Modern and Contemporary Art 2022-05-07 Auction - 290 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 5

Berlin, Berlin, Germany

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins): Au Cirque Kaltnadel auf festem Velin. 1905.22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).Bloch 9.Brillanter, klarer Druck mit Rand und markanter Plattenkante. Das Blatt gehört zur Folge "La Suite des
0097: PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)Est. €3,000-€4,000
PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins): Trois Nus deboutRadierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927. 19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.Bloch 90.Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand und
0098: PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)Est. €3,500-€5,000
PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins): Blatt aus "La Comédie humaine"Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen
0099: PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)Est. €1,500-€1,800
PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins): Trois PersonnagesRadierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966. 27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.Bloch 1384.Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit
0100: PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)Est. €3,000-€4,500
PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins): Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assisRadierung auf festem Velin. 1966. 31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).Mit Farbstift in Rot signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.Baer
0101: PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)Est. €3,000-€4,500
WERNER SCHRAMM (1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf): Begegnungen3 Bl. Titel, Text, mit Gedicht von Kurt Heynicke, und Impressum auf Velin sowie 12 Lithographien auf Drey Könige-Bütten. Lose in lithographierter Orig.-Kartonflügelmappe.
0109: WERNER SCHRAMM (1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf)Est. €2,000-€2,500
FRANZ TÜRCKE (1877 - 1957, Berlin): SonnenuntergangÖl auf Leinwand. 63 x 80 cm.Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.Provenienz: Privatsammlung BerlinAls Schüler von Friedrich Kallmorgen und
0110: FRANZ TÃœRCKE (1877 - 1957, Berlin)Est. €500-€700
LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin): Dame und Herr spazierend unter BäumenLithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.Rosenbach 62.Schöner,
0111: LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Est. €1,000-€1,200
LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin): Straße mit BäumenLithographie auf Bütten. Um 1920.27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).Signiert „L. Ury“. Rosenbach 58.Schöner, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. Neben der
0112: LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Est. €1,600-€2,000
LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin): Sonnenuntergang am GrunewaldseeRadierung auf Bütten. 1924.15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.Rosenbach 26.Schöner, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. Mit
0113: LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)Est. €1,000-€1,500
ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover): Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.94,7 x 110,5 cm. Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".1919 bewarb sich Erich Wegner bei mehreren
0114: ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)Est. €2,000-€3,000
MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City): Der Ausrufer (Selbstbildnis)Kaltnadel auf Velin. 1921.33,5 x 25,6 cm (52,9 x 38 cm).Signiert „Beckmann“. Auflage 125 Ex.Hofmaier 191 II B b.Ausgezeichneter, kräftiger und gratiger
0301: MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)Est. €4,500-€6,000