116-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS 2022-03-12 Auction - 458 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 2

HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDJOOS DE MOMPER DER JUENGERE (ATTR.) GEBIRGIGEJEAN-HONORÉ FRAGONARD (ATTR.) DIE UEBERRASCHUNG
Duesseldorf, Nrw, Germany

116-IV: SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS

Auktion 'Kunst & Antiquitäten' (für Kunden nur nach Einhaltung Auktion ‚Kunst & Antiquitäten‘ (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: geimpft (mit gültigem Impfzertifikat), genesen (mit gültigem Nachweis), getestet (mit anerkanntem tagesaktuellem Covid-19-Test eines Testzentrums) und vorheriger Anmeldung): 9.-12. März 2022, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln und Anmeldung): 01. März -7. März 2022 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Auction 'Art & Antiques' (for customers only after compliance with the 3G rules: vaccinated (with valid vaccination certificate), recovered (with valid proof), tested (with recognised daily Covid 19 test from a testing centre) and prior registration): 9-12 March 2022, each day from 10.00 o'clock Preview (for customers only after compliance with 3G rules and registration): 01 March-7 March 2022 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock
Lot Number: Lowest
CHRISTUSFIGUR: CHRISTUSFIGUR Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 36 cm. Fein ausgefuehrte Darstellung Christi als Halbfigur mit leicht geneigtem Kopf. Part.
3224: CHRISTUSFIGUREst. €1,200-€2,400Lot Passed
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Spanien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 88,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter im reich
3225: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,000-€2,000
FIGUR EINER HEILIGEN: FIGUR EINER HEILIGEN Spanien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 83 cm. UEber einem quadratischen Sockel ganzfigruige Darstellung einer Heiligen in einem
3226: FIGUR EINER HEILIGENEst. €600-€1,200
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Sueddeutsch o. OEsterreich, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 114 cm. UEber einem naturalistischen Sockel ganzfigurige
3227: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €500-€1,000
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert, rueckseitig geflacht, Metallnimbus. H. 112 cm. UEber einem
3228: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,400-€2,800
HEILIGE KLARA VON ASSISI: HEILIGE KLARA VON ASSISI Italien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht, Glasaugen. H. 70 cm. UEber einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung einer
3229: HEILIGE KLARA VON ASSISIEst. €400-€800
SCHWEBENDER PUTTO: SCHWEBENDER PUTTO Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 28 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit ausgebreiteten Fluegeln in andaechtiger
3231: SCHWEBENDER PUTTOEst. €180-€360
KNIENDER PUTTO: KNIENDER PUTTO Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 43 cm (Putto). Ganzfigurige Darstellung eines knienden Puttos mit ausgebreiteten Fluegeln in
3232: KNIENDER PUTTOEst. €250-€500
GESCHNITZTER ALTARLEUCHTER: GESCHNITZTER ALTARLEUCHTER Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 83 cm. UEber einem geschwungenen Stand mit einem gefluegelten Puttokopf Vase
3233: GESCHNITZTER ALTARLEUCHTEREst. €400-€800
SCHWEBENDER PUTTO: SCHWEBENDER PUTTO Sueddeutsch, wohl 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 37 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit ausgebreiteten
3234: SCHWEBENDER PUTTOEst. €600-€1,200
SCHWEBENER PUTTO: SCHWEBENER PUTTO Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 50 cm. Ganzfigurig ausgefuehrte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung als Ureinwohner,
3235: SCHWEBENER PUTTOEst. €400-€800Lot Passed
ZWEI LEUCHTERENGEL MIT KONSOLEN: ZWEI LEUCHTERENGEL MIT KONSOLEN Wohl Italien, spaetes 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 32 cm bzw. 31,5 cm, H. 18 cm (Konsolen). Jeweils eine ganzfigurige
3236: ZWEI LEUCHTERENGEL MIT KONSOLENEst. €500-€1,000
GROSSE FIGUR EINES SCHWEBENDEN PUTTOS: GROSSE FIGUR EINES SCHWEBENDEN PUTTOS Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 65 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit ausgebreiteten Fluegeln
3237: GROSSE FIGUR EINES SCHWEBENDEN PUTTOSEst. €500-€1,000
BAROCK-ENGEL: BAROCK-ENGEL Wohl sueddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 56 cm. Ganzfigurige Darstellung eines schwebenden Engels mit Lendentuch in bewegter Haltung.
3238: BAROCK-ENGELEst. €300-€600Lot Passed
KRUZIFIX AUF EINEM SOCKEL: KRUZIFIX AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 60 cm. UEber einem geschwungenen Sockel auf einer Kugel mit Schlange
3239: KRUZIFIX AUF EINEM SOCKELEst. €220-€440Lot Passed
HEILIGER NEPOMUK NEBEN DEM KREUZ: HEILIGER NEPOMUK NEBEN DEM KREUZ OEsterreich/ Boehmen, um 1750/ 1760 Holz, fein geschnitzt, gebeizt und lackiert. H. 40 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgefuehrte Darstellung
3240: HEILIGER NEPOMUK NEBEN DEM KREUZEst. €400-€800
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 27,5 cm, 50,5 cm x 27 cm (Tafel). Besch. und rest., an spaetere Tafel mit rotem Samt montiert.
3241: KORPUS CHRISTIEst. €200-€400Lot Passed
GROSSES KRUZIFIX AUF EINEM SOCKEL: GROSSES KRUZIFIX AUF EINEM SOCKEL Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Bronze, versilbert, ebonisiertes Holz. Ges.- H. 90 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi mit der
3242: GROSSES KRUZIFIX AUF EINEM SOCKELEst. €600-€1,200Lot Passed
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 61 cm, B. 50 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Viernageltypus mit einem Lendentuch, eine Dornenkrone tragend.
3243: KORPUS CHRISTIEst. €900-€1,800Lot Passed
HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETER: HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETER Deutsch, 19. Jh. (im spaetgotischen Stil) Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 69 cm (bis zur Stabspitze). UEber einem
3244: HEILIGER GEORG DER DRACHENTOETEREst. €800-€1,600
GROSSE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS: GROSSE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS Deutsch, um 1900 oder frueher Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig ausgehoehlt. H. 110 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten
3245: GROSSE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFSEst. €180-€360
GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL: GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL Osteuropa, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 111 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung des
3246: GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAELEst. €2,600-€5,200Lot Passed