CERAMIC'S - LA CERAMIQUE DANS TOUS SES ETATS
Paris, Ile De France, France
PARIS - DROUOT Salle 9
Mardi 27 janvier 2023 14h
Exposition
Samedi 25 mars de 11h00 ? 18h00
Lundi 27 mars de 11h00 ? 18h00
Mardi 28 mars de 11h00 ? 12h00
Lieu
DROUOT - Salle 9
???9, rue Drouot 75009 Paris
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
INFORMATIONS
Commissaires-priseurs
Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Clerc principale
Charlotte Pechoux +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa Cochini
+33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com
Administratrice des ventes R?glements
Ordres d?achat
Alix de Valence
+33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com
Transport
SARL GAURIAT
+33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques
Lot Number: Lowest
0145: Mado JOLAIN (1921-2019) Pièce de forme Céramique 14.5 x 13 cm Circa 1960Est. €80-€100
0146: Mado JOLAIN (1921-2019) Table Céramique, fer 40 x 96.5 x 46.5 cm Circa 1960Est. €1,000-€1,200
0147: Mado JOLAIN (1921-2019) Coupe pincée Céramique Monogrammée MJ sur l’envers H.Est. €200-€300
0148: Mado JOLAIN (1921-2019) Vase Céramique Signée M. Jolain sur l’envers H. 29 cm CircaEst. €400-€500
0149: Mado JOLAIN (1921-2019) Pièce de forme Céramique H. 8.5 cm D. 19 cm Circa 1960Est. €300-€400Lot Passed
0150: Mado JOLAIN (1921-2019) Vase pincé Céramique Signée M. Jolain, située, datéEst. €150-€200Lot Passed
0151: Mado JOLAIN (1921-2019) Suite de quatre pièces de forme Céramique H. 15 cm Circa 1960Est. €200-€400Lot Passed
0152: Mado JOLAIN (1921-2019) Coupe Céramique Monogrammée MJ sur l’envers H. 18 cm CircaEst. €600-€800
0153: Pierre LÈBE (1929-2008) Pièce de forme dit Rose Porcelaine H. 8.5 cm Circa 1975 RéEst. €400-€600
0154: 154. André ALETH MASSON (1919-2009) Coupe Céramique Signée sur l'envers 16 x 16Est. €400-€600
0155: Alice COLONIEU (1924-2010) Pièce de forme Céramique Signée Colonieu sur l’Est. €400-€600
0156: Alice COLONIEU (1924-2010) Bouteille Céramique Signée Colonieu sur l’envers H. 48 cmEst. €500-€600
0157: PELISSIER (XX) Vase Céramique Signée Pelissier sur l’envers H. 30 cm Circa 1960Est. €100-€150
0158: Alexandre KOSTANDA (1921-2007) Bouteille Céramique Signée A. Kostanda, marquéeEst. €100-€150
0159: Alexandre KOSTANDA (1921-2007) Pied de lampe Céramique Signée A. Kostanda, marquéeEst. €100-€150
0160: Alexandre KOSTANDA (1921-2007) Pied de lampe Céramique Signée A. Kostanda et marquéeEst. €100-€150
0161: Alice COLONIEU (1924-2010) Miroir Céramique, miroir Signée Alice Colonieux au dos 64 xEst. €2,000-€3,000
0162: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir Terre de faïence, miroir H. 30 cm L. 18 cm Circa 1960Est. €1,500-€2,000
0164: Mithé ESPELT (1923-2020) Boite Bois, terre de faïence H. 6.5 cm L. 27.5 cm P. 12.5 cmEst. €500-€600
0165: Mithé ESPELT (1923-2020) Coffret dit Pérou Bois, terre de faïence H. 6.5 cm L. 15 cmEst. €100-€150
0166: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir dit Ourobouros Terre estampée et émaillée,Est. €2,000-€3,000
0168: André-Aleth MASSON (1919-2009) Pièce de forme Céramique Signée André-AlethEst. €1,200-€1,500