Ancient Books Engravings Manuscripts Drawings 2022-04-26 Auction - 350 Price Results - Gliubich Casa d'Aste in L'Aquila - Page 4

DIZIONARIO BIOGRAFICO DEI PIÙ CELEBRI POETI ED ARTISTI MELODRAMMATICI, TRAGICI E COMICI, MAESTRI,Les trois mousquetairesL'enfant au paniere
L'Aquila, L'aquila, Italy

Ancient Books Engravings Manuscripts Drawings

Ancient Books, Engravings, Manuscripts and Drawings
Lot Number: Lowest
ENCYCLOPAEDIA CHIRURGICA RATIONALIS: - JOHANNIS DOLAEIMed. Doctoris, Potentissimi Hassiae Principis Consiliariiac Archiatri, S.R. I. Curiosorum Collegae.ENCYCLOPAEDIA CHIRURGICA RATIONALIS Ioannes Iacobus Hertz, Venezia 1690. Marca
0284: ENCYCLOPAEDIA CHIRURGICA RATIONALISEst. €150-€300Lot Passed
Lotto di 6 nudi maschili d'accademia: - misure:5 nudi cm 34x5261 nudo cm 29,8x26
0286: Lotto di 6 nudi maschili d'accademiaEst. €180-€400Lot Passed
La visitazione: Anonimo seconda metà del XVI secolo da Federico Barocci ( - ) - La Visitazione, dopo Federico Barocci, con al centro la Vergine che incontra santa Elisabetta su una scalinata, san Giuseppe in
0287: La visitazioneEst. €180-€400Lot Passed
LEONARDI RICCI U. J D. Neapolitani: - LEONARDI RICCI U. J D. NeapolitaniPRAEXOS FORMULARIAE JUDICII EXECUTIVI, ET ORDINARI in quatuor libros distributaNeapoli Typis Dominici Ascione e Jannuarii Roselli 1750quattro volumi in folio,
0293: LEONARDI RICCI U. J D. NeapolitaniEst. €200-€400Lot Passed
Ifigenia: Agostino Veneziano (Venezia, 1490 - Roma, 1540) - Possibile primo stato precedente a quello con l'indirizzo di Antonio Salamanca. In una stanza Ifigenia con una fiaccola e due prigionieri, dalla
0294: IfigeniaEst. €200-€400Lot Passed
CIVILIS DECRETORUM PRAXIS: - CIVILIS DECRETORUM PRAXISauctore Carolo Antonio De Rosa sive de RosisNeapoli, 1747 Sumptibus Nicolai e Vincenti Rispoli.Un volume in folio. Difetti e mancanze al dorso.
0295: CIVILIS DECRETORUM PRAXISEst. €200-€400Lot Passed
Angelo con globo dei Medici: Cherubino Alberti (Sansepolcro, 1553 - Roma, 1615) - Angelo co globo dei Medici, iscrizione “VNITA VIRTVS”, /CumPrivilegio summi Pontificis/.Condizioni: Bella prova su carta vergellata
0296: Angelo con globo dei MediciEst. €200-€400Lot Passed
PAESAGGIO: Anonimo francese del XVIII/XIX secolo ( - ) - Bellissimo paesaggio costiero, con barche e un gruppo di popolani intenti ad un baratto.Condizioni: ottime, sono presenti macchie e resti di un
0298: PAESAGGIOEst. €200-€400Lot Passed