Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 31

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Brosch-Anhänger mit Onyx und Diamant: Brosch-Anhänger mit Onyx und Diamant um 1850-1870 Brosch-Anhänger mit Onyxplatte und Altschliffdiamant ca. 0,1 ct. Mehrfach getreppter Goldrahmen mit Kordeldraht. 4,8 x 3,8 cm. Broschierung mit
0691: Brosch-Anhänger mit Onyx und DiamantEst. €120-€150
Brosche mit Diamanten und Saatperle: Brosche mit Diamanten und Saatperle 585-er Gelbgold, 7,9 g. Durchbrochen gearbeitete Brosche, verziert mit Saatperle und sechs Diamantrosen in hohen Krönchenfassungen. D. 3,8 cm.
0692: Brosche mit Diamanten und SaatperleEst. €150-€250
Knotenbrosche: Knotenbrosche Süddeutsch um 1850 Querovale, geschwungene Brosche mit aufgelegtem Blattwerk und Füllhorn, teils blau emailiert (Abplatzungen), verziert mit vier kleinen Saatperlen.
0693: KnotenbroscheEst. €100-€150
Perlencollier mit Lapis-Lazuli: Perlencollier mit Lapis-Lazuli Dreireihiges Collier aus Mini-Akoya-Zuchtperlen, Lapis-Lazuli- und Goldkügelchen. L. 42 cm.
0694: Perlencollier mit Lapis-LazuliEst. €80-€100
Schmuckset mit Lapis-Lazuli: Schmuckset mit Lapis-Lazuli Schmuck-Konvolut bestehend aus: vierreihiges Collier aus sehr feinen Lapis-Röhrchen (2 mm), 585-er gelbgoldene Zierkügelchen und zwei Karabinern. L. 56 cm. 750-er
0695: Schmuckset mit Lapis-LazuliEst. €200-€300
Brosche mit Lapis Lazuli: Brosche mit Lapis Lazuli Stabbrosche mit polierten Lapis-Lazuli-Knöpfen. Kugelbefestigung und sichelförmige Applikationen sowie Broschierung aus 750-er Gelbgold. Kugelsicherung.
0696: Brosche mit Lapis LazuliEst. €80-€120
Goldohrstecker: Goldohrstecker 750-er Gelbgoldohrstecker ca. 5 g. Leicht gewölbte, ovale Grundplatte mit eingelassenem Saphir-Cabochon. Drei Herzchen mit blauem Email. L. 3 cm. D 2 cm.
0697: GoldohrsteckerEst. €300-€400
Lapis-Lazuli Collier: Lapis-Lazuli Collier Collier aus gleichgroßen, durchgeknoteten Lapis-Lazuli-Kugeln. D. 8,2 mm. 14 goldene Hohllinsen und Kugelschloss 750/00 Gelbgold. L. 48 cm.
0698: Lapis-Lazuli CollierEst. €150-€250
Schmuck-Ensemble: Schmuck-Ensemble Schmuck-Set aus 750-er Gelbgold, ca. 48,3 g. Offene Ohrcreolen mit Steckbrisur, facettierte Lapis-Lazuli-Rondellen, abwechselnd aufgezogene Gold- und Hämatitkugeln. Offene
0699: Schmuck-EnsembleEst. €700-€1,000
Lapis-Lazuli Armband und Ohrhänger: Lapis-Lazuli Armband und Ohrhänger Fancy-Armband aus Lapis-Lazuli und Tansanit-Brioletten. Fünf Ankerketten-Pendilien mit Tansanit-Briolette. 750-er Gelbgoldkügelchen und Karabiner. L. 19,5
0700: Lapis-Lazuli Armband und OhrhängerEst. €200-€300
Lapis-Lazuli Anhänger: Lapis-Lazuli Anhänger Große, erhabene Clippschaufe und schlichter Rahmen aus 585-er Gelbgold. Quergefasste, ovale Lapis-Lazuli-Platte mit lebhafter Goldpyrit-Aderung. 4,5 x 4,5 cm.
0701: Lapis-Lazuli AnhängerEst. €180-€300
Schleifenbrosche: Schleifenbrosche 750-er Gelb/Weißgold ca. 10 g. Geschwungene, satinierte Schleife mit Blattwerk, besetzt mit 13 rund facettierten Saphiren. Klassische Nadelung mit Kugelsicherung. 4 x 3 cm.
