116-II: FINE ARTS & ANTIQUES | KUNST & ANTIQU 2022-03-10 Auction - 810 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 6

MONUMENTALE ROKOKO-CARTELUHR MIT CARRILLONHOCHDEKORATIVES VASENPAAR MIT ALLEGORIENAUSSERGEWOEHNLICHES UND FEINES PORZELLAN-EI ALS
Duesseldorf, Nrw, Germany

116-II: FINE ARTS & ANTIQUES | KUNST & ANTIQU

Auktion "Kunst & Antiquitäten" (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: geimpft (mit gültigem Impfzertifikat), genesen (mit gültigem Nachweis), getestet (mit anerkanntem tagesaktuellem Covid-19-Test eines Testzentrums) und vorheriger Anmeldung): 9.-12. März 2022, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln und Anmeldung): 01. März -7. März 2022 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Auction 'Art & Antiques' (for customers only after compliance with the 3G rules: vaccinated (with valid vaccination certificate), recovered (with valid proof), tested (with recognised daily Covid 19 test from a testing centre) and prior registration): 9-12 March 2022, each day from 10.00 o'clock Preview (for customers only after compliance with 3G rules and registration): 01 March-7 March 2022 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock
Lot Number: Lowest
GROSSE VASE MIT BACCHANTEN: GROSSE VASE MIT BACCHANTEN Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Dickwandiges Kristallglas, geschliffen, Goldstaffage, AEtzdekor. H. 30 cm. Im Boden AEtzstempel. Auf Wandung
1262: GROSSE VASE MIT BACCHANTENEst. €150-€300
ZWEI WEINGLAESER 'THISTLE GOLD': ZWEI WEINGLAESER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, rot bzw. gruen gebeitzt, umlaufender floraler AEtzfries,
1263: ZWEI WEINGLAESER 'THISTLE GOLD'Est. €80-€160
GLASSULPTUR 'LA COLOMBE': GLASSULPTUR 'LA COLOMBE' Frankreich, Daum, Entwurf von Peter W. Yenawine, 2. Haelfte 20. Jh. Pâte de verre in Blau und Grau, satiniert. H. 25,5 cm, B. 28,5 cm. Bez. 'PW Yenawine', verso 'Daum' und
1265: GLASSULPTUR 'LA COLOMBE'Est. €120-€240
GLASSKULPTUR 'TAUBENPAAR': ALEXIS HINSBERGER 1907 - 1996 GLASSKULPTUR 'TAUBENPAAR' Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Pâte de verre in Blau und Violett. H. 24 cm. Bez. 'Hinsberger' und 'Daum France'.
1266: GLASSKULPTUR 'TAUBENPAAR'Est. €150-€300
GLASSKULPTUR 'SURFER': XAVIER FROISSART GLASSKULPTUR 'SURFER' Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Pâte de verre in Weiss, Dunkelblau und Tuerkis. H. 17 cm, L. 27. Bez. 'Daum France'. Darstellung eines Surfers, durch
1267: GLASSKULPTUR 'SURFER'Est. €180-€360
GLASSSKULPTUR 'EXPRESSIVER KOPF': GLASSSKULPTUR 'EXPRESSIVER KOPF' Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Pâte de verre in Weiss und Braun. H. 16,5 cm. Rueckseitig bez. 'Daum France' sowie Kuenstlersignatur (unleserlich). Im Boden
1268: GLASSSKULPTUR 'EXPRESSIVER KOPF'Est. €180-€360Lot Passed
MONOPLACE 'LE MANS': XAVIER FROISSART MONOPLACE 'LE MANS' Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Kristallglas, part. satiniert. L. 37,5 cm, H. 10 cm. Seitlich bez. 'Daum France'. Modell eines Rennwagens der 1940er Jahre.
1269: MONOPLACE 'LE MANS'Est. €250-€500
GLASSKULPTUR 'ENTE': GLASSKULPTUR 'ENTE' Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Pâte de verre in Bernstein und Blau, part. satiniert. L. 29 cm, H. 12 cm. Bez. 'Daum France'. Sehr min. best.
1270: GLASSKULPTUR 'ENTE'Est. €150-€300Lot Passed
PAAR SKULPTUREN UND VASE MIT MARITIMEM DEKOR: PAAR SKULPTUREN UND VASE MIT MARITIMEM DEKOR Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Pâte de verre in Bernstein, Blau und Gruen, part. satiniert. H. 19,5 und 22,5 cm. Bez.
1271: PAAR SKULPTUREN UND VASE MIT MARITIMEM DEKOREst. €220-€440
TISCHLAMPE: TISCHLAMPE Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Farbloses Glas, part. satiniert, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 39 cm (mit Lampenschirm). Vorne bez. 'Daum France'. Glaskorpus in Halbkreisform.
