20th Decorative Art & Design 2023-04-29 Auction - 487 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 7

Blois, Region Centre , France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
SEVRES: SEVRES Coupe a anses en porcelaine blanche. Marque "grattee" de la manufacture de Sevres des annees 1950. Lettres et numeros incises dans la pâte 1041 JA657 au revers . H 8 - L 21 cm.
0147: SEVRESEst. €100-€150
SEVRES: SEVRES Deux tasses en porcelaine blanche. Marque "grattee" de Sevres des annees 50. Lettres et numero incises dans la pâte, au revers. Hauteur 9 cm - Largeur 16 cm.
0148: SEVRESEst. €80-€120Lot Passed
MONNIER: Emile Adolphe MONNIER (1883-1970) Paire de serre-livres en gres emaille dore representant des personnages de l'Egypte antique. Manufacture de Boulogne (marques au revers) vers 1925. Signes sur la
0149: MONNIEREst. €150-€200
PIERRE D'AVESN: Pierre D'AVESN (Pierre GIRE dit, 1901-1991) Vase « Oiseaux de Paradis » en verre rouge fonce epais moule presse satine mat et brillant et patine rose. Signe dans la masse sous la base. Haut.
0150: PIERRE D'AVESNEst. €600-€800
VERRERIE DES HANOTS: VERRERIE DES HANOTS Lustre en metal a vasque centrale et quatre tulipes en verre moule presse. Signature sur la vasque. H 80 cm (eclat sur une tulipe et petit fêle sur vasque centrale)
0151: VERRERIE DES HANOTSEst. €400-€500
MIROIR: MIROIR de table triptyque en acajou. Art deco. H 41 - L 48 - P 14 cm. Usures et accidents aux verres.
0152: MIROIREst. €80-€100Lot Passed
GASCOIN ATTRIBUE: Attribue a Marcel GASCOIN Buffet enfilade en placage ouvrant a trois portes et reposant sur un pietement en metal noirci. Fin des annees 1950; H 90 - L 135 - P 40 cm
0153: GASCOIN ATTRIBUEEst. €400-€600Lot Passed
PAIRE DE CHAISES: PAIRE DE CHAISES en bois et tissu rouge. Annees 1950. 71 x 42 x 40 cm. Usures.
0154: PAIRE DE CHAISESEst. €50-€80
SAARINEN: Eero SAARINEN (1910-1961) dans le gout de Fauteuil et trois chaises en bois contreplaque moule, pietement en metal. Dim (fauteuil) 78 x 60 x 48 cm. Dim (chaises) 77 x 48 x 37 cm. Usures et manques
0155: SAARINENEst. €150-€200
MIROIR SOLEIL: MIROIR SOLEIL dit sorciere en composition dore. Diam 59 cm.
0156: MIROIR SOLEILEst. €100-€150
MIROIR SOLEIL: MIROIR SOLEIL dit sorciere en matiere composite dore. Annees 1950. Diam 36 cm
0157: MIROIR SOLEILEst. €50-€80
TABLE BASSE: TABLE BASSE circulaire en verre fumé. H : 40 - D : 100 cm. Petites usures, rayures et accident sur le piétement.
0157B: TABLE BASSEEst. €80-€120
BUREAU DE DIRECTION: BUREAU DE DIRECTION a huit caissons, montants a bords arrondis. Annees 1950. Dalle de verre. H 70.5 - L 169 - P89 cm (taches d'humidite, usures et accidents). Provenance siege social d'un groupe du
0158: BUREAU DE DIRECTIONEst. €150-€200Lot Passed
BUFFET: BUFFET rectangulaire en bois teinte ouvrant a 3 tiroirs et 3 abattants. H 100 - L 200 - P 39 cm (usures, petits manque, manque une cle). Provenance bureau La Defense, entreprise du CAC 40.
0159: BUFFETEst. €150-€200
TABLE circulaire en verre: TABLE à plateau circulaire en verre reposant sur une structure tubulaire en métal chromé . H : 74 - D : 130 cm. Usures et rayures sur le verre.
0159B: TABLE circulaire en verreEst. €80-€120
BIBLIOTHEQUE: BIBLIOTHEQUE en palissandre de Rio, a portes coulissantes pleine et en verre. Etiquette de l'editeur au revers. H 167.5 - L 200,5 - P l48 cm. (infimes manques de placage et frottements sur porte de
0160: BIBLIOTHEQUEEst. €250-€300Lot Passed
TABLE BUREAU: TABLE BUREAU en bois exotique, la ceinture formant tiroir, reposant sur quatre pieds cylindriques. H 73 - L187 P 90 cm. Usures et petits accidents.
0161: TABLE BUREAUEst. €300-€400
0161B: TABLE circulaire en verreEst. €80-€120
BUREAU 1960: BUREAU rectangulaire en metal chrome et stratifie a double caisson. Annees 1960. H 75 - L 184 - P 94 cm. Accidents, rayures, defauts au niveau de la fermeture des tiroirs. Provenance siege social
0162: BUREAU 1960Est. €100-€200
TABLE BUREAU: TABLE BUREAU à plateau ovale constitué de deux dalles de verre enchassant du verre à effet givré/brisé, le piétement constitué de trois pieds en verre de forme demi-lune. H : 75
0162B: TABLE BUREAUEst. €150-€200
COMFORTO: COMFORTO eDITEUR - D'apres le modele " Executive chair " de Charles POLLOCK Six Chaises pivotantes de bureau a coques et pieds etoile en plastique noir. 81.5 x 51 x 46 cm (usures, assise griffee)
0163: COMFORTOEst. €100-€150
BUREAU 1960: BUREAU en bois laque noir a caisson suspendu ouvrant a trois tiroirs. Plateau de cuir graine havane. Annees 1960. H 76- L 190 - P 78 cm. Usures, sauts de placage et manques.
0163B: BUREAU 1960Est. €150-€200
ROCHE BOBOIS: ROCHE BOBOIS Table constituee de deux treteaux en metal chrome et d'un plateau en verre securit Saint Gobain. H 71 - L 140 - P 80 cm
0164: ROCHE BOBOISEst. €150-€200
SARFATTI: Gino SARFATTI (1912-1985), dans le goût de Applique articulee en metal chrome, tôle noir et verre. Annees 40 - 50. H 40 cm. Petites usures.
0165: SARFATTIEst. €400-€600Lot Passed