66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 6

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
BUNNY - Foxy grandpa bids his boys: BUNNY (CHARLES E. SCHULTZE) - Foxy grandpa bids his boys good bye. Tavola domenicale non datata ma inizi '900. Matita e china su cartoncino, cm 37x54. Piccola perdita al margine inferiore bianco ma
0121: BUNNY - Foxy grandpa bids his boysEst. €1,800-€3,600Lot Passed
YOUNG; RAYMOND - Tim Tyler's Luck: Striscia giornaliera edita il 22 aprile 1933. Matita, china e matita cian su cartoncino, cm 17x66. Due piegature d'archivio verticali. Piccola perdita all'angolo inferiore bianco destro e una piccola
0122: YOUNG; RAYMOND - Tim Tyler's LuckEst. €2,000-€4,000Lot Passed
AL CAPP - Lil'Abner: AL CAPP - Lil'Abner: Now Anything Might Happen! Striscia giornaliera edita l'11 gennaio 1935. Matita e china su cartoncino, cm 17x58. Firmata all'ultima vignetta. Lievi ingialliture e qualche
0123: AL CAPP - Lil'AbnerEst. €350-€700Lot Passed
AL CAPP - Lil'Abner: Striscia giornaliera edita l'11 gennaio 1966. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 16x50. Firmata all'ultima vignetta. Ottimo stato. ENG Daily strip published on 11 January 1966. Pencil, indian
0124: AL CAPP - Lil'AbnerEst. €200-€400Lot Passed
ALEX RAYMOND - Jungle Jim: Tavola domenicale topping edita il 30 dicembre 1935. Matita e china su cartone, cm 36x70. Un restauro professionale alla parte centrale. Angoli arrotondati. Complessivo ottimo stato. Firmata
0125: ALEX RAYMOND - Jungle JimEst. €7,500-€15,000Lot Passed
ALEX RAYMOND - Rip Kirby: Striscia giornaliera edita il 5 gennaio 1950. Matita e china su cartoncino, cm 17,5x52,5. Firmata in cartiglio all'ultima vignetta. Eccellente stato. ENG Original daily strip published on January
0126: ALEX RAYMOND - Rip KirbyEst. €1,800-€3,500
ALEX RAYMOND - Rip Kirby: Striscia giornaliera pubblicata il 13 marzo 1951. Matita e china su cartoncino, cm 17.5x53. Firmata in cartiglio. Due lievi ingialliture, assente la striscietta del copyright peraltro ottimo stato.
0127: ALEX RAYMOND - Rip KirbyEst. €1,800-€3,500Lot Passed
ALEX RAYMOND - Rip Kirby: Striscia giornaliera edita il 9 ottobre 1952. Matita e china su cartoncino, cm 18x55.5. Firmata in cartiglio all'ultima vignetta. Piccola perdita del testo alla vignetta centrale, peraltro ottimo
0128: ALEX RAYMOND - Rip KirbyEst. €1,000-€2,300Lot Passed
MILTON CANIFF - Terry & The Pirates: MILTON CANIFF - Terry & The Pirates: Slant Has an Angle. Striscia giornaliera edita il 4 settembre 1944. Matita e china su cartoncino, cm 18x58. Firmata in cartiglio all'ultima vignetta. Ottimo
0129: MILTON CANIFF - Terry & The PiratesEst. €600-€1,200Lot Passed
DAVIS; FALK - Mandrake: PHIL DAVIS; LEE FALK - Mandrake Steps Through the System. Striscia giornaliera edita il 25 novembre 1944. Matita, china e retino su cartoncino, cm 14,5x49,5. Restauri professionali per rimuovere
0130: DAVIS; FALK - MandrakeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
MEL GRAFF - Secret Agent X-9: Striscia giornaliera edita il 27 giugno 1947. Matita, china e retino ad acqua su cartoncino, cm 14,5x45,5. Una lieve striatura alla vignetta centrale, peraltro ottimo stato. ENG Original daily
0131: MEL GRAFF - Secret Agent X-9Est. €300-€600
MEL GRAFF - Secret Agent X-9: Striscia giornaliera edita l'11 settembre 1951. Matita, china e retino ad acqua su cartoncino, cm 14,5x45,5. Ottimo stato. ENG Original daily strip published on September 11th, 1951. Pencil, ink
0132: MEL GRAFF - Secret Agent X-9Est. €200-€400
MEL GRAFF - Secret Agent X-9: Striscia giornaliera edita il 9 marzo 1955. Matita, china e retino ad acqua su cartoncino, cm 14,5x45,5. Ottimo stato. ENG Original daily strip published on March 9th, 1955. Pencil, ink and
0133: MEL GRAFF - Secret Agent X-9Est. €250-€500Lot Passed
WILSON MCCOY - The Phantom: Tavola domenicale edita il 23 settembre 1957. Matita, china e retino su cartoncino, su tre strisce separate, complessivi cm 48,5x56. Consueta lieve ingiallitura al retino, peraltro ottimo stato. ENG
0134: WILSON MCCOY - The PhantomEst. €450-€1,000
SYDNEY JORDAN - Jeff Hawke: SYDNEY JORDAN - Jeff Hawke: The Changeling. Striscia giornaliera n. H2825, edita nel 1963. Matita, china e retino su cartone, cm 14x42. Firmata al margine bianco. Titolata, datata e firmata al retro.
