Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books 2011-09-17 Auction - 670 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 9

Bruxelles, Belgium

Postcards, Ephemera, Toys, Prints & Books

Lot Number: Lowest
PICHA - Picha au Club Méditerranée: PICHA - Picha au Club Méditerranée ou Les Mémoires d'un Gentil Membre.Bruxelles, Marc Vokaer, (1971). Album in-8 à l'italienne, couverture cartonnée
0193: PICHA - Picha au Club MéditerranéeEst. €75-€100
STEINBERG, Saül - Dessins.: STEINBERG, Saül - Dessins.Paris, Gallimard, (1956). In-4, couverture cartonnée d'édition.Recueil de dessins parus dans diverses revues américaines durant les années
0196: STEINBERG, Saül - Dessins.Est. €30-€50
26 Photos d'ouvriers en groupe ou au travail.: 26 Photos d'ouvriers en groupe ou au travail.France, Belgique. Maçons, mineurs, ferrailleurs, serruriers, etc. Fin 19è & début 20e siècle.On joint un classeur de lettres avec
0199: 26 Photos d'ouvriers en groupe ou au travail.Est. €50-€70
BIDERMANAS, Izis - Paris des rêves. 75 phot: BIDERMANAS, Izis - Paris des rêves. 75 photographies d'Izis Bidermanas.Lausanne, Clairefontaine, (1950). In-4, broché, couverture illustrée rempliée. Joints: - Jacques
0200: BIDERMANAS, Izis - Paris des rêves. 75 photEst. €50-€60
GÉRUZET FRèRES - DUPONT - OTHON TAUD: GÉRUZET FRèRES - DUPONT - OTHON TAUDIEN... - Portraits de différents membres des familles de BRABANDERE, VERBOECKHAVEN & consorts. [Fin XIXe siècle]. Album in-4, plein
0204: GÉRUZET FRèRES - DUPONT - OTHON TAUDEst. €60-€80
KIRSCH, Joseph - Liège. 22 petites photogr: KIRSCH, Joseph - Liège. 22 petites photographies. [seconde moitié XIXe siècle]. Album in-12, pleine percaline mauve, deux fermoirs, tranches dorées.L'album contient en
0206: KIRSCH, Joseph - Liège. 22 petites photogrEst. €125-€150
Société anonyme des Verreries-Goblet: Société anonyme des Verreries-Gobleteries de Braine-le-Comte. 1926. Album in-4 à l'italienne, feuillets assemblés par un cordonnet.15 photographies appliquées sur
0207: Société anonyme des Verreries-GobletEst. €30-€50
Une grue et un camion à remorque méc: Une grue et un camion à remorque mécanique.La grue porte: Made in Germany US Zone. Certaines pièces manquantes.
0209: Une grue et un camion à remorque mécEst. €30-€50
Lanterne magique. (Lampe à pétrole e: Lanterne magique. (Lampe à pétrole en métal)16 plaques illustrées en verre. Dans une boîte en bois, couvercle désolidarisé.
0210: Lanterne magique. (Lampe à pétrole eEst. €70-€100
Poupée "Bébé Jumeau" 50 cm.: Poupée "Bébé Jumeau" 50 cm.Étiquette de la maison collée sur le dos. Tête porcelaine, corps papier mâché. Boucles d'oreilles, chaussettes, et
0211: Poupée "Bébé Jumeau" 50 cm.Est. €125-€150
Poupée. Femme Arabe.: Poupée. Femme Arabe. [circa 1908 (?)].Costume complet. Bouche entrouverte.
0212: Poupée. Femme Arabe.Est. €50-€70
Poupée. Femme de la Forêt Noire.: Poupée. Femme de la Forêt Noire. [circa 1908 (?)].Costume complet. 35 cm de haut.
0213: Poupée. Femme de la Forêt Noire.Est. €60-€80
Poupée. Hollandaise.: Poupée. Hollandaise.Tête, buste, et bras en porcelaine. Jambes en tissus. Costume complet. Yeux pivotants. 39 cm de haut.
0214: Poupée. Hollandaise.Est. €50-€70
Poupée. Mauresque d'Alger.: Poupée. Mauresque d'Alger. [circa 1908 (?)].Tête porcelaine, corps papier mâché. Avec cheveux, costume complet. Bouche entrouverte. Un doigt cassé, un autre
0215: Poupée. Mauresque d'Alger.Est. €80-€120
Poupée. Savoyarde.: Poupée. Savoyarde. [circa 1910 (?)].Tête porcelaine, corps papier mâché. Costume complet. Manquent un bas et les souliers. Un doigt cassé. 40 cm de haut.
0216: Poupée. Savoyarde.Est. €40-€60