ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE E OGGETTI D'ARTE 2022-06-30 Auction - 257 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

BELLO, MONUMENTALE ED  IMPORTANTE TRUMEAULAMPADARIO A LANTERNA IN FERRO E VETRI CATTEDRALE A 12 LUCIDIPINTO OLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X M. MIRABELLA
Palermo, Italia, Italy

ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE E OGGETTI D'ARTE

RACCOLTA PROVENIENTE DA COLLEZIONI PRIVATE SICILIANE
Lot Number: Lowest
SCATOLA PORTA BON BON: Scatola porta bon bon in porcellana bianca decorata a motivi floreali e dipinta con scene di vita campestre .Germania XIX secolo H 18,5 X d 12 cm
0001: SCATOLA PORTA BON BONEst. €400-€800Lot Passed
PICCOLO LUME: in legno laccato e lumeggiato argento. XX secolo, Sicilia. h cm 32 x 3
0002: PICCOLO LUMEEst. €50-€60Lot Passed
DIPINTO OLIO SU COMPENSATO: “O' PAZZARIELLO” ( imbonitore napoletano)firmato in basso a d/x dedica con firma sul retro. Scuola italiana XX secolo. h cm 28 x 14
0003: DIPINTO OLIO SU COMPENSATOEst. €100-€200
BASTONE DA PROCESSIONE: in ottone sbalzato,argentato e dorato. XIX sec. Sicilia. h cm 181,5
0004: BASTONE DA PROCESSIONEEst. €100-€200
GRANDE BARATTOLO: in vetro ed ottone a 2 anse reca stemma araldico. XIX secolo, Italia. h cm 35 x d 18
0005: GRANDE BARATTOLOEst. €50-€70
ALZATA: in cristallo inciso, modernariato h cm 25 x 28 x 15
0006: ALZATAEst. €30-€50Lot Passed
MINIATURA: RAFFIGURANTE M.ME LA CONTESSA DI DU BARRY, CORNICE IN BRONZO DORATO DECORATA DA NODO D'AMORE LUIGI XVI . EPOCA XVIII/XIX, FRANCIA.MISURE 11,8 X 8 CM
0007: MINIATURAEst. €100-€150
SPILLA DA FOULARD: REALIZZATA IN ORO A BASSO TITOLO CON CAMMEO RAFFIGURANTE IL CARRO DI APOLLO. EPOCA'800, NAPOLI.MISURE 2,5 X6 CM.
0008: SPILLA DA FOULARDEst. €200-€300
CALAMAIERA IN ARGENTO: stile barocco con due serbatoi marcati Greggio. epoca metà '900 Padova, Italia . Peso 176 gr. MIS 7 X 20 X 17 CM
0009: CALAMAIERA IN ARGENTOEst. €200-€300Lot Passed
SCULTURA IN BRONZO: RAFFIGURANTE BUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO GRADINATO , XX SECOLO, FONDERIE NAPOLETANE. H 42 X 24
0010: SCULTURA IN BRONZOEst. €300-€400Lot Passed
LUME: in opaline bianca , decorato da scene galanti. Italia XIX secolo h cm 68 x 30.
0011: LUMEEst. €150-€200Lot Passed
LOTTO DI 2 SCULTURE: in metallo , opere dello scultore Papuzza. new vintage Siciliano. h cm 19 x 13/h cm 18 x 16
0012: LOTTO DI 2 SCULTUREEst. €50-€60Lot Passed
Scatola in legno di noce: A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm
0013: Scatola in legno di noceEst. €200-€300
TRITTICO IN METALLO: COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58
0014: TRITTICO IN METALLOEst. €400-€500Lot Passed
01 STAMPA RAFFIGURANTE GIOVANE DONNA CON GATTO: Entro cornice in legno arricchita da fregi in bronzo dorato. Francia XIX,/ XX sec. Mis.57 x 46
0015: 01 STAMPA RAFFIGURANTE GIOVANE DONNA CON GATTOEst. €50-€100
2 SPILLE: DI CUI 1 CON CAMMEO MONTATO SU ORO E UNA CON STRASS E SMALTI. XX SECOLO SICILIA . MIS 5 X 4 / 4 X 2 CM
0016: 2 SPILLEEst. €80-€150
COPPIA VASI BIANSATI: in porcellana Capodimonte , decorati ad altorilievo. XX SECOLO . h cm 31 x 22 x 10
0017: COPPIA VASI BIANSATIEst. €100-€150
VALVA: in madreperla , Raffigurante Madonna con Angeli , riccamente cesellata e scolpita a bassorilievo.Sicilia XIX secolo . h cm 11,5 x 11
0018: VALVAEst. €50-€100
BASSORILIEVO : MADONNA DI POMPEI: in argento dorato, dentro cornice in argento finemente cesellata , Italia, fine XIX sec. H 13 D 14 cm
0019: BASSORILIEVO : MADONNA DI POMPEIEst. €50-€80
COFANETTO IN METALLO ARGENTATO: lavorato a sbalzo, reca simbolismi d'amore e fertilità , il fronte presenta colombi che tubano, interno rivestito in raso . XIX secolo , Italia. h 11 x 14 x 12 cm
0020: COFANETTO IN METALLO ARGENTATOEst. €50-€100
PLACCA: Realizzata in vetri cattedrale . Raffigurante Madonna con Bambino, vecchia fattura. h cm 17 x 16
0021: PLACCAEst. €80-€100Lot Passed
STRUMENTO MUSICALE TUBA BASSA: XX SECOLO. MIS 30 X 80 CM
0022: STRUMENTO MUSICALE TUBA BASSAEst. €500-€600Lot Passed
CALCO DECORATIVO IN GESSO: RAFFIGURANTE FESTONE CON STEMMA IN ALTORILIEVO.VINTAGE . MIS 65 X 110 CM
0023: CALCO DECORATIVO IN GESSOEst. €800-€1,000Lot Passed
CAMPANELLA IN BRONZO: DECORATA DA BASSORILIEVI RAFFIGURANTI SOLDATI NAPOLEONICI IN ARME. PRESA CON SCULTURA RAFFIGURANTE NAPOLEONE .XIX SECOLO FUSIONE FRANCESE . MIS 16,5 X 9 CM
0024: CAMPANELLA IN BRONZOEst. €300-€400Lot Passed