Jewelry 2021-04-27 Auction - 298 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Milano - Page 2

ANELLOPARUREDUE COLLANE
Milano, Milano, Italy

Jewelry

Lot Number: Lowest
BRACCIALE: a serpente in oro giallo a tubo del gas digradante. Sul capo un quarzo incastonato. Piccola mancanza, gr. 25,9. Lunghezza 20 cm Anni ‘50
0025: BRACCIALEEst. €500-€700Lot Passed
LUNGA CATENA: a maglia marina in oro giallo con quattro pendenti: due in oro giallo e osso raffiguranti rispettivamente un fischietto e un corno, uno in oro giallo raffigurante una fragola e uno in oro giallo e
0026: LUNGA CATENAEst. €2,200-€2,800Lot Passed
BRACCIALE: in oro giallo a nove fili cordonati con parte anteriore formata da una catenella con molteplici “charms” raffiguranti soggetti equestri in oro giallo e smalti (lievi mancanze), gr. 69,4.
0027: BRACCIALEEst. €1,600-€2,000Lot Passed
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA: a larga fascia sfaccettata in oro giallo liscio con smeraldo tondo alla sommità del peso di 6,40 ct ca. incorniciato da diamanti baguettes, gr. 24,8. Misura 16
0028: ANELLO, SMERALDO COLOMBIAEst. €5,000-€6,000
COLLANA: in oro giallo costituita da sette dischi in giada di cui due sospesi al centro. I dischi sono raccordati tra loro da coppie di ranocchi affrontati nell’atto di trattenere un anello e vengono
0029: COLLANAEst. €4,500-€5,500Lot Passed
PARURE: costituita da girocollo rigido in lastra d’argento con rose applicate in corallo rosa trattenute da tralci in oro giallo, oro bianco e gemme tonde di vari colori e orecchini in oro giallo e
0030: PARUREEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SPILLA: raffigurante un’ape in oro bicolore con pavé di brillanti sul corpo e occhi formati da due piccoli rubini, gr. 6,9.
0031: SPILLAEst. €150-€200Lot Passed
ANELLO: in oro giallo raffigurante un animale fantastico ornato da un brillante con occhi formati da due piccoli rubini, gr. 8. Misura 5 Firmato: E. D’Agostini
0032: ANELLOEst. €200-€300Lot Passed
PARURE: costituita da collana girocollo, orecchini pendenti e anello in oro giallo con quarzi, ametiste, granati, peridot, onici e tormaline a goccia briolettes disposte a grappolo con gocce in oro giallo
0033: PARUREEst. €300-€400Lot Passed
ANELLO: a cupola traforata di motivi vegetali in oro bicolore e brillanti con quarzo citrino alla sommità, gr. 13,8. Misura 17,5
0034: ANELLOEst. €300-€500Lot Passed
ANELLO: a cornucopia in oro giallo e bianco con corallo rosso cabochon alla sommità, gr. 23,2. Misura 6 Anni ‘50
0035: ANELLOEst. €400-€500Lot Passed
ORECCHINI: pendenti in oro giallo a motivi stilizzati, ciascuno con piccolo brillante superiore e perla coltivata sospesa, gr. 14,2.
0036: ORECCHINIEst. €300-€400Lot Passed
LUNGA COLLANA: ad unico filo in oro giallo a sfere traforate intervallate da sfere in corallo rosso, gr. 83,3. Lunghezza 124 cm
0037: LUNGA COLLANAEst. €700-€900Lot Passed
GEMELLI: in oro giallo a doppi motivi rettangolari smussati agli angoli e incisi a filettature, gr. 13,6.
0038: GEMELLIEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO: costituito da una “lorgnette” in oro giallo e da una spilla raffigurante una mosca in oro bicolore.
0039: LOTTOEst. €350-€450Lot Passed
ANELLO: in oro giallo finemente cesellato a motivi vegetali nella parte superiore con tre brillanti allineati; quello centrale di dimensione maggiore entro riporto in platino. Brillanti del peso complessivo
0040: ANELLOEst. €400-€600Lot Passed
GEMELLI: a doppi motivi a disco in oro giallo e bianco, gr. 13. Numerario: 15 VR (Weingrill Carlo s.p.a.) Anni ‘50/’60
0041: GEMELLIEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO: costituito da una collana a due fili di sfere in quarzo rosa concatenate da maglie in oro giallo e chiusura in oro giallo e da un anello a fascia in oro giallo interamente traforata a motivi vegetali
0042: LOTTOEst. €700-€1,000Lot Passed
ANELLO: in oro giallo liscio con diamanti navettes e brillanti incastonati che incorniciano uno smeraldo navette centrale. Diamanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. 8,6. Misura 16
0043: ANELLOEst. €400-€600
ANELLO: a catena in oro bicolore alternato e piccoli brillanti, gr. 11. Misura 17
0044: ANELLOEst. €300-€400Lot Passed
COLLANA: girocollo in oro giallo a catena con tre maglie centrali più grandi in oro bianco e brillanti, gr. 58,3. Lunghezza 34,5 cm
0045: COLLANAEst. €1,400-€1,600Lot Passed
BRACCIALE: in oro giallo a catena intercalata da anelli più grandi in oro bianco e brillanti, gr. 35,2. Lunghezza 18 cm
0046: BRACCIALEEst. €900-€1,200Lot Passed
SPILLA: a due cerchi che si intersecano in oro bicolore e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 10.
0047: SPILLAEst. €400-€600Lot Passed
TAGLIACARTE: con lama in argento incisa a raffigurare canne di bambù. Impugnatura di linea mossa in giadeite bicolore. Corredato da custodia originale firmata Bulgari. Etichetta Collezione Bulgari Roma -
0048: TAGLIACARTEEst. €400-€600Lot Passed