Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne - Page 4

Lausanne, Lausanne, Switzerland

Winter Sale V153

Winter Sale V153
Lot Number: Lowest
Italie XVIIIème, Miroir Vénitien en bois: Italie XVIIIème, Miroir vénitien baroque en bois polychrome et argenté, sculpté avec prise pour l'applique. H: 67 cm, L: 51 cm Provenance: Collection Christin, Suisse Romande
0075: Italie XVIIIème, Miroir Vénitien en boisEst. CHF 350-CHF 500
Italie XIXème, Console dite "aux caryatides": ITALIE XIXème, Console dite "aux caryatides" à plateau en bois peint effet marbre surmontant un piètement représentant des femmes en bois sculpté noirci et doré 74 cm x
0076: Italie XIXème, Console dite "aux caryatides"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
SUISSE XVIIIème, Suite de trois escabelles en: SUISSE XVIIIème, suite de trois escabelles en noyer, dossier sculpté et assise trapézoïdale reposant sur des pieds divergeants, Suisse alémanique 91 x 42 x 34 cm
0078: SUISSE XVIIIème, Suite de trois escabelles enEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Louis PAUTEX (Genève 1841-1916), Plat en faï: Louis PAUTEX (Genève 1841-1916), Plat en faïence de Genève d'époque Art nouveau à décor de Lys roses et pourpres sur un fond blanc moucheté vert. Diam : 35,3 cm
0079: Louis PAUTEX (Genève 1841-1916), Plat en faïEst. CHF 200-CHF 300
Jean BERGER (attribué à), FRIBOURG, Armoire: Jean BERGER (attribué à), armoire fribourgeoise à deux portes en bois de ceriser et noyer. Décor en marqueterie de bois à motif de fleurs, pieds raves. 192 x 150 x 50 cm
0080: Jean BERGER (attribué à), FRIBOURG, ArmoireEst. CHF 1,500-CHF 2,000
FRIBOURG, Armoire à deux portes en cerisier, pieds: FRIBOURG, Armoire à deux portes en cerisier, pieds raves. 192 x 150 x 50 cm
0081: FRIBOURG, Armoire à deux portes en cerisier, piedsEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Pendule de cheminée rocaille en bronze doré: Pendule de cheminée de style Louis XV rocaille en bronze doré vers 1850 cadran signé PASQUET RN GAGARRIGUE SUCCr (à Bordeaux), mouvement Hersant 1869 Paris, num. 2625/77
0082: Pendule de cheminée rocaille en bronze doréEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Charles TOPINO (attribué à), commode: Charles TOPINO (attribué à), commode demi-lune, style Louis XVI à décor de deux personnages et d'un étang, ouvrant à 5 tiroirs, dont 2 sans traverse au niveau de la
0083: Charles TOPINO (attribué à), commodeEst. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Huilier Vinaigrier Louis XVI en argent, Paris, 1787: Huilier vinaigrier Louis XVI en argent .800, avec poinçon d'importation et un poinçon de Maître. Colonne centrale surmontée d'une urne à couvercle et 2 chaînes
0084: Huilier Vinaigrier Louis XVI en argent, Paris, 1787Est. CHF 500-CHF 1,000
Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'après: Ensemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés
0085: Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEst. CHF 600-CHF 1,200
Rare chevalet de peintre en noyer: Rare chevalet de peintre en noyer sur roulettes, à crémaillère avec sa manivelle, deux tiroirs, frein au pied sur la partie de droite. 250 x 65 x 62 cm
0086: Rare chevalet de peintre en noyerEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Autriche XIXème, Jeu d'échecs à plateau: AUTRICHE XIXème, Jeu d'échecs à plateau échiquier anglais et pions en bois teinté (Kaffeehaus) de style BIEDERMAIER Roi : 11 cm, Pion : 6 cm, Plateau : 49,5 x 49,5 cm
0087: Autriche XIXème, Jeu d'échecs à plateauEst. CHF 500-CHF 600
Table pliante à plateau amovible en acajou: Table pliante à plateau amovible en acajou Déplié : H. 76, l. 73 cm, Larg. 46 cm
0088: Table pliante à plateau amovible en acajouEst. CHF 200-CHF 300
Travail anglais, Etagère tournante: Travail anglais Etagère tournante à deux étage. Plateau supérieur en loupe. Repose sur un piètement tripode Plateau : 57 x 57 cm, H. 85 cm
0089: Travail anglais, Etagère tournanteEst. CHF 300-CHF 400
Gunnar Nielsen TIBERGAARD, Danemark, Petit bureau: Gunnar Nielsen TIBERGAARD, Danemark, Petit bureau année 60 en teck double face en teck présentant en façade un caisson ouvert et côté assise deux caissons à deux tiroirs
0090: Gunnar Nielsen TIBERGAARD, Danemark, Petit bureauEst. CHF 600-CHF 800
Poul CADOVIUS (1911-2011) attribué à,: Poul CADOVIUS (1911-2011) attribué à, Danemark, Grande étagère modulable année 60 en teck comprenant : - 11 étagères en teck 80 x 22cm - 11 étagères
0091: Poul CADOVIUS (1911-2011) attribué à,Est. CHF 800-CHF 1,200
Arne Wahl IVERSEN (1927 - 2016), attribué à,: Arne Wahl IVERSEN (1927 - 2016) attribué à, Bureau à caisson débordant en Teck double face, ouvrant en façade par deux portes et par des tiroirs de l'autre côté.
0093: Arne Wahl IVERSEN (1927 - 2016), attribué à,Est. CHF 1,500-CHF 2,000