European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

1275: Bedeutendes Vasenobjekt1262: Vase ''Tiziano''1358: Seltenes Objekt
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

More than 750 objects of glass
Lot Number: Lowest
Pokal: Pokal Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, um 1850 Farbloses, blau unterfangenes, zinnemailüberfangenes Glas mit reichem Schliffdekor und mittigen Blumengebinde und Vögel in feiner polychromer
0805: PokalEst. €400-€500
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, um 1850 Farbloses, zinnemailüberfangenes und schliffverziertes Glas. Blumengebinde in feiner polychromer Emailmalerei zwischen Poliergoldelementen.
0806: Kleiner PokalEst. €300-€400Lot Passed
Pokal: Pokal Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, um 1850 Farbloses, blau unterfangenes, zinnemailüberfangenes Glas mit reichem Schliffdekor und mittigen Blumengebinde in feiner polychromer Emailmalerei
0807: PokalEst. €550-€650Lot Passed
Flakon: Flakon Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, um 1850 Kobaltblaues Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Frontal goldgerahmte Zinnemailplakette mit Papagei und Vogel auf Baumzweigen in polychromen
0808: FlakonEst. €150-€180Lot Passed
Vase: Vase Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt oder Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit rubinrotem Unterfang. Eingezogener Hals mit ausladender Mündung.
0809: VaseEst. €250-€300Lot Passed
Paar Vasen: Paar Vasen Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, E. 19. Jh. Uranglas mit senkrecht eingeschmolzenen, opalisierenden Fäden und verlaufendem Goldrubin-Unterfang. Balusterförmige Wandung mit
0810: Paar VasenEst. €250-€300Lot Passed
Vase: Vase Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, weiß unterfangenes, rosa überfangenes Glas mit reichem Schliff- und Poliergolddekor. Mündung gezänkelt. Vergoldung berieben. Spannungsriss im Boden. H. 18,6
0811: VaseEst. €150-€180Lot Passed
Vase mit Doppelüberfang: Vase mit Doppelüberfang 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit opalisierendem und rosafarbenem Überfang. Auf der balusterförmigen Wandung und auf ausgestelltem Rand durchschliffene, ornamentale
0812: Vase mit DoppelüberfangEst. €300-€400Lot Passed
Paar Henkelvasen: Paar Henkelvasen 2. Hälfte 19. Jh. Türkisfarbenes Glas mit Zinnemail-Unterfang. Auf der balusterförmigen Wandung und zylindrischem Hals eingerollte Blatt- und Blütenranken in goldkonturierter,
0813: Paar HenkelvasenEst. €650-€750Lot Passed
Pokal aus Uranglas: Pokal aus Uranglas Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Vielstrahliger Bodenschliffstern. Fuß und Kuppaansatz achtfach geschält. Umlaufende gesteinelte, teils kreuzschraffierte bzw. mit Kerbschliff
0814: Pokal aus UranglasEst. €200-€300Lot Passed
Deckeldose aus Uranglas: Deckeldose aus Uranglas Böhmen, um 1860 Flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes, mit Uran eingefärbtes Glas, in bunten Farben mit floralen Ornamenten und Gehängen,
0815: Deckeldose aus UranglasEst. €300-€350
Fußbecher: Fußbecher Böhmen oder Schlesien, um 1860 Farbloses Glas mit Zinnemail-Überfang, ornamental durchschliffen, teils goldstaffiert, berieben. H. 14,5 cm
0817: FußbecherEst. €100-€200Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Böhmen, um 1845 Weißes, in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Alabasterglas mit Blattranken und Blumengebinden in goldgehöhter, bunter Emailmalerei. Abgesetzter, mit Goldlinien
0818: FußbecherEst. €150-€250Lot Passed
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt oder Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der
0819: Karaffe mit StöpselEst. €280-€350Lot Passed
Vase mit Blumenstrauß: Vase mit Blumenstrauß Nordböhmen, Steinschönau oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1870 Milchglas mit mattierter Außenwandung und polychrom, fein gemalten Blumensträußen. H. 34,5 cm
0820: Vase mit BlumenstraußEst. €150-€250Lot Passed
Vase mit Ansicht des Rheinschlosses Stolzenfels: Vase mit Ansicht des Rheinschlosses Stolzenfels Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, um 1870 Weißes Alabasterglas. Auf der mattierten Außenwandung hochovale Plakette mit in bunten Farben
0821: Vase mit Ansicht des Rheinschlosses StolzenfelsEst. €300-€400
Vase mit Blumen und Insekten: Vase mit Blumen und Insekten Nordböhmen, wohl Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, 3. Viertel 19. Jh. Uraneingefärbtes Milchglas mit Blütenzweigen, Libelle und Schmetterling in bunter
0822: Vase mit Blumen und InsektenEst. €300-€400Lot Passed
Vasenpaar: Vasenpaar Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, um 1870 Weißes Alabasterglas. Auf der mattierten Außenwandung von ornamental in Gold- und beigefarbener Emailmalerei und aufgelegten Steinen
0823: VasenpaarEst. €600-€800Lot Passed
Seltenes Vasenpaar: Seltenes Vasenpaar Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870 Weißes Alabasterglas mit mattierter Außenwandung, goldstaffiert. Auf der balusterförmigen Wandung ornamental
0824: Seltenes VasenpaarEst. €1,800-€2,200
Fußschale: Fußschale Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, außen grün, innen mit Zinnemail überfangen, ornamental durchschliffen und mit Streublümchen und floralen Bordüren in Gold bemalt. Getriebener
0825: FußschaleEst. €350-€450
Aufsatzschale mit Silberfuß: Aufsatzschale mit Silberfuß Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses in Model geblasenes Glas, innen mit Zinnemail-Überfang, partiell durchschliffen und strahlenförmig in Gold und bunten Emailfarben mit
0826: Aufsatzschale mit SilberfußEst. €400-€500Lot Passed
Paar Andenkenbecher: Paar Andenkenbecher Bayrischer Wald oder Böhmen, um 1860 Auf der glockenförmigen Wandung umlaufende Linien in Gold und Queroval-Kartusche mit Inschrift ''Zum Andenken''. H. 13 cm
0827: Paar AndenkenbecherEst. €200-€300Lot Passed
Andenken-, Fußbecher: Andenken-, Fußbecher Ungarn, 1860-1870 Dunkelgrünes (sog. russischgrünes) Glas, achtfach geschält. Auf Kuppa von Behangbordüre gerahmte Inschrift EMLÉKÜL in Gold gehöhtem, beigefarbenem
0828: Andenken-, FußbecherEst. €130-€180Lot Passed