20th Decorative Art & Design 2023-04-29 Auction - 487 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 6

Blois, Region Centre , France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
DELATTE: DELATTE - Nancy Vase a long col en verre bleu turquoise. Signe. H 44cm
0123: DELATTEEst. €50-€80
FLAMAND: Georges FLAMAND (1895-1925) Vide poche en bronze figurant une fillette et un singe. Signe dans le decor. Art Nouveau. 21 x 10 cm
0124: FLAMANDEst. €150-€200
MAJORELLE: Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy) Gueridon a deux plateaux en acajou moulure et sculpte, le plateau superieur "trefle" a decor en marqueterie de bois divers d'une fleur de chardons epanouis.
0125: MAJORELLEEst. €500-€800
LEGRAS: LEGRAS Vase ovoïde a col corolle en verre emaille orange a decor feuillage. Signe sur le panse. H 16 - D 12 cm.
0126: LEGRASEst. €50-€80
ATTRIBUE LOETZ: Attribue a LOETZ Coupelle de forme mouvementee en verre irise et monture metallique a decor de lys dans le style Art-Nouveau. 11 x 19 cm. Quelques usures.
0127: ATTRIBUE LOETZEst. €80-€120
MULLER FRERES: MULLER freres a Luneville Vase a col evase en verre multicouche a decor tournant de paysage lacustre. Signe dans le decor. H 21 cm
0128: MULLER FRERESEst. €300-€400Lot Passed
LUZORO: Michele LUZORO (nee en 1949) Important vase en verre souffle irise a decor applique a chaud. Signe au revers. H 30 cm
0129: LUZOROEst. €100-€150
ROZENBURG: Manufacture de ROZENBURG a La Haye (Den Haag), PAYS-BAS flacon couvert en faïence a decor perse. Signe Rozenburg den Haag , 86, persich, H, D. H 15 cm
0130: ROZENBURGEst. €50-€80
DELBAUX: A. DELBAUX Bonbonniere couverte en laiton emaille a decor de libellules. Signe au revers. Diam 15 cm (manques d'email)
0131: DELBAUXEst. €60-€80Lot Passed
SECRETAIRE: SECRETAIRE en bois de placage ouvrant a un abattant et un tiroir en façade. Style ART DECO. H 117,5 cm - L 110 cm - P 39 cm. Usures.
0132: SECRETAIREEst. €150-€200
LUCE: Jean LUCE (1895-1964) Partie de service de table en porcelaine de Limoges a decor d'un bonsaï comprenant un plat rond, un plat ovale, deux coupes, un legumier, sept assiettes creuses et une
0133: LUCEEst. €100-€150
LUMINATOR: LUMINATOR FRANCAIS Lampadaire Annees 1930 repeint en blanc (editeur Rene HERBST). Haut 170cm. Usures
0134: LUMINATOREst. €100-€150Lot Passed
JONGERT: Jacob JONGERT (1883-1942) Boîte a the et cafe en tôle serigraphiee jaune - rouge - bleu et blanc (Bekkers Dordt ). Chaque face inscrite "Van Nelle - Voor - Koffie -en-Thee. H 37 - L 41,5 -
0135: JONGERTEst. €500-€800Lot Passed
GOUPY: Marcel GOUPY (1886 - 1954) Petit vase ou cache pot en faience a decor geometrique polychrome, muni de deux anses avec anneau mobile en bois. Signe au revers. Haut 11,5cm - Diam 15 cm (petit eclat
0136: GOUPYEst. €50-€80
PIED DE LAMPE: PIED DE LAMPE en gres a irisations bleues vertes, monture en metal. Hauteur gres 26 cm. Fonctionne.
0137: PIED DE LAMPEEst. €50-€80
AUGOUSTI: R. & Y. AUGOUSTI (Londres) Boite rectangulaire en marqueterie de bois. Signe au revers. 12 x 16.5 x 4 cm (petit manque de placage)
0138: AUGOUSTIEst. €50-€80
JOUBERT ET PETIT: Rene JOUBERT & Philippe PETIT edite par DIM Table a jeu portefeuille en bois laque noir a systeme decouvrant un plateau de jeu en velours vert et cendrier en laiton. Pietement quadrangulaire ouvrant
0139: JOUBERT ET PETITEst. €1,500-€2,500Lot Passed
COIFFEUSE: COIFFEUSE en bois moulure presentant un miroir psyche et trois tiroirs en ceinture dont deux avec serrure par le dessous marquees Schlieper a Remsheid; Elle repose sur huit pieds. Travail Art Deco
0140: COIFFEUSEEst. €250-€350Lot Passed
DE FEURE: Georges de FEURE (1868 - 1943). Vase en verre moule-presse a decor de frise a l'Antique. Signature en relief sous le talon. Haut. 14 cm. Petits defauts et usures.
0141: DE FEUREEst. €50-€80
PERZEL DANS LE GOUT: Dans le gout de PERZEL Lustre en cuivre et verre H 60 - Diam 60 cm (piqures)
0142: PERZEL DANS LE GOUTEst. €150-€200
DEUX APPLIQUES: DEUX APPLIQUES en metal chrome. H 25 - L 27 cm - L 19 (pour le 2e) Manque une vis de fixation pour la 2eme.
0143: DEUX APPLIQUESEst. €50-€80
QUATRE BOUGEOIRS: QUATRE BOUGEOIRS en laiton, montes en lampe. Travail dans le gout moderniste. H 20 cm. Rayures.
0144: QUATRE BOUGEOIRSEst. €150-€200
ARMAND PETERSEN: Armand PETERSEN (1891 - 1969) & Manufacture Nationale de Sevres "Biche couchee". Ceramique emaillee. Biscuit de Sevres. Monogramme GT AR. Circa 1930. H 10 - L 14 - P 9.5 cm.
0145: ARMAND PETERSENEst. €300-€500
SABINO: SABINO Plafonnier a coupe en verre opalescent a decor d'une ronde de femmes nues tenant des voiles. Signe Sabino France. Diam 38 cm.
0146: SABINOEst. €300-€500