A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 12

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Eggenschwiler, Franz: (Solothurn 1930–2000 Bern)Ohne Titel. 1978. 2-teilige Eisenskulptur. Auf dem Boden monogrammmiert und datiert. H 31 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3421: Eggenschwiler, FranzEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Erni, Hans: (Luzern 1909–2015 Luzern)Familie. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 42x40,5 cm. Gerahmt.- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt und
3422: Erni, HansEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Erni, Hans: (Luzern 1909–2015 Luzern)Affe. 1973. Gouache auf schwarzem Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 50x31,7 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gewellt. Verso am oberen Rand partiell
3423: Erni, HansEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Erni, Hans: (Luzern 1909–2015 Luzern)Minoischer Stier. 1983. Bronze. 41/60. Auf der Bronze signiert, datiert und nummeriert. H 14 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3424: Erni, HansEst. CHF 800-CHF 1,400
Funk, Lissy: (Berlin 1909–2005 Zürich)"Morgens". Tapisserie. Verso auf Etikett betitelt. 133x67 cm.- Leicht schmutzig. Wenig fleckig. Wenige ausgerissene Fäden.
3425: Funk, LissyEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Gessner, Robert Salomon: (Zürich 1908–1982 Locarno)"Cortando la sindia". 1967. Collage. Verso signiert, bezeichnet: "Ibiza" und datiert. Auf dem Rückblatt unten links betitelt und unten rechts signiert,
3426: Gessner, Robert SalomonEst. CHF 300-CHF 500
Hainard, Robert: (Genf 1906–1999 Gland)"Cerf dans le Val Ferret". 1936. Farbholzschnitt. 24/55. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert und bezeichnet: "Tejura Valferret 17 oct 1936".
3427: Hainard, RobertEst. CHF 300-CHF 500
Herdeg, Christian: (Zürich 1942)"Nachtbild". 1987. Zwei Argonlichtröhren auf grau bemaltem Hintergrund in Plexiglaskasten. Elektrifiziert. Verso signiert und datiert. 88x116x10 cm.
3428: Herdeg, ChristianEst. CHF 1,800-CHF 3,000Lot Passed
Hodel, Ernst II.: (Münsingen 1881–1955 Luzern)"Chemin de fer de la Jungfrau". Ca. 1930. Farbplakat. Unten links im Druck signiert. Unten mittig bezeichnet: "Imprimé en Suisse / Graph. Kunstanstalt Paul
3429: Hodel, Ernst II.Est. CHF 600-CHF 900
Hodler, Ferdinand: (Bern 1853–1918 Genf)"Frühling". Um 1910. Lithographie. 30/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 83,3x57,7 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt. Verso stärker
3430: Hodler, FerdinandEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Hüppi, Alfonso: (Freiburg im Breisgau 1935)"M9". 1967. Holz, bemalt. 1/3. Verso betitelt, signiert, datiert und nummeriert. 28,5x32,5x4 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3431: Hüppi, AlfonsoEst. CHF 500-CHF 800
Hüppi, Alfonso: (Freiburg im Breisgau 1935)Ohne Titel. 1967. Holz, bemalt. 32x21,5x8 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3432: Hüppi, AlfonsoEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Hüppi, Alfonso: (Freiburg im Breisgau 1935)Schränckchen. 1983. Holz, bemalt. Auf dem Boden signiert. 53x33x13 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3433: Hüppi, AlfonsoEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Krüsi, Hans: (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)Schemel. 1977. Mit Figuren bemalter Holzrugel. Auf dem Objekt signiert und datiert. H 52 cm.- Patina. Bestossungen. Kratzer. Leicht schmutzig.
3434: Krüsi, HansEst. CHF 1,200-CHF 1,800
La Roche, Maria: (Ziefen 1870–1952 Riehen)St. Martins-Kirche in Basel. Aquarell und Pastell auf Karton. Unten links signiert. Blattgrösse 46x29,3 cm. Gerahmt.- Blatt minimst gebräunt und wenig
3435: La Roche, MariaEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Lichtsteiner, Alois: (Ohmstal 1950)Ohne Titel (Berg). 2002/2003. Überarbeiteter Pigmentdruck. 10/25. Unten links bezeichnet: "Ohmstal". Verso in Bleistift betitelt, datiert: "2002" und "Februar 2003" und signiert.
3436: Lichtsteiner, AloisEst. CHF 500-CHF 800
Licini, James: (Zürich 1937)"Joe". 1991. Vierkantstahl 60/60, geschweisst und geschraubt. Auf dem Sockel monogrammiert und datiert. 41,5x30,8x20,8 cm.
3437: Licini, JamesEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Luethi, Rolf: (Basel 1933)"Formen". Stein. H 24 auf Steinsockel 34 cm.- Patina.
3438: Luethi, RolfEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Luethi, Rolf: (Basel 1933)"Kalogria". Jura Kalkstein. 20x90x23 cm. Auf einem grossen Sockel.- Wenige, oberflöchliche Kratzer und Bestossungen.
3439: Luethi, RolfEst. CHF 700-CHF 1,200Lot Passed
Madritsch, Karl: (Zürich 1908–1986 Zürich)Paar. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Lichtmass 18x24,5 cm. Gerahmt.- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3440: Madritsch, KarlEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Matter, Carlos: (Zürich 1951)Apotheke XXXVIII. 2018/19. Lot zwei Werke: Mischtechnik, Glas, Holzwerkstoff. Verso signiert und datiert. Masse je 40,3x30,2 cm.
3441: Matter, CarlosEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Mattioli, Silvi: (Winterthur 1929–2011 Zürich)Fasnachtskopf. 1998. Eisen, geschweisst. Auf dem Sockel signiert, monogrammiert und datiert. H 47 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3442: Mattioli, SilviEst. CHF 700-CHF 1,200
Meier, Dieter: (Zürich 1945)Gambini/Bischop. Farbfotografie. Verso mit Beschreibung der Szene und signiert. 50,3x70,2 cm.- Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenig oberflächlicher Berieb.
3443: Meier, DieterEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Metzler, Kurt Laurenz: (St.Gallen 1941)Frauenfigur. 1986. Bronze. Auf dem Fuss monogrammiert und datiert. H 93 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3444: Metzler, Kurt LaurenzEst. CHF 2,800-CHF 4,500