Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books 2011-09-17 Auction - 670 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 6

Bruxelles, Belgium

Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books

Lot Number: Lowest
JOSSIGNY - Poissons. 4 aquarelles.: JOSSIGNY - Poissons. 4 aquarelles. [XVIIIe siècle].Porte dans la marge: 4 poissons dessinés par M. Dejossigny d'après nature tirés de la collection qui est au jardin du
0121: JOSSIGNY - Poissons. 4 aquarelles.Est. €60-€80
LE BAS (1707-1783) D'APRèS VAN DER MEER, Ja: LE BAS (1707-1783) D'APRèS VAN DER MEER, Jacques Philippe - Ville hollandaise en hiver, vue animée.Gravure. 350 x 450 mm. Vue animée de nombreux passants, de patineurs... En bas
0122: LE BAS (1707-1783) D'APRèS VAN DER MEER, JaEst. €75-€100
LE CLERC (METZ, 1637 - PARIS, 1714), Sébast: LE CLERC (METZ, 1637 - PARIS, 1714), Sébastien - La forteresse de Montmelian prise par Monsr de Catinat le 21. Dec. 1691.Burin. 140 x 243 mm. Nom de l'artiste en bas à gauche dans la
0123: LE CLERC (METZ, 1637 - PARIS, 1714), SébastEst. €125-€150
Nu d'homme au lion.: Nu d'homme au lion.Dessin à la sanguine sur papier hollandais à filigrane d'Amsterdam avec couronne (XVII ou XVIIIe ?). Rousseurs.
0125: Nu d'homme au lion.Est. €60-€80
VORSTERMAN (1595 - 1675) D'APRèS PIERRE PAU: VORSTERMAN (1595 - 1675) D'APRèS PIERRE PAUL RUBENS (1577-1640) , Lucas - Eruditione et Probitate. 1620.Burin. Lot et sa famille quittant Sodome. 330 x 385 mm. En bas, une ligne de
0127: VORSTERMAN (1595 - 1675) D'APRèS PIERRE PAUEst. €40-€60
ROPS (NAMUR, 1833 - ESSONES, 1898), Félicie: ROPS (NAMUR, 1833 - ESSONES, 1898), Félicien - 13 eaux-fortes en retirage sur 11 planches. Dimensions diverses.Nous citons: - Le Rideau cramoisi. - Piscis hic non est omnium. (En double
0132: ROPS (NAMUR, 1833 - ESSONES, 1898), FélicieEst. €60-€80
St Joseph.: St Joseph.Paris, A. Bes et E. Dubreuil, Cassé Frères à St Gaudens, [XIXe].Lithographie avec rehauts de couleurs, gomme arabique. 33 x 24,3 cm. Sous passe-partout, partiellement
0133: St Joseph.Est. €125-€150
Scène de genre romantique.: Scène de genre romantique.Aquarelle avec rehauts partiels de vernis. 192 x 155 mm.
0134: Scène de genre romantique.Est. €60-€80
SEBRON (1801-1879), Hippolyte Victor - Scè: SEBRON (1801-1879), Hippolyte Victor - Scène animée dans un cloître. 1838.Encre brune et aquarelle. Nom de l'artiste et date en bas à droite. Dimensions approximatives:
0135: SEBRON (1801-1879), Hippolyte Victor - ScèEst. €80-€125
CHIMOT, Édouard - [Cuivre issu La Mont&eac: CHIMOT, Édouard - [Cuivre issu La Montée aux Enfers].Un des cuivres ayant servi à l'illustration de la Montée aux Enfers. Signé et portant l'inscription «Le
0143: CHIMOT, Édouard - [Cuivre issu La Mont&eacEst. €50-€60
DANSE, Louise - Venise.: DANSE, Louise - Venise.Eau-forte. Sous passe-partout et cadre vitré, non désencadrée. 200 x 140 mm. Justification et titre, au crayon en bas à gauche dans la marge: 8/20
0144: DANSE, Louise - Venise.Est. €40-€60