66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 8

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
P.L. DE VITA - Paperino Cosmonauta: Tavola originale pubblicata in “Topolino libretto” n. 301, a pag. 126, Mondadori, 1961. Matita e china su cartoncino, rimontata, cm 34,5x33,3. Buono stato. ENG Original art published in
0169: P.L. DE VITA - Paperino CosmonautaEst. €450-€1,000
LUCIANO BOTTARO - La Strega Nocciola: Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 35x24,5. Firmata. Nuovamente firmata e dedicata al margine bianco superiore. Non datata ma primi anni '80. Ottimo stato. ENG Pencil and ink
0170: LUCIANO BOTTARO - La Strega NocciolaEst. €500-€1,000Lot Passed
SCARPA; CAVAZZANO - Paperetta Ye'-Ye': ROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Arriva Paperetta Ye'-Ye'. Tavola originale pubblicata su "Topolino libretto"; n. 577, dicembre 1966. Matite di Romano Scarpa, chine di Giorgio Cavazzano. Rara
0171: SCARPA; CAVAZZANO - Paperetta Ye'-Ye'Est. €800-€1,600
SCARPA - Zio Paperone e la Formula: ROMANO SCARPA - Zio Paperone e la Formula della Ricchezza. Tavola originale n. 11 per la storia scritta da Carlo Panaro e pubblicata su “Topolino libretto” nn. 2058-2059, nel 1995. Matita
0172: SCARPA - Zio Paperone e la FormulaEst. €650-€1,200Lot Passed
SCARPA - T. e l'Enigma di Brigaboom: ROMANO SCARPA - Topolino e l'Enigma di Brigaboom. 28° striscia originale pubblicata in “Topolino libretto”, a partire dal n. 1780 del 1990. Matita e china su cartoncino, cm 25x53.
0173: SCARPA - T. e l'Enigma di BrigaboomEst. €400-€900
CHIERCHINI - P. e le Virtù Aromatiche: GIULIO CHIERCHINI - Paperino e le Virtù "Aromatiche". Settima tavola per la storia pubblicata su “Topolino libretto”, 2006. Tavola realizzata con la tecnica dei cartoni animati, china
0174: CHIERCHINI - P. e le Virtù AromaticheEst. €175-€400
LUCIO DE GIU - Paperi e Libri: LUCIO DE GIU (LUCIO LEONI) - Paperi e Libri. Originale di copertina per “Paperino Mese” n. 215, edito da Walt Disney Italia nel 1998. Matita e china su cartoncino, cm 34,5x24,5. Firmato.
0175: LUCIO DE GIU - Paperi e LibriEst. €125-€250
LUCIO DE GIU - I Classici Disney: LUCIO DE GIU (LUCIO LEONI) - I Classici Disney. Originale di copertina per “I Classici” n. 273, edito da Walt Disney Italia nell'agosto 1999. Matita e china su cartoncino, cm 34,5x24,5.
0176: LUCIO DE GIU - I Classici DisneyEst. €125-€250
LUCIANO MILANO - Mickey Strips: Coppia di strisce originali, primi anni 2000. Matita e china su cartoncino, ciascuna cm 25x34,5. Firmate. Ottimo stato. ENG Pair of original strips, early 2000s. Pencil and Indian ink on thin
0177: LUCIANO MILANO - Mickey StripsEst. €150-€300
L. MILANO - Paperinik e la Crociera: LUCIANO MILANO - Paperinik e la Crociera degli Inganni. Tavola originale matita e china su cartoncino, cm 35x25. Firmata. Ottimo stato. ENG Original art with pencil and Indian ink on thin cardboard,
0178: L. MILANO - Paperinik e la CrocieraEst. €150-€300
MANVI - Zio Paperone Cover: MANVI (VITALE MANGIATORDI) - Zio Paperone Cover. Disegno originale per “Zio Paperone n. 15”, Panini Comics. Matita e china su cartoncino, cm 26x18. Firmato e datato 2019. Ottimo stato.
0179: MANVI - Zio Paperone CoverEst. €175-€350
ALESSANDRO PERINA - Surfing Paperino: Tavola originale matita e china su cartoncino, cm 42x29,5. Non datata ma 2015 circa. Ottimo stato. ENG Original art, pencil and Indian ink on thin cardboard, 42x29.5 cm. Not dated but approx. 2015.
