Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne - Page 5

Lausanne, Lausanne, Switzerland

Winter Sale V153

Winter Sale V153
Lot Number: Lowest
Travail scandinave, Paire de chaises pliables en bois: Travail scandinave, Paire de chaises pliables en bois exotique Déplié : H. 90 cm, L. 49 cm, P. 52 cm
0099: Travail scandinave, Paire de chaises pliables en boisEst. CHF 300-CHF 400
Paul BONIFAS (1893-1967), Vase boule à coverte: Paul BONIFAS (1893-1967), Vase boule à coverte émaillée noire, signé sous la base. H : 26 cm, D : 24 cm
0100: Paul BONIFAS (1893-1967), Vase boule à coverteEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Roland PARIS (1894 - 1945), Paire de Serre-livres: Roland PARIS (1894 - 1945), " Wisdom and Poetry", Paire de serre-livres sculpture chryséléphantine en bronze argenté et ivoire,modèle n. 2623 et 2622, circa 1925, base en marbre
0101: Roland PARIS (1894 - 1945), Paire de Serre-livresEst. CHF 800-CHF 1,200
Isamu NOGUCHI (1904-1988), lampadaire en fer, papier: Isamu NOGUCHI (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création :
0102: Isamu NOGUCHI (1904-1988), lampadaire en fer, papierEst. CHF 500-CHF 800
Jan Davids de HEEM (1606-1683/84) d'après, "Nature: Jan Davids de HEEM (1606-1683/84) d'après, "Nature morte aux fleurs", Huile sur bois non signée. 60.5 x 49.5 cm. Référence: Porte au dos deux étiquettes : "Jan David de
0103: Jan Davids de HEEM (1606-1683/84) d'après, "NatureEst. CHF 1,500-CHF 3,000
Ambrosius I BOSSCHAERT (1573-1620), entourage de,: Ambrosius I Bosschaert (1573-1620), Entourage de, "Nature morte aux fleurs". Huile sur cuivre. 28 x 21.5 cm
0104: Ambrosius I BOSSCHAERT (1573-1620), entourage de,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Gerbrand van den EECKHOUT (1621-1674), (attribué: Gerbrand van den EECKHOUT (1621-1674), (attribué à), élève de Rembrandt, "La reine de Saba devant Salomon", Huile sur cuivre montée sur un panneau de bois, traces de
0105: Gerbrand van den EECKHOUT (1621-1674), (attribuéEst. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Jan Miense MOLENAER (1609/10-1668), "Fête: Jan Miense MOLENAER (1609/10-1668),"Fête villageoise", huile sur toile, non signé 58 x 88 cm
0107: Jan Miense MOLENAER (1609/10-1668), "FêteEst. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
Ecole Flamande, Entourage de Thomas Bosschaert: Ecole Flamande, entourage de Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654), "Portrait d'enfant", Huile sur toile 49 x 38,5 cm Provenance: ex. collection familiale De Bari-Lothar (Clarens)
0108: Ecole Flamande, Entourage de Thomas BosschaertEst. CHF 8,000-CHF 10,000Lot Passed
Ecole française XVIIIe ,"Portrait d'Albert Jean: Ecole française XVIIIe,"Albert Jean David Bourgeois dit de Gènes", Huile sur toile, porte un cartouche au cadre "Albert Jean David Bourgeois dit de Gènes,16. IV. 1748 -Yverdon - 15.
0109: Ecole française XVIIIe ,"Portrait d'Albert JeanEst. CHF 800-CHF 1,200
Johann KUPETSKY (1666-1740) (attribué à),: Johann KUPETSKY (1666-1740) (attribué à), "Portrait d'un Espagnol", Huile sur toile non signé. 49 x 39 cm
0110: Johann KUPETSKY (1666-1740) (attribué à),Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Anonyme, Italie, XVIIe dessin à la plume d'é: Anonyme, Italie, XVIIe dessin à la plume d'époque Renaissance, "atelier d'orfèvre" à Florence, encadré sous verre. 46 x 27 cm
0111: Anonyme, Italie, XVIIe dessin à la plume d'éEst. CHF 1,300-CHF 1,500
Anonyme XIXème, "Portrait d'une jeune femme assise: Anonyme XIXème, "Portrait d'une jeune femme assise dans un jardin", Huile sur toile, non signée 91 x 72,5 cm
0113: Anonyme XIXème, "Portrait d'une jeune femme assiseEst. CHF 2,000-CHF 3,000
KPM (Kaiser Porcelan Manufactur), Berlin, circa 1830,": KPM (Kaiser Porcelan Manufactur), Berlin, circa 1830, "Diane", Grande plaque en porcelaine peinte, Signé "Bauer" à la pointe en bas à droite, cachet de la manufacture au dos 45 x 32.5
0114: KPM (Kaiser Porcelan Manufactur), Berlin, circa 1830,"Est. CHF 1,800-CHF 2,200
Eugène Rémy MAES (1849-1931), Attribué: Eugène Rémy MAES (1849-1931, BE) 'Troupeau de moutons au repos', Huile sur bois signée "Rv. Maes" et datée "1866" en bas à droite 18 x 24 cm.
0115: Eugène Rémy MAES (1849-1931), AttribuéEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Ecole française du XIXe siècle, "L'enfant: Ecole française du XIXe siècle, entourage de William BOUGUEREAU (1825-1905), "L'enfant Jésus disputant à Saint Jean-Baptiste une colombe", Huile sur toile, signature effacée
0116: Ecole française du XIXe siècle, "L'enfantEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Ecole du nord XIXe "Paysage d'hiver", Huile sur bois: Ecole du nord XIXe "Paysage d'hiver", huile sur bois signé en bas à droite illisiblement, 29,5 x 43,5 cm
0117: Ecole du nord XIXe "Paysage d'hiver", Huile sur boisEst. CHF 400-CHF 600
Charles Louis GUIGON (1807-1882) "Paysage du bord de la: Charles Louis GUIGON (1807-1882) "Paysage du bord de la Méditerranée" (Bordighiera), huile sur toile, signé en bas à gauche. 33 x 49 cm
0118: Charles Louis GUIGON (1807-1882) "Paysage du bord de laEst. CHF 800-CHF 1,200
Alexandre CALAME (1810-1864), (attribué à),: Alexandre CALAME (1810-1864), (attribué à), "Arbres", huile sur carton non signée 39.3x47 cm
0119: Alexandre CALAME (1810-1864), (attribué à),Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Italie XIXème, Suite de deux grandes Gouaches: Italie XIXème, Suite de deux grandes Gouaches Napolitaines, "Eruption du Vésuve" : - l'une inscrite annoté et daté : "Eruz de 26 Febrajo 1822" - la seconde annoté et
0120: Italie XIXème, Suite de deux grandes GouachesEst. CHF 2,000-CHF 2,500