1272: TISCHLAMPEEst. €150-€300
GLASSKULPTUR 'ABSTRAKTE KOMPOSITION': MAURICE LEGENDRE 1928 GLASSKULPTUR 'ABSTRAKTE KOMPOSITION' Frankreich, Daum, 2. Haelfte 20. Jh. Pâte de verre in Blau. H. 54 cm. Rueckseitig bez. 'Daum' sowie 'M. Legendre'.
1273: GLASSKULPTUR 'ABSTRAKTE KOMPOSITION'Est. €200-€400
VIERKANTVASE MIT CHRISTOPHORUS: VIERKANTVASE MIT CHRISTOPHORUS OEsterreich, Wien, J. & L. Lobmeyr, Mitte 20. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas, Schliffdekor. H. 17,1 cm. Ligiertes Firmensignet. Im Querschnitt rechteckige Form. Auf
1274: VIERKANTVASE MIT CHRISTOPHORUSEst. €150-€300Lot Passed
ZWEI TELLER, VASE UND SCHALE: ZWEI TELLER, VASE UND SCHALE Tuerkei, Pasabahce, 20./21. Jh. Farbloses Glas, glaenzende und matte Goldstaffage, gruene und rote Schmucksteine, farbige Email. H. bis 30 cm (Vase), D. bis 33,5 cm
1275: ZWEI TELLER, VASE UND SCHALEEst. €300-€600Lot Passed
ZWEI KLEINE BARTMANNKRUEGE: ZWEI KLEINE BARTMANNKRUEGE Deutsch, Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 11,5 und 12 cm. Auf Wandung stilisierter Eichenblattdekor bzw. ein Profilbild in Tondo. Hals jeweils
1335: ZWEI KLEINE BARTMANNKRUEGEEst. €300-€600
BARTMANNKRUG UND HENKELKRUG: BARTMANNKRUG UND HENKELKRUG Deutsch, 16. Jh. Steinzeug, glasiert. H. 13,2 und 18,5 cm. Bartmannkrug mit Wappendarstellung. Henkelkrug mit Schriftband, Blaetterdekor und Profilbildern in Tondi. Rest.,
1336: BARTMANNKRUG UND HENKELKRUGEst. €280-€560
BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH: BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH Deutsch, Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braun gefleckte Glasur. H. 25,5 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Bandhenkel. Auf Wandung umlaufendes Band mit
1337: BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCHEst. €400-€800
BARTMANNKRUG MIT FLORALEM DEKOR: BARTMANNKRUG MIT FLORALEM DEKOR Deutsch, wohl Koeln, 16. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 20 cm. Kugeliger Korpus mit Bandhenkel. Wandung umlaufend dekoriert mit stilisierten Rosenranken,
1338: BARTMANNKRUG MIT FLORALEM DEKOREst. €400-€800
DREI KLEINE HENKELKRUEGE MIT EICHENBLATTDEKOR: DREI KLEINE HENKELKRUEGE MIT EICHENBLATTDEKOR Deutsch, Rheinland, 16. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 10,5-11,5 cm. Jeweils auf kleinem Stand bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und
1339: DREI KLEINE HENKELKRUEGE MIT EICHENBLATTDEKOREst. €300-€600
DREI KLEINE BARTMANNKRUEGE: DREI KLEINE BARTMANNKRUEGE Deutsch, 16. Jh. Steinzeug, glasiert. H. 12,2-15,5 cm. 1 Krug mit floralem Dekor, 1 Krug mit Noppen, 1 Krug mit Friesband und Profilbildern in Tondi. Ein Krug rest., part.
1340: DREI KLEINE BARTMANNKRUEGEEst. €300-€600
ZWEI KRUEGE MIT WAPPENDARSTELLUNG: ZWEI KRUEGE MIT WAPPENDARSTELLUNG Deutsch, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 16,3 und 19,5 cm. Birnenfoermiger Krug mit gerilltem Hals, auf Wandung dreifach dekoriert mit ovalen Medaillons,
1341: ZWEI KRUEGE MIT WAPPENDARSTELLUNGEst. €400-€800
BARTMANNKRUG MIT WAPPEN VON SCHWEDEN: BARTMANNKRUG MIT WAPPEN VON SCHWEDEN Deutsch, Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braun gefleckte Glasur. H. 25 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Stand. Wandung dreifach dekoriert mit
1342: BARTMANNKRUG MIT WAPPEN VON SCHWEDENEst. €360-€720
BARTMANNKRUG MIT WAPPEN: BARTMANNKRUG MIT WAPPEN Deutsch, Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur mit blauen Flecken. H. 19 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und gedrehtem Henkel. Wandung dreifach
1343: BARTMANNKRUG MIT WAPPENEst. €500-€1,000
BARTMANNKRUG MIT SOLDATEN: BARTMANNKRUG MIT SOLDATEN Deutsch, Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 22 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Stand. Wandung dreifach dekoriert mit Medaillon, drinnen
1344: BARTMANNKRUG MIT SOLDATENEst. €360-€720