A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2021-06-18 Auction - 539 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 2

Pseudo Pier Francesco FiorentinoPiero FornasettiRundschild, Sipar
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Menn, Barthélemy: (1815 Genf 1893)Bewaldete Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 31x39 cm.
3104: Menn, BarthélemyEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Menn, Barthélemy: (1815 Genf 1893)Baumbestandene Flusslandschaft mit Holzbrücke. Öl auf Papier über Leinwand. 21,5x31,5 cm.
3105: Menn, BarthélemyEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Bocion, François: (1828 Lausanne 1890)"Conversation à Ouchy". Ölstudie auf Papier 12,8x18,8 cm über Karton 14x20 cm.
3106: Bocion, FrançoisEst. CHF 500-CHF 800
Bocion, François: (1828 Lausanne 1890)"Deux garçons pêcheurs à Vidy". Ölstudie auf Papier 9,7x18,6 cm über Karton 10,8x9,7 cm.
3107: Bocion, FrançoisEst. CHF 500-CHF 800
Castan, Gustave: (Genf 1823–1892 Crozant)Bergseelandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x60 cm.
3108: Castan, GustaveEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Genfer Schule: 2.Hälfte 19.Jh.Abendliche Gewitterlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46 cm. - Doubliert.
3109: Genfer SchuleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Zünd, Robert: (1827 Luzern 1909)Blick von Chexbres gegen Genf. Öl auf Malkarton. Unten links von späterer Hand monogrammiert. 31x38,5 cm. - Retuschen.
3110: Zünd, RobertEst. CHF 12,000-CHF 18,000
Koller, Rudolf: (1828 Zürich 1905)"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert
3111: Koller, RudolfEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Bachmann, Hans: (Winikon 1852–1917 Luzern)"Bauernmädchen im Schnee". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x24 cm.
3112: Bachmann, HansEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Anker, Albert: (1831 Ins 1910)"Blondes Mädchen". Ölstudie auf Papier über Karton. Unten links signiert. 34,5x25,5 cm.
3113: Anker, AlbertEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Pilny, Otto: (Budweis 1866–1936 Zürich)Gegenstücke. Zwei Frauen am Brunnen, 1896. / Bettler vor den Toren einer Stadt, 1894. Öl auf Leinwand. Jeweils unten rechts signiert und datiert. Je 50x38 cm.
3114: Pilny, OttoEst. CHF 4,000-CHF 7,000Lot Passed
Meyer, Hermann: (1878 Basel 1961)Stellensuchende studieren den Aushang eines Vermittlungsbüros, 1896. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 82x60,5 cm. - Stellenweise kleine Pigmentausbrüche.
3115: Meyer, HermannEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Buri, Max: (Burgdorf 1868–1915 Interlaken)"Winterlandschaft", um 1898/1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Ohne Rahmen.
3116: Buri, MaxEst. CHF 12,000-CHF 20,000
Gos, Albert: (1852 Genf 1942)Nächtliche Winterlandschaft mit Wegkreuz. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und mit "Seiler" bezeichnet. 115x88 cm. - Doubliert und mit Pigmentausbrüchen im Bild oben links.
3117: Gos, AlbertEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Dufaux, Frédéric: (1852 Genf 1943)Femme à la lecture, 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x54 cm. - Kleine Leinwanddelle mit Pigmentverlust.
3118: Dufaux, FrédéricEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Bosshard, Rodolphe-Théophile: (Morges 1889–1960 Chardonne)"Nature morte", 1916. Öl auf Leinwand. 61,5x50 cm.
3119: Bosshard, Rodolphe-ThéophileEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Bosshard, Rodolphe-Théophile: (Morges 1889–1960 Chardonne)"Torse", 1924. Öl auf Leinwand. Verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 51x61,5 cm.
3120: Bosshard, Rodolphe-ThéophileEst. CHF 4,000-CHF 7,000Lot Passed
Huber, Hermann: (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)"Drei Jünglinge", 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80,5x100,5 cm.
3121: Huber, HermannEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Barraud, Maurice: (1889 Genf 1954)"La Vigne". Öl auf Leinwand. 73x46 cm.
3122: Barraud, MauriceEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Pellegrini, Alfred Heinrich: (1881 Basel 1958)"Anemonen", 1937. Öl auf Leinwand. Rechts monogrammiert und datiert. 36x47 cm.
3123: Pellegrini, Alfred HeinrichEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Gimmi, Wilhelm: (Zürich 1886–1965 Chexbres)"Toits de Chexbres", 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x73 cm.
3124: Gimmi, WilhelmEst. CHF 1,600-CHF 2,600Lot Passed
Gimmi, Wilhelm: (Zürich 1886–1965 Chexbres)"La dormeuse", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x35 cm. - Ohne Rahmen. - Kleine Pigmentausbrüche im Randbereich.
3125: Gimmi, WilhelmEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Gimmi, Wilhelm: (Zürich 1886–1965 Chexbres)"Femme au peignoir", 1951. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 92x73 cm.
3126: Gimmi, WilhelmEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Stoecklin, Niklaus: (1896 Basel 1982)Stillleben mit weisser Rose in Wasserglas, 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x24,5 cm.
3127: Stoecklin, NiklausEst. CHF 2,000-CHF 4,000