15 maggio 2021-05-15 Auction - 275 Price Results - Casa d'Aste Martini in it - Page 5

San Remo (IM), Italy

15 maggio

Old painting Chinese art Japanese art furniture contemporary art silver
Lot Number: Lowest
tankard in avorio e argento sec.XVIII cm.x h.: tankard in avorio e argento sec.XVIII cm.x h. 21,7 Con certificato di autenticità e provenienza
0097: tankard in avorio e argento sec.XVIII cm.x h.Est. €3,000-€3,400
pendola in marmo bianco base rotonda con colonne: pendola in marmo bianco base rotonda con colonne epoca Luigi XVI fine 700 ,movimento firmato J.Legrand cm.x h. 41,5
0098: pendola in marmo bianco base rotonda con colonneEst. €600-€700
olio su tela raff.religioso sec XVIII cm.: olio su tela raff.religioso sec XVIII cm. 72x88
0100: olio su tela raff.religioso sec XVIII cm.Est. €600-€700
orologio da tavolo in bronzo dorato bifronte: orologio da tavolo in bronzo dorato bifronte epoca Napoleone III sec XIX cm.x h. 47,5
0101: orologio da tavolo in bronzo dorato bifronteEst. €1,200-€1,400
pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi: pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700 cm.x h. 42
0103: pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronziEst. €400-€450
orologio con mensola laccato a fiori sec: orologio con mensola laccato a fiori sec XVIII cm.x h. 91
0104: orologio con mensola laccato a fiori secEst. €1,200-€1,400
PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956) Piana: PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956) Piana Giuseppe Ferdinando 1864-1956 olio su cartoncino raff."ulivi"firmato in basso a dx cm. 26x29,5
0105: PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956) PianaEst. €1,000-€1,100
coppia di sculture raff.personaggi sdraiati: coppia di sculture raff.personaggi sdraiati dorati e laccati sec XVIII L 80 cm
0106: coppia di sculture raff.personaggi sdraiatiEst. €600-€700
MANCINI ANTONIO (1852-1930) Mancini Antonio: MANCINI ANTONIO (1852-1930) Mancini Antonio 1852-1930 olio su tavola raff.scugnizzo .Opera esposta alla Galleria d'Arte Fogliato di Torino nell'anno 1993 al n 105 della Mostra "Pittori dell'800
0107: MANCINI ANTONIO (1852-1930) Mancini AntonioEst. €800-€900
coppia di vasi in porcellana dipinta vecchia: coppia di vasi in porcellana dipinta vecchia Parigi sec XIX cm.x h. 44,5
0108: coppia di vasi in porcellana dipinta vecchiaEst. €400-€450
Giovanni Battista Casoni Lerici 1610-Genova 1686: Giovanni Battista Casoni Lerici 1610-Genova 1686 olio su tela raff.Giona inghiottito dalla balena sutentica Anna Orlando cm. 124x91
0109: Giovanni Battista Casoni Lerici 1610-Genova 1686Est. €1,500-€1,700
Vetrina in legno laccato e dorato sec XIX: Vetrina in legno laccato e dorato sec XIX 170x40x280 h
0110: Vetrina in legno laccato e dorato sec XIXEst. €800-€900
salotto in legno dorato sec XIX composto da: salotto in legno dorato sec XIX composto da divano ,2poltrone,6 sedie e tavolino
0111: salotto in legno dorato sec XIX composto daEst. €1,500-€1,700
olio su tela raff.Madonna fine 700 inizio 800: olio su tela raff.Madonna fine 700 inizio 800 49x62 cm
0112: olio su tela raff.Madonna fine 700 inizio 800Est. €400-€500
Cina coppia di sottovasi in metallo: Cina coppia di sottovasi in metallo smaltato cm. 31,5x17 h. 7,5
0116: Cina coppia di sottovasi in metalloEst. €200-€250
olio su tela raff.gatto con cacciagione sec: olio su tela raff.gatto con cacciagione sec XVIII cm. 75,5x64
0117: olio su tela raff.gatto con cacciagione secEst. €300-€350
Arman (Nizza 1928) scultura in bronzo raff.cumolo: Arman (Nizza 1928) scultura in bronzo raff.cumolo di Ferrari esemplare n.24/99 Titolo "rampante n.1" realizzato nel 2000 dalla fonderia R.Bocquel S.A.Francia certificati di autenticità Galleria
0119: Arman (Nizza 1928) scultura in bronzo raff.cumoloEst. €8,000-€8,900
CASCELLA TOMMASO (1951-) Tommaso Cascella: CASCELLA TOMMASO (1951-) Tommaso Cascella 1951 pastello raff. paesaggio marino cm. 60x50
0120: CASCELLA TOMMASO (1951-) Tommaso CascellaEst. €700-€800