Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-09-10 Auction - 383 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 2

Plinio Nomellini (1866-1943) Pastore con gregge eRenato Guttuso (1912-1987) Fiasco sul tavolo 1951Massimo Campigli (1895-1971) La Città 1955
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato, Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 196 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 197 al lotto 376
Lot Number: Lowest
Anonimo, XVII sec. Visitazione: Olio su tela, cm. 51,5x36 Sul verso, ad inchiostro: "L'originale è di Federigo Baroccio/ esiste in [...] nella Chiesa nuova,/ ed in [...] nella Basilica di Loreto".
0030: Anonimo, XVII sec. VisitazioneEst. €400-€500Lot Passed
Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. Nudo: Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
0032: Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. NudoEst. €150-€300
Scuola Romana, XVI-XVII sec. La Carità: Olio su tavola, cm. 22,5x17 Antica cornice in legno intagliata e dorata.
0034: Scuola Romana, XVI-XVII sec. La CaritàEst. €400-€600
Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolenti: Olio su tavola, cm. 38,5x28,5
0037: Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolentiEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Scuola Italia Meridionale, XVII-XVIII sec. Noli me: Olio su tela, cm. 62,5x80
0039: Scuola Italia Meridionale, XVII-XVIII sec. Noli meEst. €2,500-€3,500
Anonimo del XVIII sec. Bacco: Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5
0041: Anonimo del XVIII sec. BaccoEst. €1,800-€3,000
Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Sogno: Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra) Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra al centro.
0049: Ubaldo Magnavacca (1885-1957) SognoEst. €300-€500Lot Passed