Summer Auction 2022-06-14 Auction - 288 Price Results - Dogny Auction in Vaud - Page 2

Lausanne, Vaud, Switzerland

Summer Auction

Lot Number: Lowest
TIBET, Tangka ancienne: TIBET, Tangka ancienne du Tibet représentant 3 bouddhas dans une composition triangulaire, 32x23.3 cm avec bordure 40x31.5 cm à vue
0026: TIBET, Tangka ancienneEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte: TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm
0027: TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteEst. CHF 600-CHF 800
TIBET, Tangka tibétaine: Tangka tibétaine représentant au centre un bouddha noir accompagné de 5 de ses disciples, avec en dessous 3 représentations d'un voyage et en bas 2 gardiens du temple. Tous les
0028: TIBET, Tangka tibétaineEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
TIBET, Moulin à prière en argent: TIBET, Moulin à prière en argent en forme de pagode. H: 32 cm Diam: 29 cm Poids total: 1961 g
0029: TIBET, Moulin à prière en argentEst. CHF 1,000-CHF 1,500
BIRMANIE, Bouddha en bronze: BIRMANIE, Bouddha birman en bronze à patine verte symbolisant Ratna Sambhav assis exhibant le varada mudra, sa main gauche reposant sur son genou la paume ouverte présentée de face et
0030: BIRMANIE, Bouddha en bronzeEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
BIRMANIE, grand bol en argent repoussé: BIRMANIE, grand bol en argent repoussé à décor de scènes de la vie quotidienne. 13.5 x 22 cm , poids : 812 gr
0031: BIRMANIE, grand bol en argent repousséEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Tête romaine de nymphe en marbre blanc: Tête romaine de nymphe en marbre blanc, époque romaine, premier siècle après J.C. H. 19 cm H. 26.5 cm avec socle Provenance: Provenance: collection particulière
0033: Tête romaine de nymphe en marbre blancEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Egypte, amulettres en pierre et bronze: Lot de deux amulettes d'Egypte en pierre et bronze. L'une figurant un sarcophage et l'autre le dieu Anubis. H : 8 cm
0035: Egypte, amulettres en pierre et bronzeEst. CHF 500-CHF 800
Feuillet de Coran, Afrique du Nord, XIVe: Feuillet de Coran, Afrique du Nord, XIVe. Folio sur velum, extrait d'un Coran de section carrée, calligraphié en écriture maghribi à l'encre sépia sur 7 lignes par page.
0042: Feuillet de Coran, Afrique du Nord, XIVeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
IRAN, Livre de prières, XIXe: Iran, XIXe. Livre de prières Manuscrit arabe et persan sur papier, format oblong, calligraphié en « naskh » régulier a l’encre noire sur 12 lignes par page. Le
0043: IRAN, Livre de prières, XIXeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Livre de prières, Iran, XIXe: Livre de prières, Iran, XIXe. Manuscrit sur papier de XXX feuillets, calligraphié à l'encre noire sur 5 lignes par page en "naskh" régulier, avec traduction interlinéaire en
0044: Livre de prières, Iran, XIXeEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Livre manuscrit turc de mathématiques: Livre turc de mathématiques manuscrit avec couverture en veau rouge. 25x17.5x1.5 cm
0045: Livre manuscrit turc de mathématiquesEst. CHF 300-CHF 600
TURQUIE, broderie: Broderie turque à décor de fil de métal. XVIIIe, encadrement moderne. 90x95 cm (sans les franges)
0046: TURQUIE, broderieEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
KASHMIR, Magnifique grande boîte en bois laqué: KASHMIR, Magnifique grande boîte en bois laqué du Kashmir à décor intérieur de fleurs sur champ vert et décor extérieur en léger relief de personnages sur le
0047: KASHMIR, Magnifique grande boîte en bois laquéEst. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed