European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 9

1275: Bedeutendes Vasenobjekt1262: Vase ''Tiziano''1358: Seltenes Objekt
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

More than 750 objects of glass
Lot Number: Lowest
Becher: Becher Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, 1855 Farbloses Glas mit Goldrubin-Unterfang. Vielstrahliger Bodenschliffstern. Oberhalb des Standes kräftig hoch geschliffene Knolle mit stilisierten
0781: BecherEst. €250-€350Lot Passed
Jagdpokal: Jagdpokal England oder Frankreich, um 1860 Achtfach geschälter Fuß mit Bodenschliffstern aus farblosem Glas. Auf der Kuppa mit Goldrubin-Unterfang umlaufend matt geschnittener, partiell geblänkter
0782: JagdpokalEst. €300-€400Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1845 Farbloses, schliffverziertes Glas. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß. Auf der glockenförmigen, achtfach geschälten Wandung hoch
0783: FußbecherEst. €150-€180Lot Passed
Paar Fußbecher mit Hirschen: Paar Fußbecher mit Hirschen Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas, partiell rosafarben lasiert. Auf der glockenförmigen Kuppa
0784: Paar Fußbecher mit HirschenEst. €450-€600Lot Passed
Drei Becher mit Tierdarstellungen: Drei Becher mit Tierdarstellungen Böhmen, um 1860 Farbloses facettiertes, teils blaulasiertes Glas. Auf der eingezogenen Wandung Hochschliff-Feld mit tief geschliffenen Darstellungen von Hase, Hund
0785: Drei Becher mit TierdarstellungenEst. €400-€600Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Blaues Glas. Vielpassiger Walzenschliff-Fuß. Auf der achtfach geschälten Kuppa umlaufende florale Bordüre in fein ausgeführter, pastoser Gold- und Silbermalerei.
0786: FußbecherEst. €300-€400
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Böhmen, 1840-1850 Farbloses Glas mit Überfängen in Weiß und Blau. Passiger Fuß, auf Unterseite mit Strahlenrosette. Auf der balusterförmigen Wandung zwei umlaufende Reihen
0787: Karaffe mit StöpselEst. €350-€500
Becher: Becher Böhmen, um 1845 Blaues Alabasterglas. Oberhalb des Standes auskragender, mit Turbanschliff verzierter Wulst. Auf der eingezogenen, sechsfach facettierten, teils gekugelten Wandung Blattranken
0788: BecherEst. €400-€500Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Böhmen, um 1845 Blau eingefärbtes Milchglas mit weißem Überfang, dekorativ durchschliffen und mit Blumensträußen und Rokoko-Ornamenten in Gold- und bunter, teils pastoser
0789: Seltener BecherEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Becher mit Doppelüberfang: Becher mit Doppelüberfang Böhmen, um 1840 Opalisierendes Milchglas mit Überfängen in Blau und Weiß. Gebauchter Kuppaansatz bogenförmig ornamental durchschliffen, darüber Bogenfacetten mit
0790: Becher mit DoppelüberfangEst. €1,500-€1,700
Becher mit Dreifachüberfang: Becher mit Dreifachüberfang Böhmen, um 1840 Opalisierendes Milchglas mit Überfängen in Rosa, Weiß und Hellblau, in zwei Reihen mit Bogenfacetten durchschliffen und mit Blumengebinden und
0791: Becher mit DreifachüberfangEst. €1,400-€1,700
Becher: Becher Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Transparentes Alabasterglas mit hellblauem Überfang. Eingezogene, achtfach facettierte Wandung mit Blumegebinden und Rankenwerk in sehr
0792: BecherEst. €1,000-€1,300
Becher: Becher Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas. Auf der glockenförmigen, achtfach facettierten Wandung in weißer Emailmalerei, Matt- und Poliergold
0793: BecherEst. €700-€900Lot Passed
Becher: Becher Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1845 Weißes Alabasterglas mit altrosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und mit Rankenwerk in Gold- und Silbermalerei und
0794: BecherEst. €500-€600Lot Passed
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, um 1850 Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas). Auf der stark gedrückten Wandung und auf am Ansatz gebauchtem Röhrenhals feine Blatt- und Blütenzweige,
0795: Flakon mit StöpselEst. €300-€400
Schale aus Uranglas: Schale aus Uranglas Nordböhmen, um 1840 Mit verschiedenen Kerbschliff-Ornamenten verzierter Stand. Auf der im Querschnitt ovalen, achtfach facettierten Wandung hoch geschliffene Rundmedaillons mit
0796: Schale aus UranglasEst. €500-€700Lot Passed
Henkelkrug mit Deckel: Henkelkrug mit Deckel Böhmen, um 1850 Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas). Auf der kugeligen Wandung und auf eingezogenem Hals in bunter Emailmalerei, Matt- und Poliergold sehr
0797: Henkelkrug mit DeckelEst. €450-€600
Becher mit Vogeldarstellungen: Becher mit Vogeldarstellungen Böhmen, um 1845 Weißes Alabasterglas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen und mit feiner Gold- und bunter Emailmalerei verziert: auf den acht Facetten
0798: Becher mit VogeldarstellungenEst. €800-€900Lot Passed
Henkelkrug mit Hirschen: Henkelkrug mit Hirschen Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860-1870 Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung in
0799: Henkelkrug mit HirschenEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, um 1860 Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Weiß und Blau, durchschliffen und mit ornamentalem Spiraldekor in Gold bemalt. Auf Unterseite Klebeetikett mit Vermerk,
0800: Flakon mit StöpselEst. €200-€250
Glaslithophanie ''Maria im Gebet'': Glaslithophanie ''Maria im Gebet'' Otto Pietsch, Steinschönau (zugeschrieben), vor 1900 Zwei farblose Glasplatten, eine blau, eine rot überfangen. In Lithophanieschnitt-Technik
0801: Glaslithophanie ''Maria im Gebet''Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Henkelkännchen: Henkelkännchen Böhmen oder Bayerischer Wald, Mitte 19. Jh. Weißes Alabasterglas mit Punktdekor in Gold und vier von Blattornamenten gerahmten Kartuschen, darin in bunter Emailmalerei ausgeführte
0802: HenkelkännchenEst. €250-€300Lot Passed
Deckeldose mit Schmetterlingen: Deckeldose mit Schmetterlingen Böhmen oder Frankreich, 2. H. 19. Jh. Grünes, opalisierendes Glas mit vergoldeter Metallmontierung. Im Querschnitt sechseckig. Auf Klappdeckel über in Gold gemalten
0803: Deckeldose mit SchmetterlingenEst. €500-€600Lot Passed
Doppelhenkelvase: Doppelhenkelvase Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt oder Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Mitte 19. Jh. Milchglas mit hellgrünem Überfang. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und
0804: DoppelhenkelvaseEst. €550-€650Lot Passed