CERAMIC'S - LA CERAMIQUE DANS TOUS SES ETATS
Paris, Ile De France, France
PARIS - DROUOT Salle 9
Mardi 27 janvier 2023 14h
Exposition
Samedi 25 mars de 11h00 ? 18h00
Lundi 27 mars de 11h00 ? 18h00
Mardi 28 mars de 11h00 ? 12h00
Lieu
DROUOT - Salle 9
???9, rue Drouot 75009 Paris
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
INFORMATIONS
Commissaires-priseurs
Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Clerc principale
Charlotte Pechoux +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa Cochini
+33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com
Administratrice des ventes R?glements
Ordres d?achat
Alix de Valence
+33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com
Transport
SARL GAURIAT
+33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques
Lot Number: Lowest
0073: Georges JOUVE (1910-1964) Boite Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha surEst. €1,500-€1,600
0074: Denise GATARD (1908-1991) Vase dit Bouteille Céramique Monogrammée DG sur l’enversEst. €800-€1,000
0075: Georges JOUVE (1910-1964) Boite Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha surEst. €1,500-€1,600
0076: Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) Vase dit Bouteille Céramique Signée surEst. €1,000-€1,500
0077: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Cylindre Céramique Signée Jouve et monogramméeEst. €1,500-€2,000
0078: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Cylindre Céramique Signée Jouve et monogramméeEst. €1,800-€2,000
0079: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Cylindre Céramique Signée Jouve et monogramméeEst. €1,800-€2,200
0080: Georges JOUVE (1910-1964) Boite Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha surEst. €2,000-€3,000
0081: Georges JOUVE (1910-1964) Rare miroir mural dit Coq Céramique, miroir H. 49 cm L. 33,5 cm CircaEst. €35,000-€40,000
0082: Georges JOUVE (1910-1964) Vase Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 24.5 cmEst. €3,000-€4,000
0083: Georges JOUVE (1910-1964) Applique dite Sirène Céramique, laiton H. 60 cm Circa 1945Est. €4,500-€5,000
0084: Georges JOUVE (1910-1964) Pichet dit Chouette Céramique Signée Jouve sur l’envers etEst. €12,000-€15,000
0085: Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 20.5 cmEst. €3,000-€4,000
0086: Georges JOUVE (1910-1964) Lampe Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha surEst. €25,000-€30,000
0087: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Cylindre Céramique Signée Jouve et monogramméeEst. €1,500-€2,500
0088: Georges JOUVE (1910-1964) et Mathieu MATÉGOT (1910-2001) Cendrier dit Patte d’oursEst. €4,000-€6,000
0089: 89. Suzanne RAMIÉ (1907-1974) Vase bouteille Céramique Cachet Madoura plein feu surEst. €1,200-€1,500
0090: Suzanne RAMIÉ (1907-1974) Vase bouteille Céramique Cachet Madoura plein feu sur l’Est. €1,200-€1,500
0091: Eugène FIDLER (1910-1990) Panneau mural Céramique Signée Fidler au dos H. 19 cm L. 23Est. €600-€800
0092: Eugène FIDLER (1910-1990) Miroir Céramique, miroir H. 17 cm L. 17 cm Circa 1960Est. €600-€700Lot Passed
0093: Eugène FIDLER (1910-1990) Plat Céramique Signée Fidler sur l’envers L. 30.5 cmEst. €800-€1,000
0094: Marc PIANO (1964) Coupelle Céramique Signée Piano et datée 2010 sur l’enversEst. €50-€80
0095: Eugène FIDLER (1910-1990) Coupelle Céramique Signéee Fidler sur l’envers H. 3Est. €400-€600
0096: Jean RIVIER (1915-2017) Lampe Céramique Signéee Jean Rivier sur l’envers H. 32 cmEst. €400-€600