ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2021-06-15 Auction - 113 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) TÉLÉPHONE ET REVOLVER, 1944FERNAND LÉGER (1881-1955) LA FEMME AUX OISEAUX Gouache¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PICHET BOULE 'TAUREAU',
Paris, Paris, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
ƒ JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE (1877-1958) BOUQUET DE: ƒ JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE (1877-1958) BOUQUET DE FLEURS DEVANT LE PORT Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 65 X 92 CM • 26 5/8 X 36 1/4
0028: ƒ JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE (1877-1958) BOUQUET DEEst. €5,000-€7,000
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) LOUP D'ÉGYPTE COUCHÉ,: REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) LOUP D'ÉGYPTE COUCHÉ, 1905 Bronze de patine brune contrastée Signé 'R Bugatti', situé 'Paris' et daté '1905' Cachet de fondeur
0030: REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) LOUP D'ÉGYPTE COUCHÉ,Est. €150,000-€200,000
HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) BAIGNEUSES DANS UN: HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) BAIGNEUSES DANS UN PAYSAGE Fusain sur papier Signé en bas à gauche Étiquettes d'exposition anciennes (1891 et 1924) accompagnées du cachet 'Henri
0031: HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) BAIGNEUSES DANS UNEst. €3,000-€5,000
LOUIS VALTAT (1869-1952) FEMME DANS UN PAYSAGE, VERS: LOUIS VALTAT (1869-1952) FEMME DANS UN PAYSAGE, VERS 1901 Huile sur panneau Signée du monogramme en bas à droite Oil on panel; signed with the artist's monogram lower right 22 X 29,5 CM
0032: LOUIS VALTAT (1869-1952) FEMME DANS UN PAYSAGE, VERSEst. €8,000-€12,000
ANDRÉ DEVAMBEZ (1867-1944) SCÈNE DE PLAGE ANIMÉE DE: ANDRÉ DEVAMBEZ (1867-1944) SCÈNE DE PLAGE ANIMÉE DE BAIGNEURS Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 18 X 24 CM • 7 1/8 X 9 1/2
0037: ANDRÉ DEVAMBEZ (1867-1944) SCÈNE DE PLAGE ANIMÉE DEEst. €3,000-€5,000
ALBERT MARQUET (1875-1947) BÂTEAU-BŒUF, SÈTE Huile sur: ALBERT MARQUET (1875-1947) BÂTEAU-BŒUF, SÈTE Huile sur panneau Signée en bas à gauche Étiquette de la galerie Druet au dos Oil on panel ; signed lower left ;
0039: ALBERT MARQUET (1875-1947) BÂTEAU-BŒUF, SÈTE Huile surEst. €40,000-€60,000
PIERRE HODÉ (1889-1942) NATURE MORTE AU PICHET Huile: PIERRE HODÉ (1889-1942) NATURE MORTE AU PICHET Huile sur panneau Signée en haut à droite Oil on panel; signed upper right 27 X 35 CM • 10 5/8 X 13 3/4 IN. PROVENANCE Vente, Me
0040: PIERRE HODÉ (1889-1942) NATURE MORTE AU PICHET HuileEst. €3,000-€5,000
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) BOUQUET BLEU ET ROUGE,: MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) BOUQUET BLEU ET ROUGE, 1955 Huile sur toile Signée en bas à gauche Étiquette de l'exposition 'Douze Bouquets de Fleurs de Vlaminck 1955' sur le
0043: MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) BOUQUET BLEU ET ROUGE,Est. €35,000-€55,000
ƒ ADDISON THOMAS MILLAR (1860-1913) A RUG SHOP, ALGER: ƒ ADDISON THOMAS MILLAR (1860-1913) A RUG SHOP, ALGER Huile sur panneau Signée en bas à gauche Titrée et inscrite 'No. 36' au dos Oil on panel; signed lower left; titled and
0044: ƒ ADDISON THOMAS MILLAR (1860-1913) A RUG SHOP, ALGEREst. €5,000-€7,000
GUSTAVE GUILLAUMET (1840-1887) RUE ANIMÉE À: GUSTAVE GUILLAUMET (1840-1887) RUE ANIMÉE À FONTARRABIE, PAYS-BASQUE, 1878 Huile sur toile Signée, située 'Fontarabie [sic]' et datée '[18]78' en bas à gauche Oil on
0047: GUSTAVE GUILLAUMET (1840-1887) RUE ANIMÉE ÀEst. €3,000-€5,000