A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2021-06-18 Auction - 539 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH

Pseudo Pier Francesco FiorentinoPiero FornasettiRundschild, Sipar
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Alt, Rudolf von: (1812 Wien 1905)Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung, partiell aquarelliert, 1839. Unten rechts signiert und datiert. 21,4x31 cm. Gerahmt. - Abgeblasst und gebräunt. Geglättete, vertikale und
3000: Alt, Rudolf vonEst. CHF 800-CHF 1,200
Anonym, Anfang 19.Jh.: Vesuv: "Eruzione del 1804". Gouache. 37,8x64,4 cm. Gerahmt. - Breiter, schwarz gouachierter Rand. - Im rechten, äusseren Bildteil stellenweise etwas wasserrandig.
3001: Anonym, Anfang 19.Jh.Est. CHF 500-CHF 800
Anonym, um 1830: Pfarrer Wirz in der guten Stube, in seinem Ohrensessel sitzend. An der Wand im Hintergrund zwei Bilder mit Ansichten des Wirz'schen Stammhauses in Uerikon. Aquarell. 23,8x18,5 cm. Gerahmt. -Einige
3002: Anonym, um 1830Est. CHF 300-CHF 500
Bresdin, Rodolphe: (Montrelais 1822–1885 Sèvres)"La Caravelle". Radierung, 1844. 4,9x7,2 cm / 16,2x24,4 cm. - Etwas stockfleckig, mit kleinem Tintenfleck im oberen Rand und einigen Bleistiftvermerken. Minimaler
3003: Bresdin, RodolpheEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Dietrich, Christian Wilhlem Ernst: (Weimar 1712–1774 Dresden), zugeschriebenDie badenden Nymphen in einer Felshöhle. Tuschpinsel und Feder, laviert. 19,2x27,6 cm.- Beigelegt: Radierung mit identischem Sujet. 19,2x27,8 cm. Voll
3004: Dietrich, Christian Wilhlem ErnstEst. CHF 500-CHF 700
Friend, Washington F.: (Washington um 1820–1886 wohl England)"The Saguenay", in der Provinz Quebec. Aquarell. Unten rechts signiert, auf Rückwand bezeichnet. 30,7x49,2 cm. Gerahmt. - Gebräunt und abgeblasst. Allseitig
3005: Friend, Washington F.Est. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Grimm, Ludwig Emil: (Hanau 1790–1863 Kassel)Acht Kinder bei Knöchelspiel. Bleistiftzeichnung. 17,8x24,6 cm. - Minimal fingerfleckig und mit minimalen Knitterspuren.
3006: Grimm, Ludwig EmilEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Hübner, Julius: (Oels 1806–1882 Loschwitz)Studienblatt mit dem Profilportrait Prof. Carl Gottliebe Peschel. Rechts, daneben, eine zeigende Hand. Kreidezeichnung, spärlich weiss gehöht, auf grünlichem Papier,
3007: Hübner, JuliusEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Kobell, Wilhelm von: (Mannheim 1766–1853 München)Skizzenblatt mit Offizieren zu Pferd, einem Jungen und verschiedenen Tieren. Bleistiftzeichnung. 19x31,5 cm. - Minimal stockfleckig.
3008: Kobell, Wilhelm vonEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Lach, Fritz: (Linz 1868–1933 Wien)"Stein a. Donau". Aquarell, 1919. Unten links signiert, datiert und bezeichnet. 26x32,2 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Im äussersten Randbereich etwas gebräunt.
3010: Lach, FritzEst. CHF 400-CHF 700
Lory, Gabriel père: (1763 Bern 1840)Miniaturportraits, "Völkertypen aus Russland". Folge von 8 aquarellierten Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert. Blattgrösse 7x5,5 cm / 10,5x7,5 cm. Alle Bll. gerahmt.
3011: Lory, Gabriel pèreEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Menzel, Adolf von: (Breslau 1815–1905 Berlin)Studie einer Tee trinkenden Frau. Kohlezeichnung, gewischt, 1888. Oben links monogrammiert und datiert. 12,5x20,2 cm. Gerahmt. - Entlang des Papierrandes auf
3012: Menzel, Adolf vonEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Mottram, Charles: (1807–1876 London)"Jerusalem in Her Fall, As now viewed from the Mount of Olives". Kol. Stahlstich nach H.C. Selous, hrsg. v. G. Lord Beeforth und Hayward & Leggatt, Scarborough & London, 1860.
3013: Mottram, CharlesEst. CHF 500-CHF 800
Notz, Johannes: (1802 Zürich 1862)Junge Italienerin mit Spindel. Aquarell. Unten rechts signiert. 46,5x31,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Etwas abgeblasst.
3014: Notz, JohannesEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Rothaug, Alexander: (1870 Wien 1946)"Christus regnat". Die in Tierfelle eingenähten Christen, singend in der Arena des Amphiteaters. Tuschfederzeichnung, laviert und weiss gehöht. Unten rechts signiert. 19x28,8 cm.
3015: Rothaug, AlexanderEst. CHF 600-CHF 900
Rothaug, Alexander: (1870 Wien 1946)"Au nom du Christ, pardonne-moi". / Aufgebrachte Menge vor den Toren des brennenden Rom. 2 Tuschfederzeichnungen, laviert und weiss gehöht. Jeweils unten rechts signiert. Je ca.
3016: Rothaug, AlexanderEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Rothaug, Alexander: (1870 Wien 1946)Zwei männliche Akte am Ufer eines Gewässers. Aquarell. Unten links signiert. 14,5x21,8 cm. Gerahmt. - Kleiner Einriss im oberen Rand, minimale Eckknitter u. kleine Dünnstelle unten
3017: Rothaug, AlexanderEst. CHF 400-CHF 700
Rothaug, Alexander: (1870 Wien 1946)Ursus bittet Pomponia darum, Lygia beschützen zu dürfen. Tuschfederzeichnung, laviert und weiss gehöht. Unten rechts signiert. 19,3x29,3 cm. Gerahmt.
3018: Rothaug, AlexanderEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Buchmalerei, Burgund um 1470: Buchminiatur mit Darstellung "Hl. Claudius" aus einem livre d'heures. Deckfarben und Gold auf Pergament. Bogenförmig 7,5x5,8 cm. Gerahmt.
3019: Buchmalerei, Burgund um 1470Est. CHF 700-CHF 1,000
Kuster, Johann Kaspar: (1747 Winterthur 1818)Hirte mit seinen Tieren in bewaldeter Flusslandschaft. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 34x45,5 cm.
3100: Kuster, Johann KasparEst. CHF 600-CHF 900
De la Rive, Pierre Louis: (1753 Genf 1817)"Paysage animé près d'un abreuvoir antique entouré de grands arbres", 1811. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Brunnentrog signiert und datiert. 51,5x68,5 cm. - Doubliert und
3101: De la Rive, Pierre LouisEst. CHF 6,000-CHF 12,000
Diday, François: (1802 Genf 1877)"Etude peinte d'après nature à Rosenlaui canton de Berne". Öl auf Papier über Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 37x48 cm. - Kleine Pigmentausbrüche
3102: Diday, FrançoisEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Calame, Alexandre: (Vevey 1810–1864 Menton)"Vue du Wetterhorn, effet du matin", 1839. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80x65 cm. -Doubliert.
3103: Calame, AlexandreEst. CHF 16,000-CHF 26,000