Art Moderne & Contemporain Africain 2022-11-30 Auction - 58 Price Results - Bonhams in - Page 3

Abdoulaye Diarrassouba 'Aboudia' (Côte d'Ivoire, né en 1983)William Kentridge (Afrique du Sud, né en 1955)Abdoulaye Diarrassouba 'Aboudia' (Côte d'Ivoire, né en 1983)
Paris, , France

Art Moderne & Contemporain Africain

Specialist contacts: Julie Mathon Junior Specialist Julie.Mathon@bonhams.com Alvina Ang Administrator Bids (UK) Tel: +44 20 7447 7447 bids@bonhams.com African Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Peterson Kamwathi (Kenya, né en 1980): Peterson Kamwathi (Kenya, né en 1980)Brides2011signé 'Peterson' en bas à droitefusain et crayon sur papiersigned 'Peterson' lower rightcharcoal and crayon on paper150 x 240 cm.59 1/16
0049: Peterson Kamwathi (Kenya, né en 1980)Est. €8,000-€12,000
William Kentridge (Afrique du Sud, né en 1955): William Kentridge (Afrique du Sud, né en 1955)Sans titre (dessin du film Felix in Exile)1994signé et daté 'Kentridge 94' en bas à droitefusain et pastel sur papier signed and
0050: William Kentridge (Afrique du Sud, né en 1955)Est. €50,000-€70,000
Gerald Chukwuma (Nigéria, né en 1973): Gerald Chukwuma (Nigéria, né en 1973)Big Fish2006signé 'GDY' au centretechnique mixte sur panneaux (20 pièces)signed 'GDY' on the centermixed media on wood panels (20 pieces)117 x
0051: Gerald Chukwuma (Nigéria, né en 1973)Est. €6,000-€9,000
Richard Onyango (Kenya, né en 1960): Richard Onyango (Kenya, né en 1960)Waridi 1977 (TRBS) Seasonal rain, (série Old bus)2009signé, daté et situé 'Richard Malindi Kenya 2009' en bas à droite, titré en
0052: Richard Onyango (Kenya, né en 1960)Est. €2,000-€3,000
Beatrice Wanjiku (Kenya, née en 1978): Beatrice Wanjiku (Kenya, née en 1978)We are who we are2010technique mixte sur toilemixed media on canvas 150 x 100 cm. 59 1/16 x 39 3/8 in.Footnotes:ProvenanceAcquis directement auprès de
0053: Beatrice Wanjiku (Kenya, née en 1978)Est. €2,000-€3,000
Esther Mahlangu (Afrique du Sud, née en 1935): Esther Mahlangu (Afrique du Sud, née en 1935)Sans titre2016signé et daté 'Esther Mahlangu 2016' en bas à gauche acrylique sur toile signed and dated 'Esther Mahlangu 2016' lower
0054: Esther Mahlangu (Afrique du Sud, née en 1935)Est. €6,000-€9,000
Pieter Hugo (Afrique du Sud, né en 1976): Pieter Hugo (Afrique du Sud, né en 1976)Abdullahi Mohammed with Gumu Ogere-Remo2007signé, daté, titré et numéroté par l'artiste sur une étiquette au dosédition
0055: Pieter Hugo (Afrique du Sud, né en 1976)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Malick Sidibé (Mali, 1935-2016): Malick Sidibe (Mali, 1935-2016)Mariage militaire, 19642010signé et daté 'Malick Sidibé 2010' en bas à droite, titré en bas à gauchegelatino-argentique sur papier
0056: Malick Sidibé (Mali, 1935-2016)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Malick Sidibé (Mali, 1935-2016): Malick Sidibe (Mali, 1935-2016)Demonstration du Taximane, juillet 19712010signé et daté 'Malick Sidibé 2010' en bas à droite, titré en bas à gauchegelatino-argentique
0057: Malick Sidibé (Mali, 1935-2016)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Malick Sidibé (Mali, 1935-2016): Malick Sidibe (Mali, 1935-2016)Pik Nik au bord du Niger, 19721997signé et daté 'Malick Sidibé 1997' en bas à droite, titré en bas à gauchegelatino-argentique sur papier
0058: Malick Sidibé (Mali, 1935-2016)Est. €3,000-€5,000Lot Passed