Antibes, Alpes Maritimes, France
DESIGN SALE in ANTIBES
Lot Number: Lowest
0025: Jean PROUVE (1901-1984), Edition Steph Simon Lit de type "SCAL" en métal et bois clairEst. €5,000-€7,000Lot Passed
0026: Pierre CHAPO (1927-1987) pour Charlotte Perriand Banquette pour la maison de tourisme des Arcs enEst. €9,000-€12,000
0027: Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon Tabouret bas en frêne à assise circulaire légèrementEst. €4,000-€6,000
0028: Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon Tabouret haut en acajou à assise circulaire léEst. €3,000-€5,000
0029: Charlotte PERRIAND (1903-1999) Console, Piètement en fer et plateau en mélanine, versEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0030: Charlotte PERRIAND (1903-1999) Rare banc en pin en provenance de la station des Arcs 1600 parEst. €900-€1,200Lot Passed
0031: Charlotte PERRIAND (1903-1999) Petit banc S14 » Les Arcs » en pin, vers 1970 45 x 29.5 xEst. €500-€600
0032: Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de porte pour le CIMT Headquarters., 1963 276 x 120 x 10 cm *Est. €8,000-€9,000
0033: Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin – 1972 43 x 123 x 30 cmEst. €2,500-€3,000
0034: Jean PROUVÉ & Guy REY-MILLET (XX) Vestiaire, vers 1967. 250 x 180 x 59 cm * Vendu sur déEst. €4,000-€6,000
0035: Pierre CHAPO (1927-1987) Chaise S11 en orme massif et alcantara - 1944 75 x 45 x 41 cm * Vendu surEst. €800-€1,000Lot Passed
0036: Harry BERTOIA (1915-1978) -Knoll Fauteuil Bird chromé et velours bleu canard modèle deEst. €3,000-€4,000
0037: Osvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton,Est. €2,000-€2,500
0038: Jacques ADNET (1900-1984) dans le goût de Table à jeux, dessus cuir, pieds chrome démontables 70Est. €1,200-€1,500
0039: Giò PONTI (1891-1979) Paire d'appliques de forme étoile 97 x 36 x 8 cm * Vendu sur déEst. €3,500-€4,000Lot Passed
0040: Giò PONTI (1891-1979) Lustre étoile 125 x 115 cm * Vendu sur désignationEst. €5,000-€6,000
0041: Mathieu MATÉGOT (1910-2001) Paire de fauteuils « Tube », métal laqué noir,Est. €800-€1,000Lot Passed
0042: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir circulaire en céramique émaillée à déEst. €800-€1,200
0043: Jacques QUINET (1918-1992) Suite de quatre fauteuils gainé de simili cuirEst. €3,000-€5,000
0044: Jean ROYERE (1902-1981), dans le goût de Ecran lumineux formant porte-plante en tube de méEst. €800-€1,200Lot Passed
0045: Giò PONTI (1891-1979) & Lumi 'Editor' Paire d’appliques modernistes en laitonEst. €3,000-€4,000
0046: FONTANA ARTE Candélabre en laiton doré et verre teinté bleu, vers 1950. 37 x 30 x 11Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0047: Marco ZANUSO (1916-2001) Fauteuil Senior garni de velours vert 98 x 77 x 75 cmEst. €800-€1,000
0048: Richard HOHENBERG (XX) Table basse circulaire, teck et marqueterie de céramique, vers 1950, USAEst. €2,500-€3,000Lot Passed