GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 11

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I

International art & antiques
Lot Number: Lowest
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Godronierter Kranz mit reliefiertem Blattfries über rundem Stand, beschwert. Konischer Schaft, übergehend in ausschwingende, godronierte Schulter.
0241: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,200-€2,400
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender,
0242: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,400-€2,800
Empire-Tafelleuchter: Silber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender,
0243: Empire-TafelleuchterEst. €450-€900
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Über trompetenförmigem, von Akanthusblattfries gerahmtem Stand hoher, zylindrischer Schaft, begrenzt von floralen Ornamentbändern. Darüber ein
0244: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,800-€3,600
Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchtern: aus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem
0245: Prachtvoller Satz von vier königlichen TafelleuchternEst. €28,000-€56,000
Paar Empire-Girandolen: Silber. 1- bzw. 4-flg.; Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, mit umlaufendem Blattfries verzierter, gewölbter Fuß, beschwert. Sich mittig
0246: Paar Empire-GirandolenEst. €2,400-€4,800
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmiger, von einem reliefierten Akanthusblattkranz gerahmter Fuß über quadratischer Plinthe. Aus knospenähnlichem Nodus glatter,
0247: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,500-€3,000
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber. Trompetenförmig hochgezogener, mehrfach profilierter Sockel über achtseitig gekantetem Stand. Hoher, konischer und korrespondierend achtfach facettierter Schaft in stark
0248: Paar Empire-TafelleuchterEst. €700-€1,400
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Silber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener und von reliefiertem Ornamentband gerahmter Rundfuß. Ovoider Balusterschaft von Akanthusblattfriesen gerahmt und
0249: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €800-€1,600
Paar Empire-Brotkörbe: Silber. Flacher, querovaler Stand, übergehend in schiffchenförmigen Korpus. Weit ausschwingende, umlaufend im Wechsel blatt- und stabförmig durchbrochen gearbeitete,
0250: Paar Empire-BrotkörbeEst. €700-€1,400
Qualitätvolle Empire-Deckelterrine: Silber. Runder, flacher Stand, übergehend in bauchig ansteigenden, unterhalb des Randes eingezogenen Korpus. Der ausschwingende Rand mit reliefplastisch gestalteter, umlaufender Lorbeer-
0251: Qualitätvolle Empire-DeckelterrineEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Qualitätvolle große Anbietplatte: Silber. Länglich ovale Form. Der elegante, glatte Spiegel übergehend in geringfügig ansteigende, leicht gemuldete Fahne. Der profilierte Rand mit reliefplastisch
0252: Qualitätvolle große AnbietplatteEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Große Empire-Deckelterrine: Silber. Ovaler, hochgezogener, glatter Standfuß, umlaufend von Blattfries umzogen. Kurzer, am Ansatz von Rippenfries und oberhalb von Bandfries umzogener Schaft. Oval gebauchter, glatter
0253: Große Empire-DeckelterrineEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Paar schwere Empire-Saucieren: Silber. Ovaler, am Rand von Flechtband und Blattbordüre umzogener Stand auf vier Kugelfüßen. Über getrepptem Sockel schiffchenförmiger Korpus
0254: Paar schwere Empire-SaucierenEst. €1,800-€3,600
Paar seltene Empire-Girandolen: Silber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem
0255: Paar seltene Empire-GirandolenEst. €4,500-€9,000
Empire-Galerietablett: Silber. Ovale Form mit glattem Spiegel. Der filigran durchbrochen gearbeitete Galerierand in Form von geschwungenen Ranken mit feinen, reliefierten, dreiblättrigen Kleeblättern
0256: Empire-GalerietablettEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Empire-Tafelleuchter: Silber. Runder, aufgewölbter Stand übergehend in zylindrischen Sockel. Sich konisch erweiternder Schaft mit doppelseitig plastisch gearbeitetem Kapitell in Gestalt einer
0257: Empire-TafelleuchterEst. €1,200-€2,400
Schokoladenkanne: Silber. Auf drei ovoiden Füßen mit kartuschenförmigem Ansatz birnförmiger Korpus. Mittig angesetzter, kurzer, kannelierter Ausguss mit geschweifter
0258: SchokoladenkanneEst. €500-€1,000Lot Passed
Paar Salieren: Silber. Auf ovalem, hoch aufgewölbtem Fuß eliptischer, schiffchenförmiger Korpus mit profiliertem Lippenrand. Zart facettierte Wandung, unterhalb des Randes in
0259: Paar SalierenEst. €240-€480
Empire-Schreibzeug: Silber. Vier ausgestellte Füße, am Ansatz mit stilisierten Blüten besetzt, übergehend in rechteckige Plinthe mit durchbrochen gearbeitetem Rand in Form von
0260: Empire-SchreibzeugEst. €900-€1,800Lot Passed
Kleines Empire-Schenkkännchen: Silber. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem, hohem, frontseitig sich zu einem Ausguss weitendem Hals. Rückseitig gekanteter, ziselierter Bandhenkel. Stand, Schulter und Ausguss umzogen
0261: Kleines Empire-SchenkkännchenEst. €240-€480
Biedermeier-Korb: Silber. Über kurzem Stand mit glattem Spiegel ovaler, leicht gebauchter Korpus mit übergreifendem, beweglichem Bandhenkel. Wandung und Henkel umlaufend durchbrochen gearbeitet
0262: Biedermeier-KorbEst. €600-€1,200Lot Passed
George III-Teeservice: Silber. 4-tlg.; Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie kleinem Salver. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und gekantetem Henkel. Wandung umzogen von
0263: George III-TeeserviceEst. €500-€1,000
Paar Empire-Tafelleuchter: Silber, beschwert. Trompetenförmig hochgezogener, von reliefplastischem Kranz aus Eichenblättern umzogener Stand über quadratischer Plinthe. Gering konischer, glatter
0264: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,900-€3,800Lot Passed