0180: ALESSANDRO PERINA - Surfing PaperinoEst. €100-€200Lot Passed
DISNEY UNIVERSITY - Lucca Comics Story: DISNEY UNIVERSITY (DISNEY ACADEMY) - Lucca Comics Story: La Spedizione dei 1000 Secondi. Storia collettiva completa composta da una copertina a colori e otto tavole in bianco e nero, realizzate
0181: DISNEY UNIVERSITY - Lucca Comics StoryEst. €2,000-€4,000
CRISTINA SPAGNOLI - Winnie the Pooh: Illustrazione pittorica per pubblicazione Disney fine anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 24x33. Ottimo stato. ENG Pictorial illustration for Disney publication in the late 90s. Mixed media on
0182: CRISTINA SPAGNOLI - Winnie the PoohEst. €175-€350Lot Passed
CRISTINA SPAGNOLI - Bambi: Grande illustrazione pittorica per pubblicazione Disney fine anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 32x48 (opera cm 22x22). Eccellente stato. ENG Large pictorial illustration for Disney
0183: CRISTINA SPAGNOLI - BambiEst. €250-€500Lot Passed
CRISTINA SPAGNOLI - Giocate Anche Voi!: Grande illustrazione pittorica per tavola a doppia pagina con Fiorellino, Bambi, Gufo Saggio, Tippete e altri animali. Tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x50. Anni '90. Eccellente stato. ENG Large
0184: CRISTINA SPAGNOLI - Giocate Anche Voi!Est. €350-€700
SPAGNOLI - Ariel e L'Arricciaspiccia: CRISTINA SPAGNOLI - Ariel e L'Arricciaspiccia. Grande illustrazione pittorica, tecnica mista su cartoncino, cm 33x47,5. Anni '90. Eccellente stato. ENG Large pictorial illustration, mixed media on
0185: SPAGNOLI - Ariel e L'ArricciaspicciaEst. €350-€700Lot Passed
SERGIO VEGLIO - Body Painting: Opera originale, tecnica mista su tela, cm 100x70. 2021. Firmata al retro. Ottimo stato. ENG Original art, mixed technique on canvas, 100x70 cm. 2021. Signed on the back. Very good condition.
0186: SERGIO VEGLIO - Body PaintingEst. €600-€1,200Lot Passed
SERGIO VEGLIO - Selfie #8: Opera originale, smalto su tela, cm 100x100. 2020. Firmata al retro. Ottimo stato. ENG Original art, enamel on canvas, 100x100 cm. 2020. Signed on the back. Very good condition.
0187: SERGIO VEGLIO - Selfie #8Est. €500-€1,000Lot Passed
ROY D'AMI - Mani in alto: ROY D'AMI (RINALDO D'AMI) - Mani in alto: lo strano Mr. Yorik. Originale di copertina per “Avventure del West”, Audace n. 21 del 1956. Matita e china su cartoncino. Cm 30,5x21. Firmata in
0188: ROY D'AMI - Mani in altoEst. €450-€900Lot Passed
ROY D'AMI - Cherry Brandy: ROY D'AMI - Cherry Brandy: un amico provvidenziale, sangue per le strade. Coppia di copertine originali per i nn. 11/12 per la serie edita da “L' Audace” nel 1956. Ciascuna matita e china
0189: ROY D'AMI - Cherry BrandyEst. €175-€350
ROY D'AMI - Il Sergente York: Tavola originale rimontata per la pubblicazione nella collana Rodeo. Matita e china su cartoncino, cm 41x31. Ottimo stato. ENG Original art reassembled for publication in the Rodeo series. Pencil
0190: ROY D'AMI - Il Sergente YorkEst. €150-€300
BONELLI; GALEP - Tex: un incarico pericoloso: GIOVANNI LUIGI BONELLI; AURELIO GALLEPPINI - Tex: un incarico pericoloso. Cofanetto editoriale con tavola originale composta da 3 strisce. Matita e china su cartoncino, complessivi cm 35x25,5.
0191: BONELLI; GALEP - Tex: un incarico pericolosoEst. €800-€1,600
AURELIO GALLEPPINI - Tex e Dinamite: Illustrazione lapis su cartoncino Schoeller. Cm 34x25. Dedicata, firmata e datata 1971. Ottimo stato. ENG Pencil illustration on Schoeller thin cardboard. Cm 34x25. Dedicated, signed and dated 1971.
0192: AURELIO GALLEPPINI - Tex e DinamiteEst. €1,800-€3,500Lot Passed