CERAMIC'S - LA CERAMIQUE DANS TOUS SES ETATS
Paris, Ile De France, France
PARIS - DROUOT Salle 9
Mardi 27 janvier 2023 14h
Exposition
Samedi 25 mars de 11h00 ? 18h00
Lundi 27 mars de 11h00 ? 18h00
Mardi 28 mars de 11h00 ? 12h00
Lieu
DROUOT - Salle 9
???9, rue Drouot 75009 Paris
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
INFORMATIONS
Commissaires-priseurs
Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Clerc principale
Charlotte Pechoux +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa Cochini
+33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com
Administratrice des ventes R?glements
Ordres d?achat
Alix de Valence
+33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com
Transport
SARL GAURIAT
+33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques
Lot Number: Lowest
0097: Jean RIVIER (1915-2017) Vase Céramique Signée Jean Rivier Vallauris sur l’envers H.Est. €500-€600
0098: Guillaume MET DE PENNINGHEN (1912-1990) Bouteille anthropomorphe Grès H. 34 cm Circa 1960Est. €300-€500
0099: Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois)Est. €500-€600
0100: Marcello FANTONI (1915-2011) Vase Céramique Signée Fantoni sur l’envers H. 37 cmEst. €400-€600
0101: Jean DERVAL (1925-2010) Miroir Céramique, miroir H. 22.5 cm L. 18.5 cm Circa 1960Est. €1,800-€2,000
0102: Ettore SOTTSASS (1917-2007) Théière dite Cardamon de la série Indian Memory CéEst. €2,500-€3,000
0103: Eugène FIDLER (1910-1990) Plaque murale Céramique Signée et datée 73 au dos H.Est. €300-€400
0104: René MAUREL (1910-1986) Vase dit Poissons Céramique Signée Vallauris sur l’Est. €200-€300
0105: André BRASILIER (1929) Plat Céramique Signée Brazilier, Sassi Milici, numéEst. €800-€1,000
0106: Isabelle Ferlay (1917-?) & Frédérique Bourguet (1925-1997) dit LES ARGONAUTES PanneauEst. €800-€1,800Lot Passed
0107: Isabelle Ferlay (1917-?) & Frédérique Bourguet (1925-1997) dit LES ARGONAUTES MiroirEst. €300-€400
0108: Isabelle Ferlay (1917-?) & Frédérique Bourguet (1925-1997) dit LES ARGONAUTES Suite deEst. €200-€300
0109: Colette GUEDEN (1905-2000) Suite de deux masques africains Céramique, paille H. 21 cm L. 19 cmEst. €400-€600
0110: Colette GUEDEN (1905-2000) L’Ange Céramique Signée Colette Gueden sur la base H. 37Est. €1,000-€1,500
0111: Roland BRICE (1911-1989) Composition à la colombe Grès Signé A. Brice, daté 1967Est. €800-€1,000
0112: Marcel GUILLOT (1910-1985) Vase dit Chouette Céramique Signée Guillot sur l’enversEst. €200-€300
0113: Claude BRICE (XX) Vase de forme libre Céramique Signée C. Brice sur l’envers H. 27Est. €800-€1,000Lot Passed
0114: Marie-Madeleine JOLLY (1914-1963) Plat Céramique Marquée «le trisquel» au dos L.Est. €100-€150Lot Passed
0115: Marie-Madeleine JOLLY (1914-1963) Vase anthropomorphe Céramique H. 34 cm Circa 1950Est. €300-€400Lot Passed
0116: Annette ROUX (XX) Lampe Céramique Signée A. Roux, située à Juan sur l’Est. €300-€400Lot Passed
0117: Annette ROUX (XX) Pièce de forme Céramique Signée A. Roux et située Juan surEst. €100-€150Lot Passed
0118: ACCOLAY (XX) Pied de lampe Céramique Monogrammée sur l’envers H. 43 cm. Circa 1960Est. €400-€600Lot Passed
0119: ACCOLAY (XX) Vase dit 27 Céramique Signée Accolay sur l’envers H. 16.5 cm. CircaEst. €100-€200
0120: ACCOLAY (XX) Vase dit Coq Céramique Signée Accolay sur l’envers H. 31 cm. Circa 1960Est. €300-€400