Modern and Contemporary Art 2022-05-07 Auction - 290 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 7

Berlin, Berlin, Germany

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): SelbstbildnisKaltnadel auf Velin. 1913.23 x 17 cm (50,4 x 36,8 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 Ex.Schiefler 150 III b.Herrlich kontrastreicher, gratiger Druck mit fein zeichnender
0333: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €350-€450
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): SelbstbildnisLithographie auf Bütten. 1924.28 x 22,4 cm (42,2 x 31 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 100 Ex.Achenbach 82 b.Hervorragender, kräftiger, sehr schön abgestimmter
0334: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €400-€600
HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin): WeihnachtenHolzschnitt in Braun, aquarelliert auf dünnem Japanbütten mit dem Wasserzeichen „Khedive“. 1916.23,4 x 17 cm (44 x 28 cm).Signiert „HMPechstein“, datiert und
0344: HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)Est. €1,500-€1,800
MAX SLEVOGT (1868 Landshut - 1932 Neukastel): Selbstbildnis, im Atelier radierendKaltnadel auf Japan. 1911.17,7 x 12 cm (31,7 x 23,4 cm).Signiert „Slevogt“ und bezeichnet „Probedruck“.Sievers-Waldmann 434.2.Fein
0346: MAX SLEVOGT (1868 Landshut - 1932 Neukastel)Est. €200-€300