20th Decorative Art & Design 2023-04-29 Auction - 487 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 5

Blois, Region Centre , France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
JEU ECHECS: PIECES D'ECHECS en ceramique verte et noire dans le gout de Jacques BLIN. Haut 10 cm environ. (nombreux manques)
0091: JEU ECHECSEst. €150-€200Lot Passed
PERROT: Rene PERROT (1912-1979) - Sant Vicens Assiette en ceramique emaillee. Signee, annotee 5 au revers. Diam 21.5 cm
0092: PERROTEst. €50-€80
CARREAUX: ENSEMBLE DE CARREAUX en terre cuite de trois tailles et motifs 9 carreaux 24 x 12 cm - 23 carreaux de 19 x 9 cm - 18 carreaux de 19 x 9.2 cm.
0094: CARREAUXEst. €100-€150
GUEDEN: Colette GUEDEN d'apres Coupe creuse en faience craquelee modele "Côtes de France". Editeur HBCM France. Diam 20 cm (usures, taches, infimes eclats sur les bords)
0095: GUEDENEst. €50-€80
BELIER: Belier en ceramique brun nuance. H 19 - L 21 cm.
0096: BELIEREst. €50-€80
THIRY DANS LE GOUT: Albert THIRY (dans le gout) Important encadrement de miroir en terre cuite emaillee polychrome a decor floral. Non signe. 43 x 37 cm - 24 x 21 cm (avue). (petits eclats)
0097: THIRY DANS LE GOUTEst. €300-€400Lot Passed
ACCOLAY: ACCOLAY Important pied de lampe en ceramique a decor de pastilles en resine. Non signe. Hauteur totale avec abat-jour 110 cm - Hauteur ceramique seule 56 cm.
0098: ACCOLAYEst. €50-€80
PETIT: Olivier PETTIT (1918-1979) Vase rouleau en gres a couverte dans les teintes brune et beige. Signe au revers. H.32 cm
0099: PETITEst. €50-€80
ESPELT: Mithe ESPELT (1923-2020)« Carre » le modele conçu vers [1952]Miroir.L'encadrement compose de carreaux en ceramique emaillee orange et rouge nuance. Le dos tapisse de feutrineHaut. 23 - Long.
0099B: ESPELTEst. €200-€400
ESPELT: Mithe ESPELT (1923-2020) Miroir face a main en ceramique a decor de cabochons circulaire rose sans des reserves noir, entourage rehausse a l'or au four craquele, feutrine verte au dos du miroir.
0100: ESPELTEst. €50-€80
ESPELT: Mithe ESPELT (1923-2020) Miroir en terre estampee, emaillee noir et craquelee or. L 19 - Diam 14 cm. Eclats recolles.
0101: ESPELTEst. €300-€400
SCHNEIDER: SCHNEIDER Vase en verre bulle. Signe. H 19 - L 23 cm
0103: SCHNEIDEREst. €50-€80
KAJ FRANCK: KAJ FRANCK (1911-1989) pour Nuutajarvi Bouteille vase a col bulbeux en verre souffle de couleurs verte aune. Signe, situe et date 61 au revers. H 17 cm
0104: KAJ FRANCKEst. €50-€80
SCHNEIDER: SCHNEIDER Vase en verre souffle bulle a deux anses. Signe. Haut 13cm. Long 20cm
0105: SCHNEIDEREst. €50-€80
VASE: VASE en verre a pastilles, monture en argent. Haut 20cm
0106: VASEEst. €50-€80
VITRAIL: VITRAIL rectangulaire constitue de verre colore, monture en fer forge. 24x18cm.
0107: VITRAILEst. €50-€80
VENINI ?: VENINI ? Importante Lampe en verre de Murano blanc et rose, base en laiton, abat-jour blanc. H 82 cm.
0108: VENINI ?Est. €250-€300Lot Passed
SEGATO MURANO: SEGATO - Murano Vase en verre givre a decor spirale vert. Etiquette. Grave Nitrarti au revers. H 38 cm (usures)
0109: SEGATO MURANOEst. €150-€250Lot Passed
DINO MARTENS: Dino MARTENS (1894-1970) pour Aureliano Toso Vase balustre en verre filigrane (serie Filigrana Bianca - Nera). H 23 cm.
0110: DINO MARTENSEst. €150-€200
MURANO: MURANO - Attribue a BAROVIER et TOSO Important vase en cristal a decor "a mugnoni". Non signe. Haut 52 cm.
0111: MURANOEst. €300-€400
SUSPENSION: SUSPENSION en verre opalin jaune blanc et structure en metal dore. VENNINI MURANI ASTE BOLAFFI ACHAION. H 63,5 - D 48 cm.
0112: SUSPENSIONEst. €200-€300Lot Passed
MULLER FRERES: MULLER freres a Luneville Lustre a structure en bronze dore, vasque centrale et trois tulipes en verre marmoreen. Signees. H 60 - D 53 cm. Usures.
0113: MULLER FRERESEst. €120-€150
POCCARD DE SANTILAU: Blanche POCCARD DE SANTILAU (act.c.1900) Vase aux chardons en fer a decor en ronde-bosse. Marque Salon 1901 et signe dans le decor. H.32 cm. Fond perce par la rouille
0121: POCCARD DE SANTILAUEst. €50-€80
LEGRAS: LEGRAS Vase balustre en verre a decor degage a l'acide de feuillages et applications de feuille d’or et baies bleues. H 39 c- Diam 20 cm
0122: LEGRASEst. €250-€300