Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne - Page 7

Magnifique violoncelle Vieux Paris, Claude PierrayBague en or gris avec un saphir cabochon central etCHINE, Petit paravent chinois à quatre volets par
Lausanne, Lausanne, Switzerland

Winter Sale V153

Winter Sale V153
Lot Number: Lowest
François BIRBAUM (1872-1947), "Vue du Léman: François BIRBAUM (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier", Craie grasse, signé en bas à droite 24 x 31 cm (à vue) Référence: Galerie « Farel », Aigle,
0148: François BIRBAUM (1872-1947), "Vue du LémanEst. CHF 600-CHF 800
*LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), "Le Baron: *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), Le Baron Daumesnil, Epreuve en bronze à patine brune nuancé vert. Fonte d'Edition posthum. Signé "H Rousseau" sur le côté, titré sur
0149: *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), "Le BaronEst. CHF 8,000-CHF 10,000Lot Passed
Jan BALET (1913-2009) "Debit de la marine", Huile sur: Jan BALET (1913-2009) "Debit de la marine", huile sur toile marouflée sur carton, signé en bas à droite 37 x 47 cm
0150: Jan BALET (1913-2009) "Debit de la marine", Huile surEst. CHF 600-CHF 800
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Nature morte aux: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Nature morte aux fleurs", Huile sur toile monogrammé en bas à gauche 16,5 x 24,5 cm
0151: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Nature morte auxEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Jean CARZOU (1907-2000) "La roulotte", Fusain et: Jean CARZOU (1907-2000) "La roulotte", Fusain et crayon sur papier, signé en bas à droite et daté 51 43 x 54,5 cm
0152: Jean CARZOU (1907-2000) "La roulotte", Fusain etEst. CHF 800-CHF 1,600
Roger R. NIVELT (1899-1962), "Femme orientale": Roger R. NIVELT (1899-1962), "Femme Orientale", huile sur toile signé et daté en bas à droite 1926 48 x 40 cm
0153: Roger R. NIVELT (1899-1962), "Femme orientale"Est. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Gioachimo GALBUSERA (1871-1942) "Rives de lac avec: Gioachimo GALBUSERA (1871-1942) "Rives de lac avec montagnes", huile sur toile signée en rouge en bas à droite. 31,5 x 56 cm
0154: Gioachimo GALBUSERA (1871-1942) "Rives de lac avecEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960),: Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960), "Mimosas" 1950, huile sur panneau, Signé "R.Th. B.", daté 50 en bas à droite et titré au dos 38 x 45 cm Provenance: Galerie Picpus
0155: Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960),Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Henri ROULET (1915-1995), "Théâtre Guignol",: Henri Roulet (1915-1995), "Théâtre Guignol", Huile sur toile, signé en bas à droite, titré au dos sur le châssis et daté 84 27 x 35 cm
0157: Henri ROULET (1915-1995), "Théâtre Guignol",Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Salvator DALI (1904-1989) "Le cavalier", dessin au: Salvator DA LI (1904-1989), "Le cavalier", dessin au crayon, signé en bas à gauche, 32 x 24 cm On y joint 3 ouvrages: -Robert Descharnes "Dali de Gala" edita bibliothèque des Arts,
0159: Salvator DALI (1904-1989) "Le cavalier", dessin auEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition": Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition" Gouache et huile sur toile, signé du monogramme en bas à gauche 74 x 92 cm
0160: Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition"Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Sonia DELAUNAY (1885-1979), "Composition abstraite en: Sonia DELAUNAY Sonia (1885-1979) "Composition abstraite en noir, rouge, bleu et vert", circa 1968, lithographie couleurs, signé et daté au crayon dans la marge en bas à droite
0161: Sonia DELAUNAY (1885-1979), "Composition abstraite enEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Salvador DALI (1904 - 1989), "Les Saisons", trois: Salvador DALI (1904 - 1989), "Les Saisons", trois lithographies couleurs signées et numérotées, 1972, toutes portant au revers un tampon/certificat d'authenticité du Musée
0162: Salvador DALI (1904 - 1989), "Les Saisons", troisEst. CHF 800-CHF 900
César DOMELA (1900-1992) "Composition en rouge,: César DOMELA (1900-1992) "Composition en rouge, bleu et noir", Gouache à rehauts argentés sur papier, signé en bas au centre et dédicacé en bas à gauche 36 x 18
0166: César DOMELA (1900-1992) "Composition en rouge,Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973), "Affiche pour le Carnaval de: Pablo PICASSO (1881-1973), "Affiche pour le Carnaval de Nice, 1951" lithographie en couleurs signée dans la plaque et contresignée au stylo en bas à droite. 54,5 x 45 cm
0169: Pablo PICASSO (1881-1973), "Affiche pour le Carnaval deEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Lucio FONTANA (1899-1968) "Concetto Spaziale" 1965,: Lucio FONTANA (1899-1968) "Concetto Spaziale" 1965, sérigraphie en mauve, "Prova d'artista", Edition de 100 exemplaires inscrite en bas à gauche et signée en bas à droite. 69,9 x
0171: Lucio FONTANA (1899-1968) "Concetto Spaziale" 1965,Est. CHF 3,000-CHF 6,000