A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 10

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Marini, Enrico: (Liestal 1969)Catwoman. 2018. Aquarell und Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 28,8x21 cm. Gerahmt.- Blatt mit wenigen Knittern. Verso partiell an Passepartout
3339: Marini, EnricoEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Marini, Enrico: (Liestal 1969)Batman. 2019. Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 29,7x21 cm. Gerahmt.- Blatt verso partiell an Passepartout montiert.
3340: Marini, EnricoEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
McArthur, Patsy: (Glasgow 1976)"Adelante". Kohle auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 60x125 cm. Gerahmt.- Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückwand montiert und teils vollflächig
3341: McArthur, PatsyEst. CHF 300-CHF 500
McLean, Bruce: (Glasgow 1944)Trees. 2005. Collage. Unten rechts auf dem Rückblatt in Bleistift signiert und datiert. Collage 39x39 cm. Lichtmass 47x47 cm. Gerahmt.- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3342: McLean, BruceEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Michetti, Francesco Paolo: (Tocco di Casauria 1851–1929 Francavilla al Mare)Frauenportrait. Mischtechnik auf Papier auf Karton montiert. Oben rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 63x48 cm. Gerahmt.- Dieses Blatt wurde
3343: Michetti, Francesco PaoloEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Miro, Joan: (Barcelona 1893–1983 Mallorca)"La mesure du temps". 1960. Farbaquatintaradierung. 27/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 20x16 cm. Lichtmass 27,5x22 cm. Gerahmt.- Blatt
3344: Miro, JoanEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Miro, Joan: (Barcelona 1893–1983 Mallorca)"Aldebaran". 1978. Farbaquatintaradierung. 12/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 66x50,6 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt. Hellerer
3345: Miro, JoanEst. CHF 2,600-CHF 4,000Lot Passed
Moore, Henry: (Castleford, Yorkshire 1898–1986 London)"Figures in Settings". 1949. Kollographie nach acht Zeichnungen von 1948. 52/75. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Unten rechts im Druck
3346: Moore, HenryEst. CHF 700-CHF 1,200
Mosbacher, Alois: (Strallegg 1953)Ohne Titel. 1983. Aquarell und Kohle auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 70,2x50 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter.
3347: Mosbacher, AloisEst. CHF 700-CHF 1,200Lot Passed
Nolde, Emil: (Nolde 1867–1956 Seebüll)"Profil". 1905. Radierung. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "06". Unten links kaum leserlich bezeichnet. Plattengrösse 19,8x15,7 cm.
3348: Nolde, EmilEst. CHF 500-CHF 800
Picasso, Pablo: (Malaga 1881–1973 Mougins)"Homme au chapeau". 1968. Radierung. 48/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben links im Druck datiert: "12.4.68 II". Plattengrösse 31,3x41,6 cm.
3349: Picasso, PabloEst. CHF 2,400-CHF 4,000
Redon, Odilon: (Bordeaux 1840–1916 Paris)Ohne Titel. Lithographie. Unten links auf dem Rückkarton in Bleistift bezeichnet "Odilon Redon / lithographie / (narcisisme) / Mel.N.d.". Blattgrösse
3350: Redon, OdilonEst. CHF 300-CHF 500
Richter, Gerhard: (Dresden 1932)"Funken". 1970. Aus: "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins". Farboffsetdruck mit Lack beschichtet auf Chromokarton. 79/200. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert.
3351: Richter, GerhardEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Sato, Akiko: (Tokio 1942)Die Welle. Bronze. 1/4. Auf der Bronze mit Künstlerstempel und nummeriert. 17x30x21 cm.- Patina. Leicht schmutzig. Minimster Abrieb.
3352: Sato, AkikoEst. CHF 500-CHF 800
Schürch, Jaya: (Santa Barbara 1958)Katze. 1994. Marmor. Auf dem Boden monogrammmiert und datiert. H 38 cm.- Patina. Wenige, minimste Kratzer und Bestossungen.
3353: Schürch, JayaEst. CHF 1,600-CHF 2,400Lot Passed
Seung-Ho, Yang: (Südkorea 1955)Vase. Keramik. Auf dem Boden mit Inkan-Prägestempel und nummeriert: "4332". H 29 cm.- Patina.
3354: Seung-Ho, YangEst. CHF 200-CHF 400
Severini, Gino: (Cortona 1883–1966 Paris)Ictus. Um 1927. Entwurf für ein Freskodetail in der Kirche von La Roche, Kanton Fribourg. Gouache auf Papier. Unten mittig signiert. Blattgrösse 52,5x70,5 cm
3355: Severini, GinoEst. CHF 6,000-CHF 9,000Lot Passed
Sohl, Pieter: (Mannheim 1933–2018)Paar. Bronze. Auf der Skulptur monogrammiert. H 16 cm.- Mit Holzschachtel.
3356: Sohl, PieterEst. CHF 100-CHF 200
Sosno, Sacha: (Marseille 1937–2013 Monaco)"Tête au carré". 1998. Glas, Daum. 41/75. Auf der Skulptur signiert, datiert und nummeriert. H 23,5 cm.- Leicht schmutzig. Wenige oberflächliche
3357: Sosno, SachaEst. CHF 400-CHF 700
Tapies, Antoni: (Barcelona 1923–2012 Barcelona)"375". 1981. Aquatintaradierung. 3/30. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 79x119 cm. Gerahmt.- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht
3358: Tapies, AntoniEst. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed
Tapies, Antoni: (Barcelona 1923–2012 Barcelona)"Vaisselle". 1984. Harze und Zucker, Graphik. 9/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 56x75 cm. Gerahmt.- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt
3359: Tapies, AntoniEst. CHF 800-CHF 1,400
Tobey, Mark: (Centerville 1890–1976 Basel)"Conjunctions". Lot sieben Farblithographien. A.P. 10/10. Jedes Blatt von 1 bis 7 durchnummeriert. Alle unten rechts Stempelsignatur. Verso Stempelsignatur und
3360: Tobey, MarkEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Toledo, Francisco: (Juchitán de Zaragoza 1940–2019 Oaxaca de Juárez)"Autoretrato". 1985. Holzschnitt. P.A. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 56x76 cm. Gerahmt.- Ränder und Ecken
3361: Toledo, FranciscoEst. CHF 600-CHF 900
Uecker, Günther: (Wendorf 1930)Ohne Titel. 1979. Lithographie. 6/100. Unten rechts signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 86,2x63,2 cm.- Blatt minimst
3362: Uecker, GüntherEst. CHF 400-CHF 700