European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

1275: Bedeutendes Vasenobjekt1262: Vase ''Tiziano''1358: Seltenes Objekt
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

More than 750 objects of glass
Lot Number: Lowest
Bedeutender Weithalskrug mit Zinndeckel: Bedeutender Weithalskrug mit Zinndeckel Süddeutsch, letztes Viertel 17. Jh., Zinnmontierung von Martin Karl Höss, Nürnberg Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und spiralförmig
0732: Bedeutender Weithalskrug mit ZinndeckelEst. €7,000-€9,000
Henkelkrug mit Zinndeckel: Henkelkrug mit Zinndeckel Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh. Milchglas mit Abriss. Standring aus Zinn. Auf der nahezu zylindrischen Wandung stilisierte Blatt- und Blütenzweige in polychromer
0733: Henkelkrug mit ZinndeckelEst. €250-€350Lot Passed
Becher mit Rokoko-Kavalier: Becher mit Rokoko-Kavalier Böhmen, um 1770 Milchglas mit polychromer Bemalung, teils golstaffiert: Rokoko-Kavalier mit Spazierstock in Ruinenlandschaft. Vergoldeter Lippenrand min. ber. H. 8,3 cm
0734: Becher mit Rokoko-KavalierEst. €150-€200
Henkelkrug mit Zinndeckel: Henkelkrug mit Zinndeckel Süddeutsch oder Österreich, 1. Drittel 19. Jh., Deckel mit Jahreszahl ''1824'' Milchglas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschnittener und
0735: Henkelkrug mit ZinndeckelEst. €250-€350
Seltener Briefbeschwerer-Flakon mit Stöpsel: Seltener Briefbeschwerer-Flakon mit Stöpsel Böhmen, um 1835 Milchglas mit grünem Überfang, in der Art der Steingläser ornamental durchschliffen und mit Gehängen, gefiederten Blättern,
0736: Seltener Briefbeschwerer-Flakon mit StöpselEst. €800-€1,000
Briefbeschwerer-Flakon mit Stöpsel: Briefbeschwerer-Flakon mit Stöpsel Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal, 1835-1840 Opalisierendes, marmoriertes Glas (sog. Agatinopalglas). Flacher, im Querschnitt rechteckiger, schliffverzierter
0737: Briefbeschwerer-Flakon mit StöpselEst. €500-€700
Teller: Teller Glas Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835 Von Lila bis Weiß marmoriertes, stark opalisierendes, im Durchlicht rot leuchtendes Glas
0738: TellerEst. €600-€800Lot Passed
Hyalith-Flakon mit Stöpsel: Hyalith-Flakon mit Stöpsel Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830 Schwarzer Hyalith, teils geschliffen und vergoldet. Auf der glockenförmigen Wandung in Matt- und Poliergold
0739: Hyalith-Flakon mit StöpselEst. €450-€550Lot Passed
Steinglas-Vase: Steinglas-Vase Böhmen oder Frankreich, 19. Jh. In Blau-Grau-Grüntönen marmoriert. Balusterförmige, zwölffach geschälte Wandung, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Stand wohl später
0740: Steinglas-VaseEst. €300-€400Lot Passed
Paperweight-Flakon mit Stöpsel: Paperweight-Flakon mit Stöpsel Böhmen, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubin-Unterfang. Flacher, schliffverzierter, im Querschnitt quadratischer Körper. Mit Walzenschliff verzierter Stand. Auf
0741: Paperweight-Flakon mit StöpselEst. €250-€350Lot Passed
Vase mit Vogel: Vase mit Vogel Böhmen, um 1870 Schwarzes, opakes Glas mit Dekor in Gold und bunten Emailfarben: weißer Vogel mit Haube und Schleierschwanz in exotischer Landschaft mit Blütenbaum und Palmen.