0702: SchleifenbroscheEst. €300-€400Lot Passed
Designer Schmuck-Ensemble: Designer Schmuck-Ensemble Vierteiliges Schmuckset bestehend aus: Ring, Brosche und Ohrhänger mit grünen Bernstein-Pampeln-, Pampeln- und Fantasie-Schliff. 750-er Rotgold (getestet).
0703: Designer Schmuck-EnsembleEst. €600-€900Lot Passed
Zwei ungefasste Lemon-Citrine: Zwei ungefasste Lemon-Citrine Zwei augenreine Lemoncitrine in Birnkern- und in ovalem Facettenschliff. Zusammen 153,5 ct.
0704: Zwei ungefasste Lemon-CitrineEst. €200-€300
Große Ohrhänger mit Brillanten: Große Ohrhänger mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 16,7 g. Gewalzte, ovale Goldplatte. Offene Hakenbrisur mit jeweils drei Brillanten. Als Verbindungselement dient eine Zarge mit
0705: Große Ohrhänger mit BrillantenEst. €350-€550
Zwei Goldbroschen: Zwei Goldbroschen 585-er Blütenbrosche mit blauem Email und Zirkonia 14,9 g. Schleifenbrosche mit 12 Altschliffdiamanten zus. 0,12 ct. 750-er Gelbgold, ca. 11.2 g. Doppelte Nadelung mit Schieber.
0706: Zwei GoldbroschenEst. €500-€700
Stabbrosche und Solitär-Ring: Stabbrosche und Solitär-Ring 585-er Gelbgold, zus. ca. 8,3 g. Zierliche Stabbrosche mit Altschliffdiamant in Millegriffes-Zargen, ca. 0,30 ct. W/VS. Doppelnadel mit Sicherheitskettchen. L. 6,7 cm.
0707: Stabbrosche und Solitär-RingEst. €200-€300
Zwei Goldringe mit Opal: Zwei Goldringe mit Opal 750-er Gelbgold insgesamt 20,6 g. Bandring mit gehämmerter Oberfläche, ''S''-förmige Schauseite, ausgefasst mit Opal (mit Matrix). Ringgröße 59. Bandring mit
0708: Zwei Goldringe mit OpalEst. €450-€650
Schmuckset: Schmuckset Schmuckset im Neorokoko-Stil, bestehend aus Brosch/Anhänger, Armband und Ring. 750-er Gelbgold und Silber. Reicher Diamantrosen- und Granatbesatz. Diamantgewicht insgesamt ca. 1,4 ct.
0709: SchmucksetEst. €950-€1,300
Zwei Goldanhänger: Zwei Goldanhänger Tierkreiszeichen-Anhänger ''Stier'' aus 750-er Gelbgold. ca. 8,5 g. Umlaufend astrologische Symbole der Sternzeichen. Große Anhängeröse. L. 3,5 cm. Globus-Anhänger
0710: Zwei GoldanhängerEst. €430-€550
Ohrhänger und Ring mit Saphiren: Ohrhänger und Ring mit Saphiren Rautenförmige, diamantierte Goldbrisur mit Abhängungen aus facettierten Saphir-Rondellen. L. 7 cm. Mantelring mit bombierter Schauseite, achtreihig im Verlauf
0711: Ohrhänger und Ring mit SaphirenEst. €200-€300
Zwei Goldringe: Zwei Goldringe Beide Ringe aus 750-er Gelbgold, zus. ca. 12,3 g. Gemmenring mit Diamantrosen und handgearbeiteter Ring mit Achtkantdiamanten und oval facettiertem Spessartin. Ringgröße 53.
0712: Zwei GoldringeEst. €300-€500Lot Passed
Zwei Goldanhänger: Zwei Goldanhänger Zwei 585-er Goldanhänger zus. 12,2 g. Romboidaler Anhänger mit Rankenwerk, gravierte Blüte und drei Altschliffdiamanten. Zus. ca. 0,30 ct. L. 3,8 cm. Runder Anhänger
0713: Zwei GoldanhängerEst. €300-€500
Diamantring: Diamantring um 1790-1810 Gelbgold, ca. 5,5 g. Ringkopf besetzt mit Diamantropfen in Rosenschliff. Entouriert von zehn unterschiedlich großen Diamantrosen. Gebogte Unterkaderung mit blauem
0714: DiamantringEst. €250-€350