66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 9

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
AURELIO GALLEPPINI - Il Nostro Ranger: Matita e china su cartoncino. Cm 25x17,5. Firmata, non datata ma anni '70. In calce dedica parzialmente sbiadita e data. Ingiallitura uniforme del fondo e qualche piccola fioritura ma opera di un
0193: AURELIO GALLEPPINI - Il Nostro RangerEst. €1,500-€3,000Lot Passed
ENRIQUE BRECCIA - Tex Capitan Jack: 21° tavola pubblicata nel Tex speciale n. 31 edito nel 2016. Matita e china su cartoncino, cm 41x30,5. Firmata. Eccellente stato. ENG 21st original art published in the special Tex n. 31,
0194: ENRIQUE BRECCIA - Tex Capitan JackEst. €500-€1,000Lot Passed
BRUNO BRINDISI - Tex la saga di Coffin: 187° tavola per le nuove avventure di Tex Willer su testi di Mauro Boselli. Matita, china e guazzo su carta da disegno. Cm 48x33. Firmata e datata. Accompagnata da disegno preparatorio matita blu
0195: BRUNO BRINDISI - Tex la saga di CoffinEst. €100-€250
FABIO CIVITELLI - Tex a Bejia: Illustrazione originale per la manifestazione in Portogallo. China su cartoncino, cm 30x43. Firmata e datata 2010. Ottimo stato. ENG Original artwork for the demonstration in Portugal. Ink on thin
0196: FABIO CIVITELLI - Tex a BejiaEst. €350-€700Lot Passed
FONT - Nei territori del Nord Ovest: ALFONSO FONT - Tex: nei territori del Nord Ovest. Tavola originale n. 202, pubblicata a pag. 207 del Maxi Tex edito nel 2001. Matita e china su cartoncino. Cm 50x35. Firmato, ottimo stato. ENG
0197: FONT - Nei territori del Nord OvestEst. €100-€200
FILIPPUCCI - Copertina Clube de Tex: LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer per copertina Clube de Tex. Originale di copertina per la rivista di appassionati portoghesi n. 13 edita nel 2020. Acquerello su cartoncino, cm 43x29,5. Titolata, datata
0198: FILIPPUCCI - Copertina Clube de TexEst. €500-€1,000
FERNANDO FUSCO - Tex e Lilyth: Illustrazione pubblicata in “Cavalcando con Tex” terzo volume, edito da Little Nemo nel 2001. Matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in cartiglio. Ottimo stato. ENG Illustration
0199: FERNANDO FUSCO - Tex e LilythEst. €300-€500
MARCO TORRICELLI - Tex Willer: Ritratto pittorico del personaggio. Tecnica mista su cartone, cm 51x36,5. Firmato e datato nel disegno e nuovamente firmato al margine bianco. Eccellente stato. ENG Pictorial portrait of the
0200: MARCO TORRICELLI - Tex WillerEst. €150-€300
GIOVANNI TICCI - Tex: Santa Cruz: 104° tavola pubblicata a pag. 104 di Tex Gigante n. 215 edito nel settembre 1978. Matita e china su cartoncino; 3 pannelli raccordati. Cm 34x26. Firmata, ottimo stato. ENG 104th original art
0201: GIOVANNI TICCI - Tex: Santa CruzEst. €225-€450
LUCA VANNINI - Tex e i Pards: Dipinto tecnica mista su cartone. Cm 50x70. Non datato ma 2015 ca. Firmato, ottimo stato. In cornice. ENG Mixed media painting on cardboard. Cm 50x70. Undated but 2015 ca. Signed, very good
0202: LUCA VANNINI - Tex e i PardsEst. €1,300-€2,000Lot Passed
CLAUDIO VILLA - Tex Willler: Tavola originale. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25,5. Ottimo stato. ENG Original art. Pencil and ink on thin cardboard. Cm 36.5x25.5. Very good condition.
0203: CLAUDIO VILLA - Tex WilllerEst. €250-€500
CLAUDIO VILLA - La Tigre Nera: Tavola originale pubblicata a pag. 73 del Tex gigante n. 382 edito nell'agosto 1992. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25. Ottimo stato. ENG Original art published on p. 73 of Tex Gigante n.
