116-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS 2022-03-12 Auction - 458 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDJOOS DE MOMPER DER JUENGERE (ATTR.) GEBIRGIGEJEAN-HONORÉ FRAGONARD (ATTR.) DIE UEBERRASCHUNG
Duesseldorf, Nrw, Germany

116-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS

Auktion 'Kunst & Antiquitäten' (für Kunden nur nach Einhaltung Auktion ‚Kunst & Antiquitäten‘ (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: geimpft (mit gültigem Impfzertifikat), genesen (mit gültigem Nachweis), getestet (mit anerkanntem tagesaktuellem Covid-19-Test eines Testzentrums) und vorheriger Anmeldung): 9.-12. März 2022, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln und Anmeldung): 01. März -7. März 2022 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Auction 'Art & Antiques' (for customers only after compliance with the 3G rules: vaccinated (with valid vaccination certificate), recovered (with valid proof), tested (with recognised daily Covid 19 test from a testing centre) and prior registration): 9-12 March 2022, each day from 10.00 o'clock Preview (for customers only after compliance with 3G rules and registration): 01 March-7 March 2022 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock
Lot Number: Lowest
HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohl Auvergne, um 1150/ 1200 Hartholz, geschnitzt, Leinenuntergrund, mit Resten der Fassung. H. 66 cm. UEber einem ovalfoermigen
3200: HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €18,000-€36,000
THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Spanien, 14./ 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 50,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten
3201: THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €800-€1,600
PIETA: PIETA Sueddeutsch, um 1460/ 1480 Holz, plastisch geschnitzt, braeunlich gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 33 cm, B. 25 cm. UEber einem laenglichen, abgerundeten Sockel
3202: PIETAEst. €400-€800
BEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: BEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Koeln, um 1350/ 1400 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der polychromen Fassung. H. 66 cm. Halbfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter,
3203: BEDEUTENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €15,000-€30,000Lot Passed
SEGNENDER CHRISTUS: SEGNENDER CHRISTUS Sueddeutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 82 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi mit segnend
3204: SEGNENDER CHRISTUSEst. €800-€1,600
GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNES: GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNES Niederlande o. Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 82,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen
3205: GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNESEst. €1,500-€3,000
FRAGMENT EINES RETABELS: FRAGMENT EINES RETABELS Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 49 cm x 25,5 cm. Hochrechteckige Tafel mit im Hochrelief ausgefuehrter Darstellung von drei Heiligen:
3206: FRAGMENT EINES RETABELSEst. €2,500-€5,000
GROSSE PIETAGRUPPE: GROSSE PIETAGRUPPE Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 80 cm, B. 55 cm. Ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter mit zur Seite geneigten Kopf, den Leichnam
3207: GROSSE PIETAGRUPPEEst. €500-€1,000
GROSSE MADONNENFIGUR: GROSSE MADONNENFIGUR Schwaben, um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter, dem
3208: GROSSE MADONNENFIGUREst. €4,500-€9,000Lot Passed
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABEN: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABEN Sueddeutsch, wohl Schwaben, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, leicht ausgehoehlt, Fassung entfernt. H. 93 cm. Ganzfigurige
3209: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABENEst. €1,800-€3,600
GROSSE FIGUR: ANNA SELBDRITT: GROSSE FIGUR: ANNA SELBDRITT Schwaben, wohl Ulm, um 1500 Lindenholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73,5 cm. UEber einem abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung
3210: GROSSE FIGUR: ANNA SELBDRITTEst. €10,000-€20,000Lot Passed
MICHEL ERHART (AUCH MICHAEL ERHART) ANNA SELBDRITT: MICHEL ERHART (AUCH MICHAEL ERHART) um 1440/45 Konstanz (?) - 1522 Ulm (Werkstatt) Anna Selbdritt Schwaben, um 1480 Lindenholz, reliefplastisch geschnitzt. H. 106 cm. Reliefplastische Darstellung der
3211: MICHEL ERHART (AUCH MICHAEL ERHART) ANNA SELBDRITTEst. €9,000-€18,000
HEILIGER HIERONYMUS ALS KIRCHENVATER: HEILIGER HIERONYMUS ALS KIRCHENVATER Sueddeutsch, um 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 84 cm. Reliefplastische Darstellung des Heiligen Hieronymus als
3212: HEILIGER HIERONYMUS ALS KIRCHENVATEREst. €500-€1,000
HEILIGE ELISABETH VON THUERINGEN: HEILIGE ELISABETH VON THUERINGEN Mittelrheinisch, um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, braeunlich gebeizt. H. 51,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Elisabeth mit einem Buch in ihrer
3213: HEILIGE ELISABETH VON THUERINGENEst. €500-€1,000
GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE: GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Wohl Niederlande, um 1700 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber einem oktogonalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung des
3214: GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEEst. €200-€400
HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETER: HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETER Sueddeutsch, wohl um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert, rueckseitig geflacht. H. 100 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige
3215: HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETEREst. €4,000-€8,000
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Sueddeutsch, 2. Haelfte 15. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, mit Resten der Bleiweiss-Fassung. H. 60 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Dreinageltypus. Er ist tot dargestellt,
3216: KORPUS CHRISTIEst. €6,500-€13,000
RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS: RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS Wohl alpenlaendisch, 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 49,5 cm x 35 cm. Hochrechteckige Tafel mit der
3219: RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUSEst. €400-€800
RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS: RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS Sueddeutsch o. alpenlaendisch, 16. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst. 28 cm x 18 cm. Reliefplastische Darstellung des Heiligen Hieronymus
3220: RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUSEst. €300-€600
HEILIGER JOSEF MIT DEM CHRISTUSKIND: HEILIGER JOSEF MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl flaemisch, 17. Jh. Buchsbaum, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 20 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung
3221: HEILIGER JOSEF MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €280-€560
RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN FRANZISKUS: RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN FRANZISKUS Spanien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. 37,5 cm x 29 cm. Hochrechteckige Tafel mit der reliefplastischen Darstellung
3222: RELIEFTAFEL MIT DEM HEILIGEN FRANZISKUSEst. €1,800-€3,600Lot Passed
HEILIGENFIGUR: HEILIGENFIGUR Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 37 cm. Halbfigurige Darstellung einer Heiligen mit leicht geneigtem Kopf. Part. stark besch.
3223: HEILIGENFIGUREst. €1,200-€2,400Lot Passed