, sedile e schienale
3269: UNA SCRIVANIA E UNA POLTRONCINA, anni '60.Est. €400-€450
DUE COMODINI, anni '60. Compensato curvato: DUE COMODINI, anni '60. Compensato curvato laccato. Cm 70 (h) x 38 x 38.
3270: DUE COMODINI, anni '60. Compensato curvatoEst. €200-€250
SEI POLTRONCINE IMPILABILI, anni '60. Tondino: SEI POLTRONCINE IMPILABILI, anni '60. Tondino di acciaio e lamierino verniciato. Altezza 85, larghezza 63, profondità 50.
3271: SEI POLTRONCINE IMPILABILI, anni '60. TondinoEst. €500-€550
UN LETTO, anni '60. Malacca, giunco e canna: UN LETTO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 55, larghezza 88, lunghezza 205.
3272: UN LETTO, anni '60. Malacca, giunco e cannaEst. €150-€200
TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nictea' per FLOS, 1961. Ottone. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 46. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 48 Domus 411 (febbraio 1964), p. 48
3273: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneEst. €300-€350
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Giunco,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Giunco, canna d'India, cristallo argentato. Cm 75 x 61.
3274: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Giunco,Est. €150-€200
TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza del diffusore cm 47, diametro cm 55.
3276: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneEst. €300-€350
TOBIA SCARPA Sei lampade a parete 'Foglio': TOBIA SCARPA Sei lampade a parete 'Foglio' per FLOS, 1966. Fogli di acciaio sagomato curvato e verniciato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 10. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p.
3277: TOBIA SCARPA Sei lampade a parete 'Foglio'Est. €800-€900
GIUSEPPE GIBELLI Quattro sedie 'Elisabetta': GIUSEPPE GIBELLI Quattro sedie 'Elisabetta' per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di rovere, imbottiture rivestite in skai. Altezza cm 83, larghezza 46,
3278: GIUSEPPE GIBELLI Quattro sedie 'Elisabetta'Est. €400-€450
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Gatto' per FLOS, 1962. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. (un piccolo difetto). Altezza cm 31. Letteratura:
3279: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaEst. €350-€400
SEI SEDIE CHIAVARINE, non databili. Legno: SEI SEDIE CHIAVARINE, non databili. Legno laccato, canna d'India intrecciata. Altezza cm 85, larghezza 40, profondità 44.
3280: SEI SEDIE CHIAVARINE, non databili. LegnoEst. €600-€700
TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione 'Fior: TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione 'Fior di loto' per FLOS, 1962 Ottone. Altezza diffusore cm 20, diametro cm 42. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 48 Domus 411 (febbraio 1964), p.
3281: TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione 'FiorEst. €800-€900
GRUPPO ARCHITETTI URBANISTI CITTA' NUOVA Una: GRUPPO ARCHITETTI URBANISTI CITTA' NUOVA Una lampada da tavolo 'Nesso' per Artemide, 1965. Resina Abs. Altezza cm 35, diametro 55. Letteratura: Domus 423 (fenbbraio 1965), pubblicità catalogo
3282: GRUPPO ARCHITETTI URBANISTI CITTA' NUOVA UnaEst. €150-€200
ELIO MARTINELLI Una lampada 'Serpente da: ELIO MARTINELLI Una lampada 'Serpente da terra' per MARTINELLI LUCE, 1965. Metallo laccato, perspex. Altezza cm 120. Letteratura: Domus 429 (agosto 1965), p. 27 Domus 430 (settembre 1965),
3283: ELIO MARTINELLI Una lampada 'Serpente daEst. €400-€450
GAE AULENTI Due poltroncine 'Locus Solus' per: GAE AULENTI Due poltroncine 'Locus Solus' per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 66 (h) x 55 x 53. Letteratura: Domus 429
3284: GAE AULENTI Due poltroncine 'Locus Solus' perEst. €400-€450
LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada a: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada a sospensione 'Ls 10' ('Boccia') per AZUCENA, 1964. Alluminio anodizzato, ottone brunito, cristallo. Diametro del diffusore cm 40. Letteratura: catalogo
3285: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada aEst. €250-€300
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione 'Black and white' per FLOS, 1965. Alluminio lucidato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 33, diametro cm 50. Letteratura: Domus 426
3286: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaEst. €200-€250
GAE AULENTI Una lampada da tavolo: GAE AULENTI Una lampada da tavolo 'Pipistrello' per MARTINELLI LUCE, 1966. Alluminio laccato, acciaio cromato, perspex. Marcata sotto la base. Altezza: minima 70 cm, massima 90. Letteratura:
3287: GAE AULENTI Una lampada da tavoloEst. €400-€450
JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per: JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 140. Letteratura: Domus 432 (novembre
3288: JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' perEst. €250-€300
ENZO MARI, ANNA FASOLIS Una lampada da terra: ENZO MARI, ANNA FASOLIS Una lampada da terra 'Polluce' per ARTEMIDE,1965. Stelo telescopico di ottone nichelato, vetro opalino. Altezza da cm 110 a cm 170. Letteratura: Domus 436 (), p. d/327
3289: ENZO MARI, ANNA FASOLIS Una lampada da terraEst. €250-€300