0204: CLAUDIO VILLA - La Tigre NeraEst. €150-€300
G. FERRI - Zagor: La lancia spezzata: GALLIENO FERRI - Zagor: La lancia spezzata. Tavola originale pubblicata in Zagor collana Zenith n. 57 del dicembre 1965. Matita e china su 3 strisce cartoncino, ciascuna cm 12,5x30. Consuete tracce
0205: G. FERRI - Zagor: La lancia spezzataEst. €200-€400
GALLIENO FERRI - Zagor: Sfida mortale: Originale di copertina per collana Zenith Gigante n. 539 edito il 04/06/2010. Matita e china su cartoncino, cm 40x30,5. Firmata, ottimo stato. ENG Original cover art for Zenith Gigante n. 539, June
0206: GALLIENO FERRI - Zagor: Sfida mortaleEst. €900-€2,000Lot Passed
MARCO TORRICELLI - Gli uomini Puma: Tavola originale per Zagor n. 294 edito il 01/01/1990. Matita e china su cartoncino. Cm 39,5x28. Dedicato e firmato, ottimo stato. ENG Original art for Zagor n. 294 published on 01/01/1990. Pencil
0207: MARCO TORRICELLI - Gli uomini PumaEst. €80-€150Lot Passed
A. PICCINELLI - Zagor: Maxi Zagor: Originale di copertina “I Mandriani” per il Maxi Zagor n. 36, edito da Bonelli nel maggio 2019. Matita e china su cartoncino, cm 42x29,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover art "I
0208: A. PICCINELLI - Zagor: Maxi ZagorEst. €500-€1,000Lot Passed
GIOVANNI CRIVELLO - Martin Mystere: Illustrazione inedita per “Zona X”. Matita, china e tempera bianca su carta da disegno, cm 48x33. Firmata e datata 1997. Ottimo stato. ENG Unpublished illustration for “Zona
0209: GIOVANNI CRIVELLO - Martin MystereEst. €200-€400Lot Passed
FILIPPUCCI - Guerra Nella Preistoria: LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystere: Guerra Nella Preistoria. Originale di copertina per la nuova serie a colori. Matita e china su cartoncino, cm 42,5x30. Firmata e datata 2019. Ottimo stato. ENG
0210: FILIPPUCCI - Guerra Nella PreistoriaEst. €200-€400
FILIPPUCCI - Il mistero del Corvo: LUCIO FILIPPUCCI - Le straordinarie avventure del Dottor Mystere: il mistero del Corvo. Originale di copertina per l'albo inedito dell'associazione Amys per Rimini Comics 2020. Matita e china su
0211: FILIPPUCCI - Il mistero del CorvoEst. €200-€400Lot Passed
LUCA VANNINI - Ken Parker: Illustrazione pittorica, tecnica mista su cartoncino. Cm 35x50. Firmata, non datata ma 2010 circa. Opera in eccellente stato, in cornice. ENG Pictorial illustration, mixed media on thin cardboard.
0212: LUCA VANNINI - Ken ParkerEst. €500-€1,000Lot Passed
CORRADO CAESAR - I Pionieri di Venere: Tavola originale per la storia pubblicata ne “Il Vittorioso” n°47 del 1959. Matita e china su due pannelli cartoncino. Complessivi cm 45x40,5. Titolata e firmata, buono stato. ENG
0213: CORRADO CAESAR - I Pionieri di VenereEst. €125-€250
ANTONIO CANALE - Amok - Ore di Fuoco: Tavola originale. Matita, china e pellicole di stampa su carta da disegno. Cm 33x24, tavola realizzata per l'edizione Dardo primi anni '70. Buono stato. ENG Original art. Pencil, ink and printing
0214: ANTONIO CANALE - Amok - Ore di FuocoEst. €80-€150
TONY CHAN (ANTONIO CANALE) - Amok: Originale di copertina fine anni '70. China e acquerello su cartone. Cm 28,5x21,5. Firmata con pseudonimo e datata 1979. Disegno tratto dalla copertina per le edizioni Epierre del 1978. A retro
0215: TONY CHAN (ANTONIO CANALE) - AmokEst. €125-€250
ANTONIO CANALE - Yorga: Illustrazione celebrativa del personaggio creato nel 1945. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 29x20, firmata, non datata ma circa 1980. Ottimo stato. ENG Celebratory illustration of the
0216: ANTONIO CANALE - YorgaEst. €100-€200Lot Passed