Modern and Contemporary Art 2022-05-07 Auction - 290 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 4

Berlin, Berlin, Germany

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden): Straßenszene mit PassantenKaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".Nicht bei
0073: BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)Est. €1,200-€1,500
HUGO LEDERER (1871 Znaim - 1940 Berlin): Stehender weiblicher Akt mit erhobenen ArmenBronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)Auf der Rückseite des Felsens signiert „H.
0074: HUGO LEDERER (1871 Znaim - 1940 Berlin)Est. €1,000-€1,200
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): Badende JungenKaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.Schiefler 167 Vc.Exzellenter, kräftiger Druck,
0075: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €800-€1,000
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): Wärterin mit KindLithographie auf Bütten. 1919.25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.Achenbach 23a.Kräftiger, konrastreicher Druck, auf dem
0076: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €500-€750
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): Die Handzeichnungen Max Liebermanns1 Bl. Vorsatz, 12 Bl. Titel, Impressum, Text und 93 Bl. mit montierten Zeichnungsreproduktionen sowie 2 Radierungen auf JWZanders-Bütten. Gebunden in
0077: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €800-€1,200
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): Das KonzertKaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.Schiefler 367 I (von IV).Brillanter, in den
0078: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €1,000-€1,500
MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin): Das KonzertKaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“. Schiefler 344 I (von
0079: MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Est. €3,500-€4,000Lot Passed
GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel): Arkadischer SchäferBronze mit goldbrauner Patina. 1967.20 x 19 x 11 cm.Auf der Rückseite Künstlersignum und Gießerstempel „Guss Barth“. Auflage 10 num. Ex.Busch/Rudloff
0080: GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)Est. €5,000-€7,500
GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel): Die EuleHolzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm). Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.Lammek H 28.Prachtvoller, klarer und satter Druck, nach verso ein
0081: GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)Est. €1,000-€1,200
MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin): Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.47 x 32 cm.Signiert „Melzer“.Provenienz: Ehemals Privatsammlung BerlinAusstellung: Moriz Melzer, Streben nach
0086: MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)Est. €2,800-€3,500
MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin): SehnsuchtFarbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).Signiert „Moriz Melzer“.Provenienz: Ehemals Privatsammlung BerlinAusstellung: Moriz Melzer, Streben nach
0087: MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)Est. €2,500-€3,000
OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau): Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919. 39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex. Karsch 74.Das
0088: OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)Est. €4,500-€6,000Lot Passed
ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln): EruptionFarbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm). Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex. Gabler 76.Provenienz:M. Knoedler & Co. Inc. New York, mit
0089: ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)Est. €2,000-€2,400
EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll): Ägypterin II Holzschnitt auf Karton. 1910. 15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).Signiert „Emil Nolde.“.Schiefler/Mosel 87 II (von III).Prachtvoller, differenzierter Druck mit kräftigem
0090: EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Est. €2,000-€3,000
EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll): "Mann und Mädchen" Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num.
0091: EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Est. €4,000-€4,500
HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin): Komposition (mit drei Palauakten)Lithographie auf festem Japan. 1918.33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).Signiert „HMPechstein“. Krüger L265.Prachtvoller, klarer Druck mit schmalem Rand.
0093: HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)Est. €800-€1,000
HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin): Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)Holzschnitt auf Bütten. 1923.39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.Krüger H 288.Prachtvoller, tiefschwarzer
0094: HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)Est. €1,200-€1,500
HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin): Strahlende SonneLithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.49 x 35 cm (58 x 44 cm).Signiert „HMPechstein“ und datiert. Auflage mindestens 45 num. Ex.Krüger L 387Provenienz:
0095: HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)Est. €2,000-€3,000
MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom): Griechenlandmappe1 Bl. Text, Impressum im Innendeckel und 7 Farblithographien auf festem Velin, mit Orig.-Passepartouts in Orig.-Leinenkassette mit Deckelschild. 1967. 64,2 x 48,4 cm
0096: MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)Est. €800-€1,200