GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 14

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Seltener Barock-Deckelbecher: Silber, teilw. vergoldet. Flacher Stand, übergehend in gering konischen Korpus mit abgesetzt glattem, mehrfach profiliertem Lippenrand. Der Deckel mittig stark gemuldet, eingezogen,
0313: Seltener Barock-DeckelbecherEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Großer Barock-Jagdbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestelltem Stand konischer Korpus mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung drei ovoide Kartuschen mit
0314: Großer Barock-JagdbecherEst. €900-€1,800
Barock-Pokal: Silber, teilw. vergoldet. Über passig geschweiftem Standring aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen Schaft in Form einer vollplastisch gearbeiteten Frau in antikem
0315: Barock-PokalEst. €1,200-€2,400
Barock-Deckelbecher: Silber, voll vergoldet. Aufgewölbter, von breiten, geschweiften Graten gegliederter Stand. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetztem, durch breite, glatte Randzone hervorgehobenem
0316: Barock-DeckelbecherEst. €1,200-€2,400
Augsburger Barock-Becher: Silber, getrieben und teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit glatter, ober- und unterhalb durch zarte Profillinien gegliederter Wandung, übergehend in einen schmalen, ausgestellten
0317: Augsburger Barock-BecherEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Bedeutender Kugelfussbecher: Silber, teilw. vergoldet. Am Ansatz gerundeter, konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte
0318: Bedeutender KugelfussbecherEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Große seltene Barock-Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker
0319: Große seltene Barock-WeinprobierschaleEst. €2,200-€4,400
Kleine Barockschatulle: Silber, voll vergoldet. Über acht ellipsenförmigen, schräggestellten Füßen ein weit ausgestellter, wellenförmig gebogter Sockel mit
0320: Kleine BarockschatulleEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Qualitätvoller Augsburger Barockbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über flachem Boden sich konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Wandung mit Inschrift am Fußrand: "I.D.A.M.E.S.N: S.T.C.I.A. ~
0321: Qualitätvoller Augsburger BarockbecherEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Barock-Becher: Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit gering ausschwingendem Rand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Wandungsränder. Mittig breiter Fries aus reliefplastischem,
0322: Barock-BecherEst. €700-€1,400
Barocker Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung und gewölbter Deckel flächendeckend mit fein getriebenem,
0323: Barocker KugelfußbecherEst. €700-€1,400
Seltener Barock-Römer: Silber, teilw. vergoldet. Gewölbter Stand mit flachem Standring. Über zylindrischem, zum Gefäßkörper gehörendem Schaft, durch einen
0324: Seltener Barock-RömerEst. €900-€1,800
Barocker Deckel-Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Nahezu zylindrischer Korpus über drei ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch sechs Ovalmedaillons mit breiter Rahmung, darin
0325: Barocker Deckel-KugelfußbecherEst. €1,000-€2,000
Barocker Deckel-Kugelfußbecher: Silber, voll vergoldet. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem, glattem, von Profillinien gegliedertem Rand. Auf der Wandung
0326: Barocker Deckel-KugelfußbecherEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Seltener barocker Deckel-Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profilringe abgesetzte Randzonen. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit
0327: Seltener barocker Deckel-KugelfußbecherEst. €2,600-€5,200
Bedeutender Danziger Barock-Humpen: Silber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der
0328: Bedeutender Danziger Barock-HumpenEst. €9,500-€19,000
Seltener kleiner Barock-Humpen: Silber, teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand über aufgewölbtem Standring. Flächendeckend fein getriebener und reliefplastischer Dekor
0329: Seltener kleiner Barock-HumpenEst. €1,700-€3,400
Barocker Deckel-Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung und gewölbter Deckel flächendeckend mit fein getriebenem,
0330: Barocker Deckel-KugelfußbecherEst. €900-€1,800
Jagdliche Branntweinschale: Silber, teilw. vergoldet. Nahezu runde, tief gemuldete Form mit achtfach, passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel szenische, reliefplastische Darstellung eines Jägers mit Hund und
0332: Jagdliche BranntweinschaleEst. €900-€1,800
Kleine Barock-Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Im leicht aufgewölbten Spiegel reliefplastisch getriebene Blume mit drei Blüten. Der hochgezogene Rand mit
0333: Kleine Barock-WeinprobierschaleEst. €900-€1,800
Barock-Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Leicht aufgewölbter, glatter Spiegel, übergehend in aufschwingenden, wellenförmigen Rand mit
0334: Barock-WeinprobierschaleEst. €950-€1,900
Kleine Barock-Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Hohe, achtpassig geschweifte Wandung, auf der Außenseite umzogen von reliefplastisch getriebenem und graviertem Blumendekor. In vertieftem Spiegel zart punzierte
0335: Kleine Barock-WeinprobierschaleEst. €900-€1,800
Kleiner Akeleipokal: Silber, voll vergoldet. Aufgewölbter, mittig hochgezogener Stand, einreihig umzogen von kleinen Buckeln. Am Ansatz gebauchte Kuppa mit wellenförmigem Rand über kurzem
0336: Kleiner AkeleipokalEst. €900-€1,800