ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE E OGGETTI D'ARTE 2022-06-30 Auction - 257 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

BELLO, MONUMENTALE ED  IMPORTANTE TRUMEAULAMPADARIO A LANTERNA IN FERRO E VETRI CATTEDRALE A 12 LUCIDIPINTO OLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X M. MIRABELLA
Palermo, Italia, Italy

ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE E OGGETTI D'ARTE

RACCOLTA PROVENIENTE DA COLLEZIONI PRIVATE SICILIANE
Lot Number: Lowest
COPPIA BELLE POLTRONE: ART DECO' ANNI 30 IN LEGNO DI NOCE E STOFFA. MIS 96 68 X 72
0121: COPPIA BELLE POLTRONEEst. €400-€600Lot Passed
Coppia di alzate in porcellana: Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm
0122: Coppia di alzate in porcellanaEst. €500-€800Lot Passed
CASSETTONE A DOPPIO MOVIMENTO LUIGI XV: IN EBANO VIOLA E DECORI IN BRONZO AL MERCURIO FINEMENTE CESELLATO, PIANO IN MARMO ROSSO VERONESE RECA STAMPIGLIATURA SUL PIANO SOTTO IL MARMO. XVIII SECOLO FRANCIA. MIS 83 X 100 X 50 CM
0123: CASSETTONE A DOPPIO MOVIMENTO LUIGI XVEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA: DECORATO DA PROFILO DI SOLDATO SU FONDO GIALLO. SCIACCA FINE XVI INIZIO XVII . MIS 18,5 X 10 CM
0124: ALBARELLO IN MAIOLICAEst. €1,500-€1,800
SCULTURA IN STUCCO FORTE: RAFFIGURANTE VENERE AL BAGNO SUL RETRO SCRITTA DC 1888 ED ALTRO ILLEGGIBILE. XIX SECOLO . MIS 117 X 40
0125: SCULTURA IN STUCCO FORTEEst. €800-€1,200Lot Passed
BOCCIA DA FARMACIA IN MAIOLICA: Boccia da farmacia in maiolica policroma, dipinta a tutto tondo raffigurante personaggi e natura. Sciacca, XVII secolo. H31 X 20 cm.
0126: BOCCIA DA FARMACIA IN MAIOLICAEst. €1,500-€1,800
PARTICOLARE TAVOLINO TONDO: PIANO DECORATO DA DORATURE IMPRESSE A CALDO , SOSTENUTO DA FUSTO E BASE IN CRISTALLO E BRONZO FINEMANTE CESELLATO . PRIMI 900 MANIFATTURA DEI PAESI BALTICI . MIS 58 X 45 CM
0127: PARTICOLARE TAVOLINO TONDOEst. €1,800-€2,200Lot Passed
ACQUERELLO: RAFFIGURANTE PANORAMA DEL GOLFO DI PALERMO CON MONTE PELLEGRINO, SIGLATO IN BASSO A D/X F.D. PRIMA META' DEL XIX SECOLO . MIS 28 X 38 CM
0129: ACQUERELLOEst. €800-€1,200Lot Passed
COPPIA ANTIPASTIERE IN PORCELLANA POLICROMA: A FORMA DI VALVE E CONCHIGLIE EPOCA PRIMI ' 900 , ITALIA. MISURE H 30 X 30 CM
0130: COPPIA ANTIPASTIERE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €400-€800
TAVOLINO NAPOLEONE III: in essenze di palissandro e bois de rose , arricchito da fregi in bronzo , fusto centrale con gambe mistilinee intarsiate. Francia XIX secolo . h cm 75 x 60 x 43
0131: TAVOLINO NAPOLEONE IIIEst. €400-€600Lot Passed
VERSATOIO IN MAIOLICA: DECORATO CON FOGLIE LANCEOLATE, FIORI SU FONDO BLU. BOTTEGA MASTRO DOMENICO PRIMI 600 VENEZIA . MIS 23 X 18 X 16 CM
0132: VERSATOIO IN MAIOLICAEst. €3,000-€4,000
BROCCA IN RAME: Finemente sbalzata a motivi vegetali . Fine XVII secolo Venezia. Mis. 34 x 20 x 16,5
0134: BROCCA IN RAMEEst. €200-€400
BOCCIA IN MAIOLICA: DECORATA DA FOGLIE DENTRO RISERVE OVALI E FIORE, I IL FRONTE PRESENTA MEDAGLIONE CON LA FIGURA DI SAN PAOLO DENTRO DOPPIA CORNICE . PALERMO PRIMI 600 . MIS 32 X D 22 CM
0136: BOCCIA IN MAIOLICAEst. €4,000-€4,500
BELLA CREDENZA VITTORIANA: in noce con andamento a serpentina, riccamente intarsiata a soggetti floreali con legni da frutto presenta 3 ante di cui 2 a vetri, al centro pannello intarsiato in bosso e decorata da fregi in
0137: BELLA CREDENZA VITTORIANAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
COPPIA PIATTI IN PORCELLANA: FONDO DECORATO DA MAZZETTI FIORITI, TESA AD ARCETTI E TRAFORATA . COZZI VENEZIA MARCHIO ANCORA ROSSA .XVIII SECOLO ITALIA . MIS. D. 22 CM
0138: COPPIA PIATTI IN PORCELLANAEst. €5,000-€7,000Lot Passed
COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZO: A TRE FIAMME , SOSTENUTE DA CIGNI AD ALI SPIEGATE SU ASSE PIRIFORME E COLONNA CESELLATA IN BRONZO DORATO , BASE QUADRATA. EPOCA XIX SECOLO, FRANCIA . MISURE H 52
0139: COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOEst. €2,500-€3,500
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO: Finemente cesellato raffigurante personaggio Orientale con dromedario ,porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo Inghilterra , XIX secolo. Mis. H 57 X 45 X 39 cm.
0140: CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATOEst. €1,800-€2,000
TAVOLINO DIRETTORIO IN MOGANO: DECORATO DA BRONZI AL MERCURIO A SOGGETTO MITOLOGICO , IL PIANO E' SORRETTO DA GAMBE A SCIABOLA RACCORDATE DA BASE TRIANGOLARE . MIS 80 X 75 CM
0141: TAVOLINO DIRETTORIO IN MOGANOEst. €2,000-€2,800Lot Passed
SCATOLA NECESSAIRE: legno lastronato in palissandro , arricchita da intarsi in bois de rose , ottone , smalti e materiale pregiato. All' interno boccette e scatole in vetro ed argento . Francia, XIX secolo. Mis. H
0142: SCATOLA NECESSAIREEst. €800-€1,600Lot Passed
COPPIA VASI: in bronzo dorato al mercurio e bruniti. XIX secolo Francia. h cm 33 x 35 x 25
0143: COPPIA VASIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PICCOLA VETRATA LIBERTY: PRIMI 900 SICILIA. MIS 47,5 X 45 CM
0144: PICCOLA VETRATA LIBERTYEst. €100-€200