0742: Vase mit VogelEst. €150-€180Lot Passed
Vase mit Chinoiserien: Vase mit Chinoiserien 2. H. 19. Jh. Schwarzes (im Durchlicht tiefviolettes) Glas mit teils pastosem Dekor, bemalt in bunten Kaltemailfarben, teils mit Perlmuttapplikationen. Hochgezogener Rundfuß
0743: Vase mit ChinoiserienEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Anton Kothgasser-Visitenkarten: Zwei Anton Kothgasser-Visitenkarten 1. Drittel 19. Jh. Drucke auf Papier/Bütten, hinter Glas gerahmt. Inschriften ''Anton Kothgasser, Glas-Mahler, wohnt auf den Spannischen Spithalberg bey S. Anna
0744: Zwei Anton Kothgasser-VisitenkartenEst. €150-€200
Glasplatte mit junger Ziegenhirtin: Glasplatte mit junger Ziegenhirtin Signiert ''CK'', um 1830 In radierten, transparenten Emailfarben und Schwarzlot sehr fein ausgeführte Darstellung eines Mädchens mit Zicklein vor von Blumen
0745: Glasplatte mit junger ZiegenhirtinEst. €800-€900Lot Passed
Becher mit Fischen: Becher mit Fischen Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1845 Farbloses, schliffverziertes Glas mit Blumensträußen in sehr feiner, transparenter Purpurmalerei und verschiedenen
0746: Becher mit FischenEst. €850-€950Lot Passed
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Nordböhmen, Friedrich Egerman, Haida (zugeschrieben), um 1835 Farbloses, mit Schliff, Schnitt und Farblasuren dekoriertes Glas. Vielpassiger Stand, Unterseite gesteinelt, teils
0747: Karaffe mit StöpselEst. €500-€700Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Schlesien, um 1840 Achtpassiger, geschälter Fuß mit fein ausgeführter Bodenschliffrosette. Leicht gebauchte, mit Walzen- und Kerbschliff dekorierte, teils bernsteinfarben lasierte
0748: FußbecherEst. €400-€600Lot Passed
Seltene Vase: Seltene Vase Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Farbloses, in verschiedenen Schlifftechniken und mit Farblasuren verziertes Glas. Fuß in Form einer Rosette geschliffen, Unterseite
0749: Seltene VaseEst. €2,200-€2,400
Becher mit Amor: Becher mit Amor Böhmen oder Wien, 2. Viertel 19. Jh. Glockenförmige, oberhalb des Standes umlaufend senkrecht gekerbte und bernsteinfarben lasierte Wandung. Frontal in bunten
0751: Becher mit AmorEst. €600-€700
Becher mit Rosenbordüre: Becher mit Rosenbordüre Böhmen, E. 19./20. Jh. Farbloses, schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas mit in bunten Transparent-Emailfarben gemalter Rosenbordüre. H. 11,5 cm
0752: Becher mit RosenbordüreEst. €350-€450
Glockenbecher mit Rosenmädchen: Glockenbecher mit Rosenmädchen Steinschönau, 2. H. 19. Jh. Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit Goldrand. In silbergelbem Rahmen mit stilisierten Blattzweigen in Goldmalerei, in bunten
0753: Glockenbecher mit RosenmädchenEst. €350-€450Lot Passed
Fußbecher mit romantischer Ansicht: Fußbecher mit romantischer Ansicht Moritz Finsch, Warmbrunn (zugeschrieben), um 1840 Fußunterseite mit Kerbschliffstern verziert. Fußoberseite, eingezogener Schaft und Kuppa sechsfach facettiert.
0754: Fußbecher mit romantischer AnsichtEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Becher mit Jägern: Becher mit Jägern Friedrich Egermann, Blottendorf (zugeschrieben), um 1840 Graustichiges Glas. Achtpassiger Fuß auf Unterseite mit fein ausgeführter Kerbschliffrosette. Auf der glockenförmigen,
0755: Becher mit JägernEst. €550-€650Lot Passed
Fußschale mit Chinoiserien: Fußschale mit Chinoiserien Friedrich Egermann, Blottendorf, 1830-1840 Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell mit Farblasuren verziert. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette.
0756: Fußschale mit ChinoiserienEst. €650-€850Lot Passed