0135: SYDNEY JORDAN - Jeff HawkeEst. €300-€600Lot Passed
BOB LEWIS - Secret Agent X-9: Lotto di tre strisce giornaliere edite il 17 marzo 1962, l'11 marzo 1964 e il 28 giugno 1966. Matita, china e retino ad acqua su cartoncino, cm 14x44,5. Firmata Bob Lewis. Ottimo stato complessivo.
0136: BOB LEWIS - Secret Agent X-9Est. €400-€800Lot Passed
AL CAPP; BOB LUBBERS - Long Sam: Lotto di quattro strisce giornaliere consecutive edite dall'11 al 14 marzo 1958. Ciascuna matita, china e retino su cartoncino, cm 16x53,5. Firmata in cartiglio dai due artisti. ENG Lot of four
0137: AL CAPP; BOB LUBBERS - Long SamEst. €375-€750Lot Passed
BOB LUBBERS - Long Sam: Striscia giornaliera edita il 13 febbraio 1961. Matita e china su cartoncino, cm 16,5x50,5. Firmata in cartiglio. Lievissime ingialliture. Buono stato. ENG Daily strip published on February 13,
0138: BOB LUBBERS - Long SamEst. €80-€175
ENRIQUE BADIA ROMERO - Axa: Striscia giornaliera n. 1925 edita nel 1984. Matita e china su cartoncino, cm 18x51. Firmata alla prima vignetta. Ottimo stato. ENG Daily strip no. 1925 published in 1984. Pencil and indian ink on
0139: ENRIQUE BADIA ROMERO - AxaEst. €200-€500
BOB LUBBERS - Robin Malone: Tavola domenicale edita il 17 settembre 1967. Matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, cm 48,5x66. Ottimo stato. ENG Original Sunday art published in September 17th, 1967. Pencil and
0140: BOB LUBBERS - Robin MaloneEst. €400-€800Lot Passed
DAN BARRY; FUJITAMI - Flash Gordon: Lotto composto da due strisce giornaliere consecutive, edite il 4 e 5 settembre 1985. Matita e china su cartoncino, cm 10,5x33,5. Firmata in cartiglio dai due artisti. Eccellente stato. ENG Lot
0141: DAN BARRY; FUJITAMI - Flash GordonEst. €250-€500Lot Passed
CHESTER GOULD - Dick Tracy: CHESTER GOULD - Dick Tracy: Christmas Shoppers! Tavola domenicale edita il 5 dicembre 1965. Matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, complessivi cm 64x51. Buono stato. ENG Original
0142: CHESTER GOULD - Dick TracyEst. €1,000-€2,000Lot Passed
FELTON;OUTCOULT - Buster Brown e Tiger: RICHARD FELTON; OUTCOULT - Buster Brown e Tiger. Pannello inizi '900. Matita, china ed acquerello su cartoncino, cm 6,5x17. Ottimo stato. ENG Early 1900s panel. Pencil, ink and watercolor on thin
0143: FELTON;OUTCOULT - Buster Brown e TigerEst. €900-€1,800Lot Passed