116-II: FINE ARTS & ANTIQUES | KUNST & ANTIQU 2022-03-10 Auction - 810 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

MONUMENTALE ROKOKO-CARTELUHR MIT CARRILLONHOCHDEKORATIVES VASENPAAR MIT ALLEGORIENAUSSERGEWOEHNLICHES UND FEINES PORZELLAN-EI ALS
Duesseldorf, Nrw, Germany

116-II: FINE ARTS & ANTIQUES | KUNST & ANTIQU

Auktion "Kunst & Antiquitäten" (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: geimpft (mit gültigem Impfzertifikat), genesen (mit gültigem Nachweis), getestet (mit anerkanntem tagesaktuellem Covid-19-Test eines Testzentrums) und vorheriger Anmeldung): 9.-12. März 2022, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln und Anmeldung): 01. März -7. März 2022 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Auction 'Art & Antiques' (for customers only after compliance with the 3G rules: vaccinated (with valid vaccination certificate), recovered (with valid proof), tested (with recognised daily Covid 19 test from a testing centre) and prior registration): 9-12 March 2022, each day from 10.00 o'clock Preview (for customers only after compliance with 3G rules and registration): 01 March-7 March 2022 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock
Lot Number: Lowest
VIER SPEISEGABELN: VIER SPEISEGABELN Duesseldorf, Franz Bahner / Peter Behrens, um 1904 (Entwurf) Silber. L. 21,1 cm, 261 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Muster-Nr. 8200. Min.
1148: VIER SPEISEGABELNEst. €500-€1,000Lot Passed
NEUN MOKKALOEFFEL: NEUN MOKKALOEFFEL Bremen, Koch & Bergfeld / Hugo Leven, 1901 (Entwurf) Silber, teils vergoldet. L. 10,8 cm, 92 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Muster-Nr.
1149: NEUN MOKKALOEFFELEst. €150-€300Lot Passed
DREI MESSER: DREI MESSER Duesseldorf, Joseph Maria Olbrich, um 1901 (Entwurf) Weissmetall, versilbert, Stahl. L. 21,2-23,7 cm. Punziert mit Silberauflage '90'. Min. Gebrauchsspuren.
1150: DREI MESSEREst. €150-€300Lot Passed
ZEHN BESTECKTEILE: ZEHN BESTECKTEILE Bremen, Wilkens & Soehne / Heinrich Vogeler, um 1902 (Entwurf) Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 14,2-25 cm, 456 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet,
1151: ZEHN BESTECKTEILEEst. €1,000-€2,000Lot Passed
NEUN BESTECKTEILE: NEUN BESTECKTEILE Bremen, Wilkens & Soehne / Friedrich Adler, um 1903 (Entwurf) Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 19-25 cm, 313 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt
1152: NEUN BESTECKTEILEEst. €700-€1,400Lot Passed
67-TEILIGES RESTBESTECK: 67-TEILIGES RESTBESTECK Gohlis, Carl Krause / Aue i. S., August Wellner Soehne, um 1914 (Entwurf) Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 14,2-24,1 cm, 1877 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone,
1153: 67-TEILIGES RESTBESTECKEst. €700-€1,400
SPARGELSCHAUFEL: SPARGELSCHAUFEL Bremen, Wilkens & Soehne / Albin Mueller, um 1909 (Entwurf) Silber. L. 22,7 cm, 135 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'HERM.
1154: SPARGELSCHAUFELEst. €250-€500Lot Passed
VIER OBSTMESSER: VIER OBSTMESSER Bremen, Wilkens & Soehne / Heinrich Vogeler, um 1904/05 (Entwurf) Silber, teils gefuellt. L. 17,4 cm, 147 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt
1155: VIER OBSTMESSEREst. €400-€800Lot Passed
ZWEI PASTETENHEBER: ZWEI PASTETENHEBER Hemer i. W., Clarfeld & Springmeyer, um 1902 / Joseph Maria Olbrich, 1901 (Entwurf) Weissmetall, versilbert, teils vergoldet. L. 17,8 cm / 19,2 cm. Punziert mit Herstellersignet
1156: ZWEI PASTETENHEBEREst. €300-€600
