116-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS 2022-03-12 Auction - 458 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDJOOS DE MOMPER DER JUENGERE (ATTR.) GEBIRGIGEJEAN-HONORÉ FRAGONARD (ATTR.) DIE UEBERRASCHUNG
Duesseldorf, Nrw, Germany

116-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS

Auktion 'Kunst & Antiquitäten' (für Kunden nur nach Einhaltung Auktion ‚Kunst & Antiquitäten‘ (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: geimpft (mit gültigem Impfzertifikat), genesen (mit gültigem Nachweis), getestet (mit anerkanntem tagesaktuellem Covid-19-Test eines Testzentrums) und vorheriger Anmeldung): 9.-12. März 2022, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln und Anmeldung): 01. März -7. März 2022 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Auction 'Art & Antiques' (for customers only after compliance with the 3G rules: vaccinated (with valid vaccination certificate), recovered (with valid proof), tested (with recognised daily Covid 19 test from a testing centre) and prior registration): 9-12 March 2022, each day from 10.00 o'clock Preview (for customers only after compliance with 3G rules and registration): 01 March-7 March 2022 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock
Lot Number: Lowest
MONUMENTALES RELIEF: CHRISTUS HEILT DIE KRANKEN: MONUMENTALES RELIEF: CHRISTUS HEILT DIE KRANKEN Deutsch, um 1900/ 1920 Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 224 cm, B. 112 cm. Hochrechteckige Tafel mit mehrfiguriger Komposition
3248: MONUMENTALES RELIEF: CHRISTUS HEILT DIE KRANKENEst. €600-€1,200
HEILIGER JOHANNES: HEILIGER JOHANNES Wohl deutsch, 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 60 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen
3250: HEILIGER JOHANNESEst. €180-€360
HEILIGER JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE: HEILIGER JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 57 cm. UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung
3252: HEILIGER JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEEst. €300-€600
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Boehmen, 19./ 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 76 cm. UEber einem halbkugelfoermigen Sockel ganzfigurige
3254: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €180-€360
DREI HEILIGENFIGUREN: DREI HEILIGENFIGUREN Wohl alpenlaendisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils gefasst. Max.- H. 26,5 cm. Zwei Figuren des Heiligen Franziskus und eine Figur eines Bischofs, wohl Nikolaus.
3255: DREI HEILIGENFIGURENEst. €250-€500Lot Passed
HEILIGENFIGUR: HEILIGENFIGUR Deutsch o. Franzoesisch, um 1700 Nussbaum, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 35 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in einem reich drapierten
3256: HEILIGENFIGUREst. €400-€800Lot Passed
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl deutsch, 20. Jh. (im gotischen Stil) Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 68,5 cm. UEber einem runden Sockel
3257: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €500-€1,000Lot Passed
HEILIGER FLORIAN: HEILIGER FLORIAN Sueddeutsch o. OEsterreich, wohl 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 57,5 cm. UEber einem rechteckigen gestuften Sockel mit
3258: HEILIGER FLORIANEst. €1,200-€2,400
ANNA SELBDRITT: ANNA SELBDRITT Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 57 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Anna mit dem Christuskind, vom
3259: ANNA SELBDRITTEst. €180-€360
HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETER: HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETER Sueddeutsch o. OEsterreich, 19./ 20. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst. 77 cm x 54 cm. Schauseitig betitelt. UEber einem mit Voluten verzierten
3260: HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETEREst. €300-€600
BERTEL THORVALDSEN SITZENDER AMOR: BERTEL THORVALDSEN 1768 Kopenhagen - 1844 ebenda (Umkreis) Sitzender Amor Carrara-Marmor, vollplastisch gearbeitet. H. 49,5 cm, B. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte
3261: BERTEL THORVALDSEN SITZENDER AMOREst. €6,000-€12,000
J. BECHTEL JAEGER MIT DER BEUTE: J. BECHTEL Deutscher Bildschnitzer, taetig um 1920/ 1930 in Muenchen Jaeger mit der Beute Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 47 cm. Seitlich bezeichnet 'J. Bechtel Muenchen'. UEber einem rechteckigen
3263: J. BECHTEL JAEGER MIT DER BEUTEEst. €150-€300
PAUL ZEILLER SITZENDER ADLER: PAUL ZEILLER 1880 Muenchen - 1915 Bad Ems Sitzender Adler Alabaster, teils gefaerbt, Glasausgen. H. 50,5 cm. Seitlich bezeichnet 'P. Zeiller fec.', mit Herstellerplakette 'Koechendorfer'. UEber einem
3265: PAUL ZEILLER SITZENDER ADLEREst. €400-€800
HANS GERWING FACKELREITER: HANS GERWING 1893 Gelsenkirchen - 1974 Duesseldorf Fackelreiter Gips, farbig gefasst. H. 52,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Hans Gerwing'. UEber einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte
3269: HANS GERWING FACKELREITEREst. €150-€300Lot Passed
HANS GERWING FACKELREITER: HANS GERWING 1893 Gelsenkirchen - 1974 Duesseldorf Fackelreiter Bronze, gruen patiniert. H. 52 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Hans Gerwing'. UEber einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte
3270: HANS GERWING FACKELREITEREst. €3,000-€6,000Lot Passed