ZWEITEILIGES FISCHBESTECK: ZWEITEILIGES FISCHBESTECK Berlin, H. Meyen & Co / Willy Oskar Dressler, um 1901 (Entwurf) Silber, teils gefuellt. L. 19,5 cm / 19,9 cm, 127 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt
1157: ZWEITEILIGES FISCHBESTECKEst. €500-€1,000Lot Passed
ART DÉCO - SILBERDOSE: ART DÉCO - SILBERDOSE Wohl OEsterreich, um 1925 Silber, Schmucksteine. L. 8 cm, 102 g. Punziert mit Herstellersignet und Feingehalt '935'. Min. Oberflaechenkratzer.
1158: ART DÉCO - SILBERDOSEEst. €400-€800Lot Passed
GROSSE SIGNIERTE VASE MIT SAMURAI: GROSSE SIGNIERTE VASE MIT SAMURAI Frankreich, Malerei von Louis Pierre Malpass, um 1870 Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei, reiche Goldstaffage, bunte Emailmalerei. H. 50 cm. Auf Wandung
1160: GROSSE SIGNIERTE VASE MIT SAMURAIEst. €1,200-€2,400Lot Passed
WAPPENTELLER: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda WAPPENTELLER Frankreich, Nancy, um 1890 Keramik, roter Scherben, Blaumalerei. L. 28 cm. Verso bez. 'Gallé Nancy' sowie 'St.Clement'. Im Spiegel Wappen
1161: WAPPENTELLEREst. €180-€360Lot Passed
KLEINE DOPPELHENKELVASE: KLEINE DOPPELHENKELVASE Frankreich, um 1900 Steinzeug, graues Scherben, Laufglasur in Braun, Gruen und Blau, Metallmontierung. H. 11 cm. Am Boden Ritzsignatur 'Blache'. Auf Standring bauchiger Korpus
1162: KLEINE DOPPELHENKELVASEEst. €200-€400Lot Passed
GROSSER FIGURENLEUCHTER 'NUBIERIN': GROSSER FIGURENLEUCHTER 'NUBIERIN' Frankreich, nach Delarue Picard, 20. Jh. Gips, farbig gefasst, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 167 cm. Am Sockel gestempelt 'Delarue Picard 1885 Paris, Modele
1163: GROSSER FIGURENLEUCHTER 'NUBIERIN'Est. €500-€1,000Lot Passed
MUTTER MIT KIND: MUTTER MIT KIND Boehmen, Royal Dux, Anfang 20. Jh. Biskuitporzellan, part. glasiert, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 38 cm. Manufakturmarke, Malernummer, Modellnr. '1312'. Auf ovalem Sockel
1164: MUTTER MIT KINDEst. €80-€160
TULPE: TULPE Wohl Frankreich, um 1900 Porzellan, polychrom gefasst, Metallmontierung. H. 30 cm. Metallmontierung in Form eines aus Zwiebel wachsenden Staengels. Darauf Tulpenbluete aus Porzellan. Part.
1165: TULPEEst. €100-€200Lot Passed
ENGHALSVASE: ENGHALSVASE England, Ruskin Pottery, um 1900 Keramik, heller Scherben, violette und blaue Glasur. H. 27 cm. Im Boden 'Ruskin Pottery' (eingepresst), Modellnr. '1910'. Auf rundem Stand bauchiger
1166: ENGHALSVASEEst. €400-€800
FLOETENVASE: FLOETENVASE England, Smethwick, Ruskin Pottery, um 1900 Keramik, heller Scherben, orangefarbene Glasur, irisierend. H. 25,5 cm. Im Boden gepresst 'Ruskin', Modellnr. '1913'. Auf rundem Stand
1167: FLOETENVASEEst. €800-€1,600Lot Passed
ZWEI KLEINE VASEN: RICHARD BAMPI 1896 Amparo - 1965 Kandern ZWEI KLEINE VASEN Deutsch, Fayence-Manufaktur Kandern GmbH, 1927-1947 Keramik, roter Scherben, orange Glasur. H. 7,3-8,7 cm. Eingepresster Manufakturstempel,
1168: ZWEI KLEINE VASENEst. €300-€600Lot Passed
KLEINE VASE 'ROSEN': MAX LAEUGER 1864 Loerrach - 1952 ebd. KLEINE VASE 'ROSEN' Deutsch, Ausfuehrung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1920/1925 Keramik, roetlicher Scherben, gelb glasiert, Schlickermalerei. H. 15,2
1170: KLEINE VASE 'ROSEN'Est. €100-€200
FIGURENGRUPPE 'PFERD MIT HUND': EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez FIGURENGRUPPE 'PFERD MIT HUND' 1917 Keramik, roter Scherben, polychrom bemalt und glasiert. H. 20,6 cm, L. 21 cm. Auf Unterseite
1171: FIGURENGRUPPE 'PFERD MIT HUND'Est. €400-€800